Конфликты: Новые обвинения. Предъявил “Альфе” бермудский фонд IPOC

MForum.ru

Конфликты: Новые обвинения. Предъявил “Альфе” бермудский фонд IPOC

11.11.2004, "Ведомости"

В IPOC утверждают, что “Альфа-групп” и LV Finance платили своим свидетелям за показания в суде Британских Виргинских островов (MForum, 2004-11-10). В “Альфе” и LV Finance объясняют, что оплатили обычные консультационные услуги и сотовые активы.


В IPOC утверждают, что “Альфа-групп” и LV Finance платили своим свидетелям за показания в суде Британских Виргинских островов. В “Альфе” и LV Finance объясняют, что оплатили обычные консультационные услуги и сотовые активы.

Акционеры “МегаФона” – ОАО “Телекоминвест” (31,3% акций), финско-шведский оператор TeliaSonera (35,6%), ООО “ЦТ-Мобайл” (25,1%), IPOC International Growth Fund (6,5%) и Harborne Group Limited (1,5%).

IPOC опротестовывает в Цюрихском арбитражном трибунале и на Британских Виргинских островах продажу блокпакета “МегаФона”, принадлежавшего LV Finance, структурам “Альфа-групп”. В ходе разбирательства на Британских Виргинских островах (BVI), очередной этап которого начался на этой неделе, IPOC заявил, что часть показаний против этого фонда могут быть предвзятыми.

Как говорится в распространенном пресс-релизе IPOC, два свидетеля “Альфы” и LV Finance, участвующие в разбирательстве на BVI, — Видиа Шарма и Энтони Джорджио — ранее заключили с этими компаниями соглашения на сумму $1 млн и $7 млн за дачу показаний против IPOC. Документально подтвердить факт подкупа IPOC не смог.

Как подтвердил источник, близкий к LV Finance, Шарма действительно получил от LV Finance деньги, но это была официальная плата за консультационные услуги. Президент LV Finance Леонид Маевский подтверждает, что никаких взяток своим свидетелям не давал.

А у Джорджио “Альфа-Телеком” за $7 млн купил контрольный пакет акций компании “Метросвязь”. Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов, произошло это около месяца назад. “Метросвязь” владеет несколькими российскими сотовыми операторами CDMA800, которые совместно обслуживают около 150 000 абонентов.

Представитель IPOC объяснил, что подозрения фонда вызвали слишком большие суммы контрактов. У экспертов иное мнение. “$7 млн — адекватная цена за контроль в “Метросвязи”, — считает аналитик МДМ-банка Сергей Резник. А представитель одной из российских юридических фирм отмечает, что рынок консалтинговых услуг еще не настолько устоялся, как, например, рынок аудиторских услуг, и средневзвешенных цен здесь быть не может.

“Если IPOC уверен, что "Альфа" и LV Finance давали взятки, то почему он не обратился в местные правоохранительные органы?”, — вопрошает Резник из МДМ-банка. По его мнению, это еще одна попытка офшора оказать давление на суд и на своих соперников.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=1 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru