MForum.ru
03.12.2004, "SpbIT.ru"
Компания "ВымпелКом" ("Би Лайн GSM") подвела итоги первого года работы на рынке Великого Новгорода. Этот город стал первым проектом оператора в регионе за пределами Петербурга. Сейчас он занимает здесь 14% рынка сотовой связи и обслуживает более 40 тыс. абонентов.
Напомним, что компания "Би Лайн GSM", стартовавшая в Петербурге в апреле прошлого года, запустила сеть в Новгороде 4 декабря. Этот город стал отправной точкой экспансии оператора по Северо-Западу. К этому моменту он предоставлял услуги также в Калининграде - в 2002 году "ВымпелКом" стал 100% владельцем местного оператора "Экстел", который достаточно уверенно себя чувствовал на местном рынке. Однако в других областях оператору пришлось выступить в роли новичка. После Новгорода дальнейшая экспансия оператора возобновилась весной 2004 года, когда он запустил сети в Пскове, Петрозаводске, в Вологде и Череповце. В июле он появился в Архангельске, и в августе - в Мурманске.
Сейчас на рынке Великого Новгорода действуют все операторы "большой тройки" Кроме того, летом здесь появилась новая GSM-сеть "Индиго", которая принадлежит компании "Новгородские телекоммуникации", ранее предоставлявшая услуги в стандарте DAMPS под торговой маркой "Юнисел". Чуть позже здесь начала подключения к CDMA-сети "Скай Линк" компания "Дельта Телеком", владелец местной NMT-сети. Совокупная абонентская база местных сотовых операторов в области на начало осени насчитывало около 250 тыс. человек, притом, что население, например, Великого Новгорода составляет около 330 тыс. человек.
Великий Новгород - особый город для операторов "большой тройки", для них он являлся отправной точкой для экспансии в другие области Северо-Запада. Первым здесь заработал Северо-Западный филиал "МегаФона" (тогда еще "Северо-Западный GSM"). Это произошло в конце лета 2001 года. Первоначально компания работала через своего местного представителя - новгородского оператора ОАО "Мобильный телефон". Весной 2002 года в городе появилось отделение ЗАО "Северо-Западный GSM". После реорганизации головной компании, на основе которой был создан общероссийский оператор "МегаФон", осенью 2002 года здесь появилось региональное отделение Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон". Следующим здесь появилось ОАО "Телеком XXI" (торговая марка "Мобильные ТелеСистемы"). Компания начала продавать услуги в апреле 2002 года.
"Би Лайн GSM" вышел в Новгороде на фактически уже поделенный рынок. Поэтому, как сообщили в пресс-службе петербургского офиса "Би Лайн GSM", в течение прошедшего года новгородский филиал компании постоянно оказывал маркетинговое давление на рынок. Среди наиболее крупных акций - "ЛюБИ бесплатно" (на тарифном плане "Прайм" все звонки внутри сети "Би Лайн GSM" были бесплатными), введение специальных тарифов для исходящих вызовов на других сотовых операторов. Кроме того. компания использовала и популярный у сотовых операторов прием - стоимость исходящего внутрисетевого звонка в $0,01. По оценкам местных наблюдателей, одной из самой шумных мероприятий с дилерами у новгородского "Би Лайн GSM" стала акция, направленная на студентов - пакеты им продавались по 35 рублей, при этом на руки выдавалось 2 комплекта, каждый с $5 на счету.
В момент запуска услуг "Би Лайн GSM" в Новгороде сеть оператора насчитывала 9 базовых станций, установленных в административных границах города. Сегодня количество базовых станций достигло 45 , а сеть "Би Лайн GSM" работает не только в городе и ближайших пригородах, а также в Боровическом, Старорусском, Валдайском, Чудовском, Маловишерском, Крестецком, Любытинском, Хвойнинском районах Новгородской области. В октябре 2004 года в связи с динамичным ростом абонентской базы в Новгородском филиале был введен в эксплуатацию собственный коммутатор, рассчитанный на 200 тыс. абонентов (другие коммутаторы установлены в сетях в Петербурге на 2 млн пользователей, Калининграде - на 500 тыс., Череповце - на 200 тыс.).
В ближайших планах компании увеличить число базовых станций вдвое, обеспечить сплошное покрытие железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург, проходящей по Новгородской области, обеспечить покрытие в районных центрах области: Батецкий, Волот, Демянск, Марево, Мошенское, Окуловка, Парфино, Пестово, Поддорье, Сольцы, Холм, Шимск.
© SpbIT
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru