Рейтинги: "ВымпелКом" озадачился РКУ

MForum.ru

Рейтинги: "ВымпелКом" озадачился РКУ

25.11.2004, "ComNews"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в январе 2005 г. начнет процесс присвоения рейтинга корпоративного управления (РКУ) оператору сотовой связи "ВымпелКом".


Такое заявление в беседе с репортером ComNews.ru сделал один из сотрудников "ВымпелКома". Первичная процедура по присвоению и поддержанию РКУ в первый год обычно обходится в сумму от $50 тыс. до $150 тыс., в зависимости от размера компании. (См. новость ComNews.ru от 11 августа 2004 г.). Далее компании придется платить ежегодные взносы – определенный процент, составляющий не меньше половины от первоначального взноса. Аналитики S&P пока воздерживаются от комментариев относительно своей работы с "ВымпелКомом".

Значение РКУ (от 1 до 10) высчитывается путем оценки структуры собственности, права финансово-заинтересованных лиц, финансовой прозрачности, практики работы совета директоров и т.д. Полученный в итоге рейтинг свидетельствует о нефинансовых рисках и оценивает возможность неэффективного управления компанией, что очень важно для кредиторов и акционеров. Именно это заставляет компании стремиться заработать максимальный РКУ. В случае отсутствия каких-либо изменений в жизни компании, РКУ обновляется 1 раз в год.

На сегодняшний день S&P публично присвоил РКУ 13 российским компаниям. 9 из этих компаний работают в телекоммуникационной отрасли - 7 межрегиональных компаний электросвязи (МРК), "Ростелеком" и МТС. На сегодняшний день наивысшее значение рейтинга среди российских телекоммуникационных компаний имеет МТС, РКУ которой составило 7+.

Аналитики сомневаются в целесообразности попыток "ВымпелКома" получить РКУ. "ВымпелКом" сам по себе является достаточно прозрачной компанией, которая не особо нуждается в присвоении РКУ", - заметила в беседе с репортером ComNews.ru аналитик "Атона" Елена Баженова. "РКУ является скорее имиджевым показателем для российских компаний", - сообщила аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина.

© "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru