MForum.ru
10.11.2004, "Ведомости"
Крупнейший российский оператор сотовой связи — МТС задумался об облегчении управления своим обширным региональным хозяйством. Вчера акционеры оператора одобрили присоединение к нему семи дочерних компаний. Эксперты отмечают, что это повысит управляемость МТС, снизит риски потери региональных лицензий, а в перспективе может повысить корпоративный рейтинг.
МТС обслуживала на конец октября 28,8 млн абонентов в 63 регионах страны. При этом имеющиеся лицензии позволяют ей работать в 87 регионах из 89. Ее основные акционеры – АФК “Система” (31,1%) и дочерняя компания Deutsche Telekom – T-Mobile International (25,15%). Выручка МТС во II квартале 2004 г. составила $918 млн. Капитализация МТС по состоянию на 8 ноября – $15,3 млрд.
Вчера акционеры МТС одобрили присоединение к этой компании семи ее 100%-ных “дочек” — “Телекома XXI”, “МТС — Нижнего Новгорода”, “Телекома-900”, “Кубани — GSM”, “МТС — Барнаула”, “Донтелекома” и “Цифровых сетей Удмуртии — 900” (ЦСУ-900). По словам директора МТС по внешним связям Андрея Брагинского, присоединение этих компаний позволит оператору более эффективно управлять своим бизнесом — в частности, снизит управленческие издержки. Завершить объединение планируется к концу этого года, а затем еще месяц потребуется, чтобы переоформить на МТС лицензии ликвидируемых “дочек”.
Всего под контролем у МТС сейчас 22 российских оператора. Пока акционеры одобрили лишь первую группу присоединений, говорит Брагинский. Поглощение остальных “дочек” еще не полностью подготовлено — некоторыми из них МТС владеет не напрямую, а некоторые еще предстоит преобразовать в акционерные общества. Новая волна присоединений последует, по словам Брагинского, во второй половине 2005 г.
У МТС пока небольшой опыт в проведении подобных слияний. В марте 2000 г. МТС объединилась с Русской телефонной компанией, которая владела шестью региональными лицензиями, а в 2003 г. — с “Росико”, владевшей лицензиями на предоставление услуг в стандарте GSM в 17 регионах Центральной России, а также на Урале.
Всерьез МТС занялась скупкой региональных операторов в 2001 г. Однако до 2004 г. присоединение дочерних компаний осложнялось тем, что при ликвидации “дочки” все ее лицензии аннулировались и их нужно было просить у государства заново. Риск лишиться лицензии отбивал у операторов желание присоединять дочерние компании. Новый закон “О связи”, вступивший в действие с января 2004 г., допускает переоформление лицензии на материнскую компанию.
Эксперты отнеслись к реорганизации МТС с одобрением. “Это делает бизнес более прозрачным и оптимизирует систему управления оператором”, — считает аналитик ИК “Тройка Диалог” Евгений Голосной. “Присоединение "дочек" будет способствовать укреплению брэнда компании, а также уменьшит лицензионные риски”, — добавляет его коллега из ИК “Атон” Надежда Голубева.
Когда все лицензии оформлены на одно юрлицо, это устраняет возможные претензии со стороны регулирующих органов, с которыми столкнулся в начале этого года конкурент МТС — “ВымпелКом”, отмечает Голубева. Лицензия, на основе которой “ВымпелКом” оказывал услуги связи стандарта GSM в московском регионе, была оформлена на его 100%-ную дочернюю компанию “КБ Импульс”, договоры же с московскими абонентами заключал сам “ВымпелКом”. Госсвязьнадзор усмотрел в этом нарушение законодательства. Сейчас “ВымпелКом” присоединяет к себе “КБ Импульс”, а также компанию “ВымпелКом-Р”, владеющую лицензиями на работу в большинстве регионов страны.
О присоединении региональных “дочек” подумывал в прошлом году и третий оператор “большой тройки” — “МегаФон”. Но осенью 2003 г. слияние было отложено. Случилось это после того, как среди акционеров этой компании появилась “Альфа-групп”.
“Дочерние компании — область риска: у них свои советы директоров, и миноритарии материнской компании не могут как следует контролировать их деятельность”, — считает директор по оценке корпоративного управления рейтингового агентства Standard & Poor's Юлия Кочетыгова. В перспективе присоединение “дочек” может привести к повышению корпоративного рейтинга сотовых компаний, полагают здесь.
МТС выбрала директоров
Акционеры МТС избрали вчера новый состав совета директоров компании, в который вошел один независимый директор. Им стал директор Lazard & Co. (подразделение ИБ Lazard) Гельмут Ройшенбах. В 1995-2000 гг. Ройшенбах работал в Deutsche Telekom старшим вице-президентом по финансам. Кроме него в состав совета вошли три представителя АФК “Система”, один представитель T-Mobile и президент МТС Василий Сидоров.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru