Реструктуризация: МТС присоединяет “дочек”. Чтобы лучше управлять своим бизнесом в регионах

MForum.ru

Реструктуризация: МТС присоединяет “дочек”. Чтобы лучше управлять своим бизнесом в регионах

10.11.2004, "Ведомости"

Крупнейший российский оператор сотовой связи — МТС задумался об облегчении управления своим обширным региональным хозяйством. Вчера акционеры оператора одобрили присоединение к нему семи дочерних компаний. Эксперты отмечают, что это повысит управляемость МТС, снизит риски потери региональных лицензий, а в перспективе может повысить корпоративный рейтинг.


МТС обслуживала на конец октября 28,8 млн абонентов в 63 регионах страны. При этом имеющиеся лицензии позволяют ей работать в 87 регионах из 89. Ее основные акционеры – АФК “Система” (31,1%) и дочерняя компания Deutsche Telekom – T-Mobile International (25,15%). Выручка МТС во II квартале 2004 г. составила $918 млн. Капитализация МТС по состоянию на 8 ноября – $15,3 млрд.

Вчера акционеры МТС одобрили присоединение к этой компании семи ее 100%-ных “дочек” — “Телекома XXI”, “МТС — Нижнего Новгорода”, “Телекома-900”, “Кубани — GSM”, “МТС — Барнаула”, “Донтелекома” и “Цифровых сетей Удмуртии — 900” (ЦСУ-900). По словам директора МТС по внешним связям Андрея Брагинского, присоединение этих компаний позволит оператору более эффективно управлять своим бизнесом — в частности, снизит управленческие издержки. Завершить объединение планируется к концу этого года, а затем еще месяц потребуется, чтобы переоформить на МТС лицензии ликвидируемых “дочек”.

Всего под контролем у МТС сейчас 22 российских оператора. Пока акционеры одобрили лишь первую группу присоединений, говорит Брагинский. Поглощение остальных “дочек” еще не полностью подготовлено — некоторыми из них МТС владеет не напрямую, а некоторые еще предстоит преобразовать в акционерные общества. Новая волна присоединений последует, по словам Брагинского, во второй половине 2005 г.

У МТС пока небольшой опыт в проведении подобных слияний. В марте 2000 г. МТС объединилась с Русской телефонной компанией, которая владела шестью региональными лицензиями, а в 2003 г. — с “Росико”, владевшей лицензиями на предоставление услуг в стандарте GSM в 17 регионах Центральной России, а также на Урале.

Всерьез МТС занялась скупкой региональных операторов в 2001 г. Однако до 2004 г. присоединение дочерних компаний осложнялось тем, что при ликвидации “дочки” все ее лицензии аннулировались и их нужно было просить у государства заново. Риск лишиться лицензии отбивал у операторов желание присоединять дочерние компании. Новый закон “О связи”, вступивший в действие с января 2004 г., допускает переоформление лицензии на материнскую компанию.

Эксперты отнеслись к реорганизации МТС с одобрением. “Это делает бизнес более прозрачным и оптимизирует систему управления оператором”, — считает аналитик ИК “Тройка Диалог” Евгений Голосной. “Присоединение "дочек" будет способствовать укреплению брэнда компании, а также уменьшит лицензионные риски”, — добавляет его коллега из ИК “Атон” Надежда Голубева.

Когда все лицензии оформлены на одно юрлицо, это устраняет возможные претензии со стороны регулирующих органов, с которыми столкнулся в начале этого года конкурент МТС — “ВымпелКом”, отмечает Голубева. Лицензия, на основе которой “ВымпелКом” оказывал услуги связи стандарта GSM в московском регионе, была оформлена на его 100%-ную дочернюю компанию “КБ Импульс”, договоры же с московскими абонентами заключал сам “ВымпелКом”. Госсвязьнадзор усмотрел в этом нарушение законодательства. Сейчас “ВымпелКом” присоединяет к себе “КБ Импульс”, а также компанию “ВымпелКом-Р”, владеющую лицензиями на работу в большинстве регионов страны.

О присоединении региональных “дочек” подумывал в прошлом году и третий оператор “большой тройки” — “МегаФон”. Но осенью 2003 г. слияние было отложено. Случилось это после того, как среди акционеров этой компании появилась “Альфа-групп”.

“Дочерние компании — область риска: у них свои советы директоров, и миноритарии материнской компании не могут как следует контролировать их деятельность”, — считает директор по оценке корпоративного управления рейтингового агентства Standard & Poor's Юлия Кочетыгова. В перспективе присоединение “дочек” может привести к повышению корпоративного рейтинга сотовых компаний, полагают здесь.

МТС выбрала директоров

Акционеры МТС избрали вчера новый состав совета директоров компании, в который вошел один независимый директор. Им стал директор Lazard & Co. (подразделение ИБ Lazard) Гельмут Ройшенбах. В 1995-2000 гг. Ройшенбах работал в Deutsche Telekom старшим вице-президентом по финансам. Кроме него в состав совета вошли три представителя АФК “Система”, один представитель T-Mobile и президент МТС Василий Сидоров.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально