MForum.ru
24.11.2004, "MFD"
Международной рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило долгосрочный кредитный рейтинг третьему по величине российскому оператору сотовой связи ОАО "МегаФон" на уровне "В+", прогноз по рейтингу - "Стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства, поступившем в МФД-ИнфоЦентр.
Одновременно Standard & Poor's присвоило рейтинг планируемому "МегаФоном" выпуску приоритетных необеспеченных долговых обязательств на сумму до 375 млн руб. на уровне "В+". Также Standard & Poor's присвоило "МегаФону" кредитный рейтинг по российской шкале на уровне "ruA+".
"Рейтинги, присвоенные "МегаФону", ограничены главным образом агрессивной инвестиционной политикой компании, направленной на расширение ее деятельности во всех российских регионах, в конкуренции с более крупными игроками на этом рынке ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (ВВ-(Стабильный)-) и ОАО "ВымпелКом" (ВВ-(Позитивный)-), а также с местными операторами, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Павел Кочанов. - Вместе с тем позитивное влияние на рейтинги компании оказывают высокий уровень рентабельности и ведущие позиции в Северо-Западном регионе России, где компания начинала свою деятельность".
Standard & Poor's полагает, что достигнутый уровень рентабельности и сдержанная финансовая политика должны помочь компании преодолеть сложный период масштабных инвестиций в развитие своей сети в стандарте GSM в условиях, когда российский рынок сотовой связи переживает пик роста абонентской базы. Подобно своим основным конкурентам, "МегаФон" инвестирует значительные средства в расширение своих сетей в российских регионах, чтобы воспользоваться быстрым ростом рынка сотовой связи, который предположительно продолжится и в 2005 г., хотя и меньшими темпами. По мере насыщения рынка от компании потребуется более строгое балансирование уровня капитальных вложений с ожидаемым ростом абонентов сотовой связи.
"Standard & Poor's ожидает, что "МегаФон" сумеет контролировать уровень капитальных вложений в расширение своей сети и объем долговой нагрузки таким образом, чтобы не вызвать существенное ухудшение структуры баланса при насыщении рынка сотовой связи и снижении темпов его роста", - заключил Павел Кочанов.
© " "MFD"
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru