Прогнозы: Для "Вымпелкома" слияние с "Киевстар" - самый привлекательный шаг в планируемой экспансии на территории СНГ

MForum.ru

Прогнозы: Для "Вымпелкома" слияние с "Киевстар" - самый привлекательный шаг в планируемой экспансии на территории СНГ

29.11.2004, MForum.ru

По сообщениям информационных агентств руководство российского "Вымпелкома" оценивает размер инвестиций, требуемых для приобретения сотовых активов в странах СНГ, в диапазоне $600-$700 млн. При этом наиболее привлекательным вариантом своего присутствия в странах сопредельных с Россией они называют возможность слияния со вторым по величине сотовым оператором Украины - "Киевстар".


Гендиректор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов оценивает суммарную стоимость сотовых активов в странах СНГ на уровне $600-$700 млн. Эта оценка тех компаний, которые потенциально могут быть выставлены на продажу в 2005 году, сказал А.Изосимов в четверг журналистам.

Он сообщил, что сейчас Вымпелком изучает возможность приобретения сотовых операторов во всех странах СНГ. В частности, компания заинтересована в работе на украинском рынке, где действует родственный Вымпелкому Киевстар, акционерами которого также являются Telenor и "Альфа-групп". По словам А.Изосимова, для его компании "самым привлекательным и естественным шагом было бы слияние с Киевстаром". Однако такое слияние не соответствует интересам Telenor, который владеет контрольным пакетом акций украинского оператора и заинтересован в консолидации его финансовых результатов. Поэтому, говорит А.Изосимов, сейчас Вымпелком прорабатывает различные варианты своего вхождения на украинский рынок - через сотрудничество в тех или иных формах с Киевстаром и Golden Telecom, или новые приобретения.

Кроме того, Вымпелком изучает возможность покупки грузинского сотового оператора Magticom, принадлежащего американской компании Metromedia, которая объявила о намерении продать свои активы в России и странах СНГ.

А.Изосимов сообщил, что, рассматривая варианты покупок зарубежных сотовых операторов, Вымпелком особое внимание уделяет анализу сопутствующих рисков, прежде всего, связанных с историей приватизации и последующих сделок с акциями, а также с наличием у компании долгов, которые не всегда удается выявить при проведении due diligence.

Как сообщал MForum.Ru в сентябре текущего года норвежский телекоммуникационный оператор Telenor заявил, что компания удовлетворена своими инвестициями в Украине и планировала увеличить свое присутствие в уставном фонде российского сотового оператора "Вымпелком". Telenor надеялся увеличить свою долю в российском "Вымпелкоме" до 30%, поскольку у "Вымпелкома" обладает большим потенциалом развития на постсоветском пространстве. Подобные планы норвежцев были восприняты в штыки "Альфа групп", которая заявила о том, что компания не намерена продавать компании Telenor 5% акций ОАО "ВымпелКом". В распространенном Альфа-банком сообщении говорилось, что нет смысла продавать Telenor акции, принадлежащие "Альфа Телеком" - второму по размеру пакета акционеру "ВымпелКома". Поэтому для Telenor более реально приобрести эти акции на открытом рынке.

Cправка MForum.Ru:
Telenor владеет более 56% акций в ЗАО "Киевстар" (Украина) и контролирует 25% ОАО "Вымпелком" (Россия). Партнером компании Telenor на постсоветском пространстве выступает российская "Альфа групп". В частности ей принадлежит чуть менее 44% акций ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм".

© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам АК&М (www.akm.ru) и ПРАЙМ-ТАСС (www.prime-tass.ru)

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group

24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

Все статьи >>


Новости

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC