MForum.ru
13.11.2004, MForum.ru
11 ноября 2004 года в Москве Ассоциация 3G и компания Tele2 Россия, представляющая ведущий панъевропейский телекоммуникационный холдинг Tele2 AB, провели семинар, посвященный перспективам совместного использования сетей сотовой связи 2G и 3G.
Перед участниками семинара выступили Йонни Сведберг, исполнительный директор и вице-президент группы компаний Tele2, Сергей Брусиловский, заместитель директора ЛОНИИС, Владимир Шульга, генеральный директор компании «Народный Мобильный Телефон».
С приветственным словом к участникам семинара обратился исполнительный директор Ассоциации 3G Андрей Скородумов. Цели семинара – ознакомить участников рынка сотовой связи России с возможностями совместного использования сетей GSM и UMTS, оценить перспективы строительства сетей UMTS в регионах России.
На сегодняшний день Tele2 AB обладает самым богатым опытом в области мобильной телефонии третьего поколения и так называемого виртуального операторства на глобальном рынке подвижной связи. В 2000 году компания Tele2 стала первым MVNO-оператором (Mobile Virtual Network Operator), заключив первое в истории телекоммуникаций соглашение по использованию сети Sonofon в Дании для предоставления услуг связи. Сегодня холдинг Tele2 является виртуальным оператором в шести странах Европы: Дании, Голландии, Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. При этом услуги подвижной связи стандарта 3G в Швеции компания предоставляет как MVNO.
В докладе на тему: «Опыт компании Tele2 по совместному использованию сетей связи 2G и 3G в Европе» Йонни Сведберг подробно охарактеризовал технико-экономические особенности сетей GSM и UMTS, способы совместного использования сетевой инфраструктуры, рассказал об опыте сотрудничества компании Tele2 c TeliaSonera по совместному использованию сети UMTS в Швеции. Особое внимание он обратил на правовые аспекты совместного использования сетей, выделил основные факторы успеха сотрудничества операторов 3G.
Используя опыт внедрения сетей UMTS в Западной Европе, сообщество операторов подвижной связи России ведет разработки рекомендаций о наиболее эффективном регулировании этого процесса на своей территории. Высокие затраты на развертывание сетей делают целесообразным их совместное использование, в том числе посредством создания компаний – виртуальных операторов.
Российские докладчики С. Брусиловский и В. Шульга сосредоточились на вопросах применения зарубежного опыта совместного использования сетей подвижной связи в условиях нашей страны. Особое внимание ими было уделено деловой практике и правовому регулированию в отрасли. Оба докладчика являются активными участниками разработок, ведущихся Ассоциацией 3G. Компания «Народный Мобильный Телефон» может послужить испытательной лабораторией виртуального операторства. Здесь будут предприняты попытки соединить интересы и возможности операторов сетей сотовой связи разных стандартов и поколений, воплотить в жизнь идею конвергенции услуг фиксированной и подвижной связи, а также интернет.
Справка MForum.ru: Tele2 AB - телекоммуникационный холдинг. Основан в 1993 году. Осуществляет деятельность по предоставлению услуг стационарной и мобильной телефонии, передачи данных и доступа в интернет. Акции Tele2 АВ котируются на Стокгольмской бирже и на бирже высоких технологий NASDAQ. В России холдинг представлен компанией «Теле2 Россия». Владеет контрольными пакетами акций или является владельцем 12 компаний - операторов сетей сотовой связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Иркутске, Ростове-на-Дону, Кемерово, Ижевске, Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Омске, Смоленске и Курске. Операторы используют технологии стандартов AMPS/D-AMPS и GSM. В основе единой для российских регионов маркетинговой политики Теле2 лежит принцип низких цен. Осваивая рынок, операторы предлагают услуги по доступным для больших групп населения тарифам.
© "Мобильный форум"
Список участников рынка контента России и Украины - смотрите только на MForum.ru
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля