MForum.ru
11.11.2004, MForum.ru
Сибирское региональное представительство первого общероссийского оператора мобильной связи «МегаФон» объявляет о начале коммерческой эксплуатации сети в Красноярском крае.
Фрагмент сети «МегаФон-Сибирь» развернут на территории Красноярского края. На первом этапе в зону покрытия сети войдёт столица края – Красноярск, а также города Дивногорск, Сосновоборск, Емельяново, Березовка, близлежайшие к административному центру края населенные пункты и соединяющие их автотрассы. В сеть интегрировано 37 базовых станций с центром коммутации в Красноярске. Сетевая инфраструктура включает современные технологические платформы, которые позволяют предоставить жителям региона и его гостям весь спектр дополнительных услуг сети «МегаФон-Сибирь», в том числе высокоскоростной доступ к Интернету и WAP–ресурсам на основе технологии GPRS. Проходят окончательную стадию тестирования ряд неголосовых услуг на базе STK (SIM Tool Kit) и MMS (Multimedia Services).
Основной поставщик оборудования сети «МегаФон» в Сибири – Huawei Technologies, один из признанных мировых лидеров в производстве телекоммуникационного оборудования.
Общий объем инвестиций в строительство Сибирского фрагмента сети в 2003 и 2004 году составил около 60 млн. долларов США.
«МегаФон-Сибирь» стартует в Красноярском крае со специальным маркетинговым предложением для жителей региона:
• абоненты, подключившиеся к сети «МегаФон-Сибирь» до конца ноября 2004 года, получат в подарок 30 минут исходящего трафика по Красноярскому краю;
• стоимость минуты исходящего звонка на номера ЗАО «Мобиком-Новосибирск» и всех мобильных операторов Красноярского края составит 30 копеек до 30.12.2004;
• при подключении к сети «МегаФон-Сибирь» до 31.12.2004 все входящие звонки будут бесплатными до 30.04.2005. Портфель тарифов ориентирован на широкий спектр абонентских групп. Предложение состоит из шести тарифных планов: «MIX», «Джаз», «Первый Федеральный», «Приём. Стандарт», «Приём. Люкс», «Гамма» и специальной программы для корпоративных пользователей. Корпоративная программа включает бесплатные звонки внутри корпорации, что в конечном итоге существенно сокращает операционные затраты компаний с разветвлённой филиальной структурой по Сибири. Основное преимущество «МегаФона» - единое безроуминговое пространство в Сибири. Все звонки в пределах сети «МегаФон-Сибирь», а также исходящие звонки абонентам «МегаФона» на федеральные номера на всей территории действия общероссийской сети – в 70 субъектах РФ - приравниваются к локальным.
Для абонентов «МегаФона» в Сибири унифицирована стоимость локальных и междугородных вызовов на всей территории Сибирского региона: звонок в пределах родного города и в любой другой населенный пункт Сибири стоят одинаково. (Местная связь – ВСЯ Сибирь).
Взаиморасчёты между оператором и абонентом ведутся в российской национальной валюте, в тарифных предложениях учтены все налоги, карты оплаты продаются по номиналу.
На этапе запуска дилерская сеть «МегаФона» в Красноярском крае насчитывает 260 салонов. На основе дилерской сети «МегаФон-Сибирь» реализует проект создания касс приёма наличных платежей от абонентов. Общее число касс в Красноярске сегодня составляет более 60.
До конца года «МегаФон» построит собственный офис экспресс-обслуживания, который будет работать по принципу one stop shopping, весь набор услуг – от консультации до подключения и приема платежей - можно будет получить в одном месте. Сегодня эти функции выполняет фирменный салон «МегаФон» по адресу: Красноярск, проспект им. газеты "Красноярский рабочий", 99.
Справка MForum.ru
ЗАО «Мобиком-Новосибирск» - 100% дочерняя компания ОАО «МегаФон», оператор сети «МегаФон» в Сибирском Федеральном округе. Сеть запущена в коммерческую эксплуатацию в Кемеровской, Новосибирской областях и Красноярском крае. Абонентам доступен широкий перечень дополнительных услуг, а также услуги на базе технологии GPRS. В региональных сетях «МегаФон» сибирские абоненты пользуются мобильной связью по единому и выгодному роуминговому тарифу.
© "Мобильный форум"
25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное
25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров
25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих
25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники
24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group
24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G
22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
22.05. В Узбекистане запущена первая в Центральной Азии сеть 5G SA
26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч
26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов
26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146
25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером
25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса
25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC