Проблемы: TeliaSonera поддержала “Телекоминвест”

MForum.ru

Проблемы: TeliaSonera поддержала “Телекоминвест”

30.11.2004, "Ведомости"

Предложение “Альфа-групп” сменить руководство “МегаФона” не поддержал крупнейший акционер сотового оператора — TeliaSonera. Ее президент Андерс Игель заявил, что солидарен с другим владельцем “МегаФона” — холдингом “Телекоминвест” — в поддержке нынешнего гендиректора Сергея Солдатенкова. Эксперты отмечают, что TeliaSonera впервые открыто продемонстрировала свои симпатии в конфликте акционеров “МегаФона”.


Акционеры “МегаФона” – TeliaSonera (владеет 35,6% акций), ОАО “Телекоминвест” (31,3%), ООО “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и бермудский офшор IPOC International Growth Fund (8%). В августе 2003 г. “Альфа-групп” объявила о приобретении “ЦТ-Мобайл”. IPOC оспаривает эту сделку в судах разных стран. В конце октября “МегаФон” обслуживал 12,2 млн абонентов. Выручка оператора за девять месяцев 2004 г. – 13,3 млрд руб., чистая прибыль – 2,9 млрд руб. Осенью прошлого года “ЦТ-Мобайл” уже пытался добиться смены руководства в “МегаФоне”, но “Телекоминвест” и TeliaSonera отказались голосовать за отставку Сергея Солдатенкова. Вторая попытка сменить власть в “МегаФоне” была предпринята на прошлой неделе. “ЦТ-Мобайл” заявил, что поддержит TeliaSonera, если та инициирует переизбрание гендиректора сотовой компании, и пообещал проголосовать за “профессионального иностранного менеджера”, которого мог бы предложить финско-шведский акционер. До сих пор TeliaSonera демонстративно воздерживалась от участия в спорах между “Альфой” и фондом IPOC, с которым аффилирован “Телекоминвест”. На днях TeliaSonera нарушила нейтралитет. “Наш основной партнер в “МегаФоне” — “Телекоминвест”, — заявил агентству Dow Jones президент TeliaSonera Андерс Игель и пояснил, что его компания против смены главы “МегаФона”. Аймо Элохолма, представляющий TeliaSonera в совете директоров “МегаФона”, сообщил “Ведомостям”, что его компания “довольна тем, как идут дела в "МегаФоне", и не видит причин, побудивших "ЦТ-Мобайл" сделать свое заявление”. Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов подтверждает, что TeliaSonera и его холдинг “одинаково смотрят на развитие "МегаФона" и ни разу не обсуждали возможность замены Солдатенкова”. “Наши основные акционеры заняли единую позицию, что позволяет компании строить долгосрочные планы развития и успешно их реализовывать”, — отмечает директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов. “Возможно, TeliaSonera поддержала "Телекоминвест", чтобы быстрее положить конец конфликту акционеров”, — предполагает управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов. Вряд ли “Альфа” всерьез ожидала получить поддержку от TeliaSonera, но она могла рассчитывать на нейтралитет со стороны крупнейшего акционера, добавляет аналитик “Атона” Елена Баженова. Впрочем, в “Альфа-Телекоме” уверены, что TeliaSonera еще не сказала свое последнее слово. “Мы рассчитываем продолжить диалог с акционерами [”МегаФона“]”, — заявил “Ведомостям” вице-президент по внешним связям “Альфы-Телеком” Кирилл Бабаев. “У акционеров есть шанс договориться, — убежден гендиректор "ЦТ-Мобайла" Дмитрий Возианов. — Если в "МегаФон" придет независимый менеджер, это пойдет компании на пользу”.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru