Развитие сетей: Vodafone берется за 3G

MForum.ru

Развитие сетей: Vodafone берется за 3G

11.11.2004, "Ведомости"

В среду британская корпорация Vodafone Group наконец начала предоставлять в Европе и Японии услуги сотовой связи третьего поколения (3G). Ввод в эксплуатацию 3G-сетей откладывался в течение двух лет, в общей сложности Vodafone вложила в этот проект порядка $130 млрд.


Vodafone, крупнейший в мире по доходам сотовый оператор, предложил абонентам 12 стран трубки нового типа, а также набор мультимедийных услуг, включая видеовызовы, трехмерные аркадные игры, прием на телефон телевизионных клипов и платную загрузку музыкальных записей. Из крупных европейских операторов подобные услуги сейчас предоставляет только Telecom Italia Mobile.

За судьбой 3G-проекта Vodafone пристально следят все участники рынка. В случае его успеха американские операторы, вероятно, ускорят развертывание собственных сетей связи третьего поколения. Впрочем, в таких странах, как Великобритания, Италия и Швеция, у Vodafone в сегменте есть серьезный конкурент: гонконгская корпорация Hutchison Whampoa предоставляет здесь свои услуги 3G-связи уже больше года. По оценке компании canalys.com, в III квартале объем поставок 3G-трубок в Европе достиг 1,8 млн штук и основная часть этих поставок приходится на абонентов Hutchison. В Японии главными конкурентами Vodafone являются операторы NTT DoCoMo и KDDI.

Изначально предполагалось, что на европейском рынке Vodafone предложит девять моделей 3G-телефонов, шесть из которых на момент запуска новой сотовой сети будут эксклюзивными. По словам представителей Vodafone, одна из этих моделей, разработанная компанией Sharp, оснащается цифровой камерой, по возможностям превосходящей все другие камеры, встраиваемые в телефоны в Европе. Незадолго до запуска 3G-сервиса корпорация увеличила число своих новых 3G-моделей до 10. Наряду с Sharp партнерами Vodafone в этом проекте стали Sony Ericsson, Motorola и Samsung.

Не желая отставать от конкурента, Hutchison также расширяет ассортимент своих 3G-трубок, в частности готовит к выпуску две новые модели производства Motorola и две новые версии популярной компактной модели производства LG Electronics. Потребители смогут получить некоторые из этих новинок практически бесплатно.

© Александр Силонов для "Ведомостей" со ссылкой на WSJ и FT

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально