Конфликты, Леонид Коник: Чудо-юдо рыба кит. Whale Telecom хочет получить $400 млн от совладельцев новой "внучки" "Альфа-Групп"

MForum.ru

Конфликты, Леонид Коник: Чудо-юдо рыба кит. Whale Telecom хочет получить $400 млн от совладельцев новой "внучки" "Альфа-Групп"

18.11.2004, "ComNews"

Безвестная фирма Whale Telecom Ltd. подала в высший суд штата Нью-Йорк иск против владельцев компании Metrosvyaz Ltd., требуя выплатить ей $400 млн в виде компенсации за выдавливание ее из этого проекта.


В 1998 г. Metrosvyaz заключила с Whale Telecom долгосрочный эксклюзивный контракт на создание сетей стандарта CDMA-800 в России, однако год спустя прибегла к помощи других субконтракторов. Whale Telecom молчала пять лет, оживилась лишь после того, как контроль над Metrosvyaz приобрела "Альфа-Групп".

"Альфа-Групп" за $7 млн купила 70% акций фирмы Quantum Telecommunications Ltd. (Каймановы острова), которая, по утверждению продавца, имеет 55,1% акций Metrosvyaz Ltd. (Кипр). В свою очередь Metrosvyaz владеет крупными пакетами акций пяти операторов CDMA-800 в Ленинградской области, Саратове, Нижнем Новгороде, Орске и Казани, с совокупной абонентской базой 111 тыс. человек. ComNews.ru первым с мире сообщил об этой сделке (см. новость ComNews.ru от 15 ноября 2004 г.). Whale Telecom 15 ноября подала иск против трех совладельцев Metrosvyaz – американской корпорации Qualcomm, Quantum Telecommunications (в лице ее гендиректора Энтони Джорджио - грека с британским гражданством) и Teletal (в лице ее владельца Алекса Молозанова – гражданина США).

Whale Telecom Ltd. также зарегистрирована на Кипре, хотя принадлежит российскому гражданину Дмитрию Сычеву. В 1995-98 гг. Дмитрий Сычев возглавлял "Русскую телефонную компанию" (РТК), которая владела GSM-лицензиями в шести российских регионах - Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Псковской и Смоленской областях. В 1996 г. 48,5% акций РТК купила Deutsche Telekom (в лице своего сотового подразделения DeTeMobil). В1998 г. Deutsche Telekom продала долю в РТК своему стратегическому партнеру по сотовому бизнесу в России — компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

В конце 1997 г. судьба свела Сычева с главой Metrosvyaz Энтони Джорджио, который, по заявлению истца, стал обращаться за помощью к нему как российскому профессионалу сотового рынка. В начале 1998 г. Сычев ушел из РТК, и Джорджио пригласил его участвовать в проекте создания в России сетей CDMA-800. Инициатором проекта был один из учредителей Metrosvyaz –корпорация Qualcomm Inc., которая разработала и запатентовала технологию CDMA. После серии переговоров Metrosvyaz согласилась заключить с Сычевым долгосрочный эксклюзивный контракт на консалтинг и создание CDMA-сетей. Эксклюзив распространялся на первые 10 сотовых сетей. Для участия в проекте Дмитрий Сычев создал на Кипре фирму Whale Telecom Ltd., которую в России чаще называли "Кит Телеком", переводя название на русский.

Новый подрядчик сразу взялся за работу. Например, как указано в исковом заявлении, одним из первых шагов Whale Telecom в октябре 1998 г. стала организация встречи Энтони Джорджио и президента Qualcomm Inc. Ирвина Джакобса с высшими чинами российского Минобороны. Целью встречи была договоренность о расчистке частот в диапазоне 800 МГц. "Ирвин Джакбс озвучил на этой встрече намерение Qualcomm создать сеть CDMA-800 во всех 89 регионах России, инвестировав более $1 млрд", - говорится в иске.

По информации истца, Whale Telecom начал нанимать специалистов, оплачивать аренду офиса, закупать дорогостоящее оборудование. В декабре 1998 г. пошли первые поставки в Россию CDMA-оборудования марки Qualcomm под проект, и Whale Telecom оплачивал таможенные сборы и нес другие расходы по доставке грузов. В марте 1999 г. Whale Telecom подписал с сервисной структурой Qualcomm – Qualcomm Global Services Inc. – соглашение о предоставлении различных услуг по монтажу оборудования.

Однако, как говорит Дмитрий Сычев, в сентябре 1999 г. он задним числом узнал о том, что Qualcomm Global Services еще в мае 1999 г. в одностороннем порядке аннулировал соглашение с Whale Telecom, подписав аналогичный документ с "Эрикссон Корпорацией АО" - российским юрлицом шведского концерна Ericsson. Причиной стала сделка, по которой Qualcomm продал структурам Ericsson весь бизнес по производству сетевого оборудования CDMA. "Наши счета не оплачивались, и в октябре 1999 г. мы прекратили работу до погашения долгов", - сообщает Сычев. Qualcomm и Metrosvyaz сообщили ему о сворачивании CDMA-проекта в России, и незадачливый партнер опустил руки. "Мы доверяли Qualcomm, Но оказалось, что получив от нас необходимые услуги, они вышвырнули нас из проекта, несмотря на наличие эксклюзивного контракта. В результате компания Whale Telecom не смогла выжить", - жалуется Дмитрий Сычев.

Как сообщил репортеру ComNews.ru представитель Сычева, Роб Соломон, номинально Whale Telecom существует по сей день, но с 1999 г. не ведет операций. Сычев уверят, что лишь сейчас узнал о том, что Metrosvyaz на деле не свернула российский проект и запустила пять сетей CDMA-800. По данным Whale Telecom, Metrosvyaz заключила контракты на их строительство на общую сумму $200 млн. Субконтракторами Metrosvyaz стали фирма SSI (аффилированная с Qualcomm), ЗАО "Сфера-М", Физфак Казанского университета, "Татсвязьпроект", ООО "ЗИС", ООО "Трансэнергосервис", ООО "Т-Хелпер", ООО "Вита-Сервис" и ОАО "Гипросвязь СПб".

Whale Telecom оценила убытки и упущенную прибыль, плюс проценты, налоги и гонорары адвокатов в сумму $100 млн. Помимо этого, фирма требует $300 млн в виде наказания ответчиков за все допущенные нарушения.

Все три ответчика недоумевают, что заставило Whale Telecom "возродиться из пепла". "Я не знаю, почему они [Whale Telecom] спали все это время. Эта фирма ничего не сделала для проекта и лишь совершала непонятные платежи", - сообщил репортеру ComNews.ru Энтони Джорджио. "Я вошел в проект Metrosvyaz в 2001 г., и понятия не имею о делах 1998-99 гг. Почему я фигурирую в иске, мне непонятно", - сказал Алекс Молозанов. Представитель Qualcomm, пожелавший остаться неизвестным, заявил репортеру ComNews.ru: "Это столь старая история, что говорить о ней сегодня глупо. Если все это время Whale Telecom не подавал признаков жизни, видимо, ситуация их устраивала. Похоже, они просто хотят сорвать куш, видя, что вокруг Metrosvyaz раскручивается финансовая интрига".

© Леонид Коник, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru