Акции, обзоры Минуты в подарок. Получат абоненты на Новый год

MForum.ru

Акции, обзоры Минуты в подарок. Получат абоненты на Новый год

24.11.2004, "Ведомости"

Связисты уже вовсю готовятся к празднованию Нового года. Дилеры и операторы сотовой связи разработали новогодние маркетинговые акции, предусматривающие “подарки” своим абонентам. За кажущимся альтруизмом скрывается коммерческий расчет: декабрь — традиционно самый активный месяц на сотовом рынке, и операторы спешат “поймать волну” рождественских и новогодних подарков.


По данным ACM-Consulting, общее количество пользователей сотовой связи в России на конец сентября составило 61,77 млн человек, в том числе 15,1 млн в Москве и 5,2 млн в Санкт-Петербурге. Основными операторами являются “ВымпелКом”, “МегаФон” и МТС, обслуживающие около 88% от всей абонентской базы. Количество абонентов фиксированной связи к концу этого года превысило 30 млн.

В один из самых спокойных месяцев — ноябрь, когда все население живет в ожидании предновогодней суеты и копит деньги, операторы связи задумывают различные новогодние акции, чтобы привлечь клиентов. Прошлый год оказался весьма скупым на подарки. Традиционные операторы пояснили, что денег на подарки нет, а сотовые дилеры заявили, что “все и так сметут с прилавков”.

В прошлом году главными новогодними сюрпризами стали 30 бесплатных минут разговора, подаренные “ВымпелКомом” к новому тарифу, и три часа к двум тарифам МТС от “Евросети”. В этом году традиционные операторы связи вряд ли порадуют абонентов “халявой”, зато сотовые операторы намерены оживить праздник. Так, абоненты “ВымпелКома”, активируя карты “Би+” или используя электронную систему beepay, получат в подарок одну минуту за каждый потраченный доллар. Причем эта возможность у них появилась с 22 ноября и будет действовать до 31 января 2005 г. По словам директора по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаила Умарова, таким образом компания дает возможность своим абонентам больше общаться в праздники и надеется, что это повысит лояльность клиентов. Его ближайший конкурент — МТС решила устроить новогоднюю лотерею, в результате которой счастливчики получат чуть более 30 бесплатных минут. В новых комплектах “ДЖИНС” абоненты найдут так называемый лотерейный билет и если правильно сотрут у него поля, то могут выиграть приз. “МегаФон” оказался не богат на новогодние выдумки. “Мы не стали придумывать единый подарок для всей страны, — пояснила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева, — региональные компании могут самостоятельно что-то устроить”. Советник гендиректора московского “МегаФона” Роман Проколов рассказал, что на Новый год цены на “O'лайт” снизятся вдвое, а если желающий подключиться к сети приводит еще одного человека, то им дарится на счет по $3 каждому. Однако он не связывает эти акции с Новым годом, а считает их очередным маркетинговым ходом.

В свою очередь, дилеры приготовились встречать покупателей. “Если в прошлом году мы основывались только на выгодной цене, то в этом году в комплекте с товаром по низкой цене идет достойный новогодний подарок, например мелкая бытовая техника”, — рассказывает руководитель по связям с общественностью “Евросети” Татьяна Гуляева. Дилер обещает снизить цены от 10% до 50% на разные модели. В DIXIS решили ограничиться очень хорошим снижением цен на трубки. “Мы уже выставили в розницу оптовые цены”, — пояснила руководитель по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева.

А клиентов “Техмаркета” в основном ждут подарки: аксессуары, часы, некоторым может достаться браслет для ношения мобильного телефона на руке из кристаллов Swarovski, а совсем избранные могут завладеть ваучером на $3000 для похода в бутик. Все покупатели из “Техмаркета” могут также в течение трех дней после совершения покупки поискать аналогичный телефон дешевле в другом месте. Если кто-то найдет, то ему компенсируется полная разница в цене и выплачивается дополнительный бонус — 10% от этой разницы.

В результате дилеры рассчитывают на взрывной рост продаж трубок. “В этом году всплеск продаж в предновогодний период в нашей компании прогнозируется на уровне 30-40% по сравнению с продажами в ноябре”, — отмечает пресс-секретарь “Техмаркета” Оксана Хрусталь. По оценкам Евросети, в декабре через сеть салонов связи “Евросеть” будет реализовано порядка 500 000 телефонов за месяц. По оценкам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, продажи в декабре составят 2,4 млн телефонов, что больше половины всех продаж в IV квартале.

© " Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает