MForum.ru
09.11.2004, "Ведомости"
Итоги “ТрансТелеКома” (ТТК) по результатам девяти месяцев 2004 г. стали сюрпризом не только для конкурентов компании, но и для нее самой. Выручка ТТК от услуг связи оказалась в два с лишним раза выше, чем за тот же период 2003 г. Аналитики объясняют такой роста развитием компанией новых услуг, а конкуренты напоминают, что ТТК — один из монополистов на рынке аренды каналов связи.
ЗАО “Компания ТрансТелеКом” — оператор магистральной цифровой волоконно-оптической сети связи. Сеть охватывает 71 из 89 регионов России, ее общая длина превышает 45 000 км. Компания является 100%-ным дочерним предприятием ОАО “РЖД”. Доходы группы компаний ТТК от услуг связи составили в 2003 г. около $100 млн, общие доходы — около $200 млн.
Общая выручка ТТК по итогам девяти месяцев 2004 г. составила $230,1 млн, из них $121,9 млн — доходы от услуг связи. Это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда доходы от услуг связи составили $57 млн. Для сравнения, выручка от основной деятельности Golden Telecom, одного из крупнейших в России альтернативных операторов, увеличилась за те же девять месяцев лишь на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. и составила $25,8 млн.
В самой компании основной причиной успехов называют “человеческий фактор”. “У нас очень сильная команда sales-менеджеров”, — объясняет старший вице-президент компании Андрей Семин-Вадов. Кроме того, пояснил он, хотя основной доход ТТК пока получает от сдачи в аренду магистральных каналов, в последнее время все больше денег приносит предоставление услуг связи на основе IP-технологий, в том числе предоставление доступа в Интернет и организация виртуальных частных сетей (VPN). “Мы сейчас занимаем 40% российского рынка интернет-доступа и 55% рынка IP VPN, в следующем году хотим увеличить эти доли до 50% и 60-65% соответственно”, — говорит Семин-Вадов.
По мнению аналитика ИК “Атон” Елены Баженовой, именно доходы от IP VPN оказали основное влияние на рост финансовых показателей ТТК. “IP VPN очень перспективная и высокодоходная услуга, помогающая оптимизировать нагрузку на сеть и подключать к этой сети больше клиентов”, — отмечает Баженова. А редактор сайта “Телеком в России” Алексей Кондрашов считает, что росту доходов ТТК косвенно способствовал бум сотовой связи. “Среди крупнейших клиентов ТТК много сотовых компаний”, — замечает Кондрашов.
Если ТТК сохранит такие же темпы роста до конца года, то он сможет подняться с нынешнего пятого на третье место в списке альтернативных операторов связи по объему продаж, считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. С ней согласен аналитик ACM-Consulting Алексей Шатиков. По его мнению, высокие темпы роста ТТК во многом объясняются тем, что только сейчас она заработала в полную силу.
Конкуренты ТТК в этом сомневаются. “Сейчас очень сложно обеспечивать такие темпы роста”, — говорит гендиректор оператора “Эквант” Татьяна Прохорова. А старший вице-президент Golden Telecom Олег Малис считает, что дальнейшее увеличение доходов ТТК зависит от темпов развития интернет-услуг в регионах и от того, удастся ли компании сохранить монопольное положение на рынке аренды каналов связи. “Если появятся другие магистральные сети, к ним перейдет часть трафика, передающегося сейчас по сети ТТК и "Ростелекома". К тому же в результате конкуренции упадут цены на передачу трафика”, — отмечает Малис.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство