Покупки, продажи: Депутаты якутского парламента дали согласие на продажу основного пакета акций ОАО "Сахателеком"

MForum.ru

Покупки, продажи: Депутаты якутского парламента дали согласие на продажу основного пакета акций ОАО "Сахателеком"

01.12.2004, MForum.ru

Вчера, 30 ноября, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии дали согласие на продажу основного пакета акций ОАО "Сахателеком".


Депутатам был представлен на утверждение в третий раз дополненный Государственный прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества республики на 2004 год. Снова встал вопрос о продаже 41% пакета акций «Сахателекома». Вкупе с 10% акций, выставленными, но не проданными раньше, он становится в таком объеме привлекательным для инвесторов. И самое главное, стоит намного дороже, убеждала депутатов министр имущественных отношений Галина Макарова. Существует опасность, что Соглашение 1992 года о разграничении собственности будет пересмотрено Конституционным судом России и тогда отчуждение имущества Республики Саха (Якутия) произойдет безвозмездно, предупредила она. Неспроста, видимо, собственностью республики интересуется Счетная палата, сообщило ЯСИА.

Вопросов было много. Депутатов волновало, как с приходом инвестора будет решаться проблема развития связи в арктических улусах. Мнения разделились. Некоторые говорили, что для пополнения бюджета надо продать 75-процентный пакет. Памятуя о том, что произошло с «Саханефтегазом», депутаты Зоя Корнилова, Василий Власов и многие другие предложили продать только 49 процентов государственных активов «Сахателекома» и таким образом оставить за республикой решающее слово.

Председатель правительства Егор Борисов сумел переломить ситуацию, объяснив, что потеряет республика, продав 10, 25 или 49 процентов акций. По его словам, речь идет об эффективном использовании государственной собственности. Год назад «Горизонт-РТ» стоил 350 миллионов рублей, а в ноябре его продали за 50 миллионов долларов, сказал он. Продажа контрольного пакета восполнит дефицит бюджета. Часть средств от реализации можно направить на развитие цифровой связи в Арктике.

Дебаты шли долго. Но, когда пришло время решать, большинство депутатов сходу проголосовало за продажу 41 процента акций «Сахателекома».

© Андрей Шкурин, "Мобильный форум"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство