MForum.ru
02.12.2004, "Ведомости"
В следующем году сотовый оператор “Скай Линк”, строящий общероссийскую сеть стандарта CDMA, намерен решить одну из основных проблем своей сети — отсутствие роуминга в других странах. Для этого компания запустит “пластиковый роуминг”: выезжающие за рубеж пользователи смогут сохранить номер, но будут вынуждены менять аппарат. Аналитики считают это временным решением проблемы.
ЗАО “Скай Линк” было образовано в июне 2003 г. для строительства общероссийской сотовой сети стандарта CDMA-450. Сегодня компании принадлежат пакеты более 40 региональных операторов стандарта NMT-450, а также активы компаний ОАО “Московская сотовая связь” (МСС), ОАО “Персональные коммуникации” и ЗАО “Дельта Телеком”. 50% ЗАО “Скай Линк” принадлежат компании Hurdsfield, на 100% контролируемой столичной АФК “Система”. Другая половина принадлежит компании Carmarten, контролируемой RTDC Corp и рядом более мелких акционеров.
Один из основных недостатков сетей CDMA-450 состоит в том, что в мире их крайне мало. Таким образом, абоненты этих сетей, выезжая за границу, не могут воспользоваться услугами роуминга, им необходимо брать с собой GSM-телефон с другой SIM-картой. К примеру, абоненты “Скай Линка” сейчас могут, не меняя телефон, поехать только в Белоруссию — это пока единственная страна, с которой налажен роуминг в этом стандарте. В следующем году “Скай Линк” обещает открыть роуминг с Латвией, Узбекистаном и Румынией, но по сравнению с 300-400 роуминговыми партнерами у операторов “большой тройки” это капля в море.
По словам заместителя генерального директора “Дельты Телеком” Геннадия Голанта, один из путей решения этой проблемы — запуск так называемого “пластикового роуминга” между сетями CDMA-450 и GSM. Сейчас “Дельта Телеком” проводит тестирования этого роуминга и с 2005 г. начнет предлагать его услуги абонентам петербургской сети “Скай Линк”.
Как объяснил Генадий Голант, внедрение “пластикового роуминга” стало возможным после того, как поставляемые в Россию телефоны CDMA-450 начали оснащаться RUIM-картами (аналог SIM-карты в GSM-телефоне). При “пластиковом роуминге” CDMA-оператор заключает договор с GSM-оператором, имеющим роуминговых партнеров. В этом случае GSM-оператор выступает в роли некоего роумингового посредника. После этого абоненту CDMA, собирающемуся за рубеж, просто надо будет переставить RUIM-карту из своего телефона в GSM-аппарат. После этого он сможет спокойно звонить, используя свой прежний номер.
По словам Голанта, сейчас проводятся испытания “пластикового роуминга” между сетью “Дельты Телеком” и “МегаФоном”, однако при коммерческой эксплуатации у “Дельты” скорее всего будет не один, а два роуминговых партнера. Голант отметил, что модель “пластикового роуминга” уже успешно используют CDMA-операторы Японии и Кореи.
Как отметил директор по развитию “Московской сотовой связи” Вадим Белявский, в московской сети “Скай Линк” “пластиковый роуминг” пока не тестируется, хотя в дальнейшем эта схема скорее всего тоже будет реализована. “Важно понять, какие будут тарифы на этот роуминг и будет ли он востребован, ведь большинство наших абонентов сейчас и так пользуются и CDMA, и GSM-телефоном”, — отмечает Белявский. Кроме того, по его словам, для “пластикового роуминга” CDMA-оператору требуется установка специального сигнального конвертера, стоимость которого составляет от $500 000 до $1 млн.
“Это всего лишь частичное решение проблемы, потому что такая схема неудобна для абонента”, — считает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Такой же точки зрения придерживается и аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: “У абонентов GSM-сетей телефон автоматически переходит в роуминговый режим, а для того, чтобы воспользоваться "пластиковым роумингом", необходимо совершить много действий”, — говорит Муртазин. Голант считает, что вопрос с роумингом будет окончательно закрыт, когда начнется массовое производство двухдиапазонных телефонов, работающих и в GSM-, и в CDMA-сетях.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru