Криминал: “Шерлок” взят с поличным

MForum.ru

Криминал: “Шерлок” взят с поличным

29.11.2004, "Ведомости"

Бывшие сотрудники “ВымпелКома” продавали распечатки звонков сотовых абонентов


Управление “К” МВД задержало семерых человек, подозреваемых в торговле детализацией телефонных разговоров абонентов второго по величине российского сотового оператора “ВымпелКом” (торговая марка “Би Лайн”). С заказчиками группа общалась через сайт www.sherlok.ru. Эксперты отмечают, что этот незаконный бизнес уже получил широкое распространение.

Как рассказал “Ведомостям” директор по безопасности “ВымпелКома” Константин Литвиненко, подозреваемые организовали в Интернете сайт sherlok.ru, о котором “ВымпелКом” узнал в июне 2004 г. Организаторы сайта предлагали всем желающим найти людей по фамилии, телефону и другим данным.

В июле организаторы сайта предложили новую услугу — детализацию телефонных переговоров сотовых операторов. Детализация разговоров — это распечатка номеров всех входящих и исходящих звонков с указанием длительности разговоров и их стоимости, используемая операторами, например, для выставления счетов абонентов. По этим данным можно сделать вывод о текущей деятельности абонента, его сфере интересов и круге знакомств.

В пресс-релизе Управления “К” МВД уточняется, что такая информация стоила заказчику $500. Сотрудники МВД возбудили уголовное дело и вместе с “ВымпелКомом” установили личности организаторов бизнеса. А 18 октября 2004 г. у площади Пречистенских ворот был задержан с поличным главный подозреваемый. В интересах следствия ни “ВымпелКом”, ни МВД пока не называют его имени. Согласно ст. 138 (“Нарушение тайны телефонных переговоров”) и ст. 272 УК (“Незаконный доступ к информации ЭВМ, их систем и сетей”) ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В группе мошенников оказались и сотрудники “ВымпелКома”. По словам Литвиненко, из семи человек двое работали операционистами в “ВымпелКоме”, третий, бывший сотрудник “ВымпелКома”, на момент преступления работал на Митинском рынке.

Источник, знакомый с обстоятельствами дела, уточняет, что из семерых первоначально подозреваемых обвинение предъявлено четырем. Остальные трое также работали в “ВымпелКоме”, но будут проходить по делу в качестве свидетелей. Трое из обвиняемых — бывшие сотрудники абонентской службы “ВымпелКома”. Сам же сайт создал бывший студент МГУ, не работавший в этой компании. По словам источника “Ведомостей”, само дело стало возможным после вынесенного в 2003 г. определения Конституционного суда 345-о, признавшего, что в детализации вызовов содержится тайна телефонных переговоров, охраняемая законом.

Первое дело по торговле детализациями разговоров было возбуждено год назад в Новосибирске, где на незаконном получении этих сведений попался оператор абонентской службы местного отделения МТС. Частный детектив, пожелавший остаться неназванным, говорит, что после создания прецедента для торговцев детализациями, которые были нужны не только частным охранным структурам, но могли использоваться в преступных целях, наступили черные дни, поскольку создан хороший прецедент, позволяющий преследовать такого рода деятельность. Поэтому на черном рынке цены на детализацию начали расти.

Как отмечает в пресс-релизе пресс-секретарь Управления “К” МВД Анатолий Платонов, это уже не первый случай совместной работы с “ВымпелКомом”. “Этот опыт поможет раскрытию подобных преступлений против клиентов других операторов сотовой связи”, — уверен Платонов. От телефонных комментариев “Ведомостям” Платонов уклонился.

Другие сотовые операторы говорят, что тоже следили за этим сайтом. “Как только он появился, служба безопасности МТС попыталась произвести на нем контрольные закупки, — рассказывает начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. — Однако выяснилось, что сайт не может предоставить данных по нашим абонентам, поэтому мы не предпринимали дальнейших действий против его создателей”. По словам директора по связям с общественностью “МегаФона” Андрея Климова, его компания также пыталась сделать контрольные закупки, но ответа не получила. “Мы сделали вывод, что сайт мошеннический. Берут деньги за то, что не могут выполнить”, — резюмировал Климов.

Впрочем, эксперты говорят, что этот бизнес уже весьма распространен. По словам редактора сайта “Телеком в России” Алексея Кондрашова, эта информация необходима охранным структурам и сыскным агентствам. “С помощью таких распечаток можно отследить множество привычек человека — где ночует, куда ходит, что весьма ценно для этих структур”, — считает Кондрашов. Операторы опасаются, что информацией могут завладеть криминальные группировки. “Недопустимо, чтобы персональные данные наших абонентов попадали к людям, нечистым на руку”, — подчеркнул директор “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаил Умаров.

В нескольких сыскных агентствах, в которые позвонили “Ведомости”, предпочли не давать комментарии на эту тему. Один из частных заказчиков, пожелавший остаться неназванным, поделился с “Ведомостями”, что покупка сведений о разговорах абонентов вполне доступна. Он сам покупал распечатку на абонента еще дешевле: МТС за $100, “МегаФона” — $150, а “Би Лайна” — за $250.

© "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat

03.11. AT&T и AST показали хендовер D2D-соединения

03.11. МегаФон улучшил связь для 100 тысяч жителей Ленобласти

03.11. Продажи новых ноутбуков в России в 2026 году сократились на 19% до 1.94 млн штук

03.11. МТС запустила LTE на базовых станциях «ИРТЕЯ» у города-крепости «Яблонов» в Белгородской области

02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем

02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

Все статьи >>


Новости

04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2

04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц

04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69

04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете

03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае

03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99

02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах

02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165