Прогнозы: Для "Вымпелкома" слияние с "Киевстар" - самый привлекательный шаг в планируемой экспансии на территории СНГ

MForum.ru

Прогнозы: Для "Вымпелкома" слияние с "Киевстар" - самый привлекательный шаг в планируемой экспансии на территории СНГ

29.11.2004, MForum.ru

По сообщениям информационных агентств руководство российского "Вымпелкома" оценивает размер инвестиций, требуемых для приобретения сотовых активов в странах СНГ, в диапазоне $600-$700 млн. При этом наиболее привлекательным вариантом своего присутствия в странах сопредельных с Россией они называют возможность слияния со вторым по величине сотовым оператором Украины - "Киевстар".


Гендиректор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов оценивает суммарную стоимость сотовых активов в странах СНГ на уровне $600-$700 млн. Эта оценка тех компаний, которые потенциально могут быть выставлены на продажу в 2005 году, сказал А.Изосимов в четверг журналистам.

Он сообщил, что сейчас Вымпелком изучает возможность приобретения сотовых операторов во всех странах СНГ. В частности, компания заинтересована в работе на украинском рынке, где действует родственный Вымпелкому Киевстар, акционерами которого также являются Telenor и "Альфа-групп". По словам А.Изосимова, для его компании "самым привлекательным и естественным шагом было бы слияние с Киевстаром". Однако такое слияние не соответствует интересам Telenor, который владеет контрольным пакетом акций украинского оператора и заинтересован в консолидации его финансовых результатов. Поэтому, говорит А.Изосимов, сейчас Вымпелком прорабатывает различные варианты своего вхождения на украинский рынок - через сотрудничество в тех или иных формах с Киевстаром и Golden Telecom, или новые приобретения.

Кроме того, Вымпелком изучает возможность покупки грузинского сотового оператора Magticom, принадлежащего американской компании Metromedia, которая объявила о намерении продать свои активы в России и странах СНГ.

А.Изосимов сообщил, что, рассматривая варианты покупок зарубежных сотовых операторов, Вымпелком особое внимание уделяет анализу сопутствующих рисков, прежде всего, связанных с историей приватизации и последующих сделок с акциями, а также с наличием у компании долгов, которые не всегда удается выявить при проведении due diligence.

Как сообщал MForum.Ru в сентябре текущего года норвежский телекоммуникационный оператор Telenor заявил, что компания удовлетворена своими инвестициями в Украине и планировала увеличить свое присутствие в уставном фонде российского сотового оператора "Вымпелком". Telenor надеялся увеличить свою долю в российском "Вымпелкоме" до 30%, поскольку у "Вымпелкома" обладает большим потенциалом развития на постсоветском пространстве. Подобные планы норвежцев были восприняты в штыки "Альфа групп", которая заявила о том, что компания не намерена продавать компании Telenor 5% акций ОАО "ВымпелКом". В распространенном Альфа-банком сообщении говорилось, что нет смысла продавать Telenor акции, принадлежащие "Альфа Телеком" - второму по размеру пакета акционеру "ВымпелКома". Поэтому для Telenor более реально приобрести эти акции на открытом рынке.

Cправка MForum.Ru:
Telenor владеет более 56% акций в ЗАО "Киевстар" (Украина) и контролирует 25% ОАО "Вымпелком" (Россия). Партнером компании Telenor на постсоветском пространстве выступает российская "Альфа групп". В частности ей принадлежит чуть менее 44% акций ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм".

© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам АК&М (www.akm.ru) и ПРАЙМ-ТАСС (www.prime-tass.ru)

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru