MForum.ru
25.11.2004, MForum.ru
20 ноября 2004 года Совет директоров ОАО «Дальсвязь» одобрил внедрение в Обществе единой автоматизированной системы расчетов (АСР) на базе программного обеспечения компании Amdocs. Ориентировочная стоимость внедрения единой автоматизированной системы расчетов в Обществе определена в размере $19,2 млн.
Автоматизированная cиcтема расчетов (АСР) – это программный комплекс, который позволяет собирать, обрабатывать данные о предоставленных услугах связи, полностью автоматизировать работу абонентских отделов, контролировать платежи, формировать счета. По утверждению компании, Amdocs Billing Suite в качестве программного продукта для внедрения АСР был выбран в результате проведения конкурсного отбора среди 20 отечественных и зарубежных поставщиков, хотя, как известно MForum.ru к участию не был приглашен даже крупнейшийший отечественный производитель АСР - компания CBOSS. В течение полутора лет конкурсная комиссия, в составе представителей компаний холдинга «Связьинвест» и ОАО «Ростелеком», работала над выбором поставщика, обладающего значительным опытом и ресурсами для внедрения подобного проекта. Предлагаемый Amdocs продукт работает во многих компаниях, выверен и надежен, имеет сертификат Минсвязи России на использование в операторах связи с клиентской базой до 33 млн. абонентов.
Внедрение АСР, как ожидается, позволит:
- повысить прозрачность проведения ключевых операций по обслуживанию клиентов;
- исключить вероятность возникновения ошибок в расчетах с клиентами за счет использования отлаженного, зарекомендовавшего себя с лучшей стороны программного обеспечения;
- ввести единые стандарты работы с клиентами, позволяющие быстрее реагировать на их потребности;
- обеспечить быстрое выведение на рынок и качественную поддержку новых услуг связи;
создать единую клиентскую базу, что позволит предоставлять корпоративным клиентам с разветвленной региональной сетью единое обслуживание;
- повысить конкурентоспособность за счет предоставления клиентам существенно более широкого спектра услуг;
- более полно учитывать доходы компаний;
- перейти на унифицированную техническую политику в рамках всего холдинга «Связьинвест»;
- обеспечить возможность маневрирования информационными и кадровыми ресурсами;
- ускорить запуск единой системы управления предприятием, одновременно снизив затраты на ее внедрение;
- обеспечить скорейший возврат инвестиций в проект Oracle за счет своевременного обеспечения финансовой системы качественными данными и резкого сокращения числа интерфейсов с разнородными АСР.
Об этом корреспонденту «Мобильного форума» сообщили в пресс-службе компании.
Достаточно высокая цена внедрения системы по-мнению MForum.ru вряд ли позволяет ожидать быстрого возврата инвестиций в новую технологию в таком регионе, каким является Дальний Восток. Тем не менее, нельзя не отметить, что в целом переход на современную АСР, безусловно, важное для компании, прогрессивное решение. Но учитывая достаточную конкурентность российских IT-продуктов, которые находят спрос не только в России, но и за рубежом (см. например, MForum, 2004-11-23), выбор, сделанный в пользу иностранного поставщика АСР выглядит достаточно странным.
© Андрей Шкурин, корреспондент "Мобильного форума" на Дальнем Востоке
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru