MForum.ru
25.11.2004, "ComNews"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в январе 2005 г. начнет процесс присвоения рейтинга корпоративного управления (РКУ) оператору сотовой связи "ВымпелКом".
Такое заявление в беседе с репортером ComNews.ru сделал один из сотрудников "ВымпелКома". Первичная процедура по присвоению и поддержанию РКУ в первый год обычно обходится в сумму от $50 тыс. до $150 тыс., в зависимости от размера компании. (См. новость ComNews.ru от 11 августа 2004 г.). Далее компании придется платить ежегодные взносы – определенный процент, составляющий не меньше половины от первоначального взноса. Аналитики S&P пока воздерживаются от комментариев относительно своей работы с "ВымпелКомом".
Значение РКУ (от 1 до 10) высчитывается путем оценки структуры собственности, права финансово-заинтересованных лиц, финансовой прозрачности, практики работы совета директоров и т.д. Полученный в итоге рейтинг свидетельствует о нефинансовых рисках и оценивает возможность неэффективного управления компанией, что очень важно для кредиторов и акционеров. Именно это заставляет компании стремиться заработать максимальный РКУ. В случае отсутствия каких-либо изменений в жизни компании, РКУ обновляется 1 раз в год.
На сегодняшний день S&P публично присвоил РКУ 13 российским компаниям. 9 из этих компаний работают в телекоммуникационной отрасли - 7 межрегиональных компаний электросвязи (МРК), "Ростелеком" и МТС. На сегодняшний день наивысшее значение рейтинга среди российских телекоммуникационных компаний имеет МТС, РКУ которой составило 7+.
Аналитики сомневаются в целесообразности попыток "ВымпелКома" получить РКУ. "ВымпелКом" сам по себе является достаточно прозрачной компанией, которая не особо нуждается в присвоении РКУ", - заметила в беседе с репортером ComNews.ru аналитик "Атона" Елена Баженова. "РКУ является скорее имиджевым показателем для российских компаний", - сообщила аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина.
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru