Прогнозы: «Енисейтелеком» убрал провода

MForum.ru

Прогнозы: «Енисейтелеком» убрал провода

25.11.2004, "Коммерсант"

Компания «Енисейтелеком» представила свои новые проекты. Оператор сотовой связи заявил о новых проектах в сегменте мобильного и беспроводного интернета, что, по мнению представителей компании, означает переход к сетям связи третьего поколения. Основные конкуренты по-разному оценивают перспективы нового вида связи.


ЗАО «Енисейтелеком» является первым оператором сотовой связи в Красноярском крае. Компания учреждена в 1997 г. «Электросвязью» Красноярского края и американской Russian Telecommunications Development Holdings Corporation (RTDHC). Сейчас 100% акций ЕТК принадлежат ОАО «Сибирьтелеком». Компания предоставляет услуги сотовой связи в стандарте GSM-900/1800 и NMT450i, владеет лицензией на стандарт CDMA. Сеть компании охватывает крупные и средние города Красноярского края, Норильский промышленный район, Хакасию. Абонентская база компании достигла 450 тыс. клиентов, доля компании на рынке Красноярского края составляет 44%.

«Енисейтелеком», наконец-то, обнародовал планы строительства сети стандарта CDMA 2000, лицензия на который у компании появилась еще год назад. Вчера генеральный директор ЕТК Сергей Иванов заявил, что уже в декабре начнется строительство опытной сети стандарта, в которую войдет 5 базовых станций и коммутатор на 20 тыс. номеров, а также пройдет ее тестирование. «К концу декабря мы сделаем первый звонок», — уверен менеджер.

Развернутая в декабре сеть будет пробной в полном смысле этого слова. «Пока мы не готовы говорить, на каком оборудовании будет построена основная сеть. Мы подписали контракты на поставки, будем пробовать оборудование, тестировать», — заявил гендиректор ЕТК. Запуск в коммерческую эксплуатацию намечен на 2005 год. Говоря о том, будет ли востребован новый стандарт в Красноярске, господин Иванов отметил: «Мы не будем позиционировать CDMA как голосовую связь, не будем создавать конкурента внутри себя. Мы будем продвигать услугу, прежде всего, как источник высокоскоростного мобильного интернета».

Также компания вошла в проект по строительству в Красноярске сетей стандарта Wi-Fi. «Мы уверены, что услуга будет востребована, так как, по сути, этим в Красноярске целенаправленно никто не занимается», — пояснил коммерческий директор «Енисейтелекома» Сергей Ткаченко. Для начала компания развернула хот-спот на выставке «Связь. Инфоком», — далее беспроводной связью будут обеспечены офисы ЕТК. При организации точек общественного доступа оператор выступит в качестве провайдера, SMS-транспортом будет предоставлять логин и пароль для пользователей и обеспечивать биллинг, рассказал господин Ткаченко. Кроме того, ЕТК намерен участвовать в продвижении услуги на местном рынке. Поставщиком оборудования в проекте стала компания «Борлас Сб».

В ЕТК сейчас крайне внимательно относятся с сегменту мобильного и беспроводного интернета. Запуск GPRS (пакетной передачи данных) продемонстрировал его востребованность на рынке: «Только за первые 5 дней после завершения тестовых испытаний и в отсутствии специальной компании по продвижению этой услуги на рынке Красноярска мы уже получили более 2 тыс. пользователей, — заявил господин Иванов. — За месяц их число значительно выросло: сейчас уже более 18 тыс. абонентов, использующих GPRS. Мы уверены, что их количество будет расти». Кроме того, ЕТК продвигает и имиджевые услуги в сфере передачи данных: оператор намерен запустить до конца года сервис MMS.

«Рынок интернета уже прошел в Красноярске стадию самого бурного роста», — считает заместитель директора направления наземных сетей связи ОАО «ККБ «Искра» Андрей Власов. — Город насыщен коммутируемым доступом в интернет, и сейчас начали расти домашние сети, они очень активно развиваются в спальных районах». В связи с этим, уверен господин Власов, ЕТК не стоит слишком рассчитывать на сегмент домашних потребителей: «Скорее, услуга Wi-Fi будет наиболее востребована в местах массового скопления людей: в супермаркетах, торговых центрах, гостиницах, дворцах спорта, на выставках». Мобильный интернет будет востребован в основном бизнесменами, отмечает он, так как его стоимость сегодня значительно выше, чем у проводного. Комментируя планы коммерческого запуска сети стандарта CDMA 2000, господин Власов отметил, что высокоскоростной доступ по этой сети будет востребован, «если ЕТК обеспечит очень хорошее качество. Перейти на другой стандарт можно только когда заставляет крайний случай и когда другой вид связи не удовлетворяет качеством», — считает эксперт.

GSM-операторы неохотно комментируют инициативы ЕТК в строительстве сетей третьего поколения: «На данном этапе развития рынка связи в стандарте CDMA заинтересован достаточно узкий сегмент потребителей услуг передачи данных, поэтому вряд ли эти шаги являются серьезным конкурентным преимуществом на массовом рынке сотовой связи, — считает старший специалист по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» макрорегион «Сибирь» Илья Стахеев. — Возможно, таким образом компания пытается увеличить капитализацию, но все будет зависеть от того, насколько успешными будут действия компании в данном направлении», — отмечает представитель «МТС».

© "Коммерсант"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69