Маркетинг: "Би Лайн GSM" взял 14%. Рынка в Великом Новгороде

MForum.ru

Маркетинг: "Би Лайн GSM" взял 14%. Рынка в Великом Новгороде

03.12.2004, "SpbIT.ru"

Компания "ВымпелКом" ("Би Лайн GSM") подвела итоги первого года работы на рынке Великого Новгорода. Этот город стал первым проектом оператора в регионе за пределами Петербурга. Сейчас он занимает здесь 14% рынка сотовой связи и обслуживает более 40 тыс. абонентов.


Напомним, что компания "Би Лайн GSM", стартовавшая в Петербурге в апреле прошлого года, запустила сеть в Новгороде 4 декабря. Этот город стал отправной точкой экспансии оператора по Северо-Западу. К этому моменту он предоставлял услуги также в Калининграде - в 2002 году "ВымпелКом" стал 100% владельцем местного оператора "Экстел", который достаточно уверенно себя чувствовал на местном рынке. Однако в других областях оператору пришлось выступить в роли новичка. После Новгорода дальнейшая экспансия оператора возобновилась весной 2004 года, когда он запустил сети в Пскове, Петрозаводске, в Вологде и Череповце. В июле он появился в Архангельске, и в августе - в Мурманске.

Сейчас на рынке Великого Новгорода действуют все операторы "большой тройки" Кроме того, летом здесь появилась новая GSM-сеть "Индиго", которая принадлежит компании "Новгородские телекоммуникации", ранее предоставлявшая услуги в стандарте DAMPS под торговой маркой "Юнисел". Чуть позже здесь начала подключения к CDMA-сети "Скай Линк" компания "Дельта Телеком", владелец местной NMT-сети. Совокупная абонентская база местных сотовых операторов в области на начало осени насчитывало около 250 тыс. человек, притом, что население, например, Великого Новгорода составляет около 330 тыс. человек.

Великий Новгород - особый город для операторов "большой тройки", для них он являлся отправной точкой для экспансии в другие области Северо-Запада. Первым здесь заработал Северо-Западный филиал "МегаФона" (тогда еще "Северо-Западный GSM"). Это произошло в конце лета 2001 года. Первоначально компания работала через своего местного представителя - новгородского оператора ОАО "Мобильный телефон". Весной 2002 года в городе появилось отделение ЗАО "Северо-Западный GSM". После реорганизации головной компании, на основе которой был создан общероссийский оператор "МегаФон", осенью 2002 года здесь появилось региональное отделение Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон". Следующим здесь появилось ОАО "Телеком XXI" (торговая марка "Мобильные ТелеСистемы"). Компания начала продавать услуги в апреле 2002 года.

"Би Лайн GSM" вышел в Новгороде на фактически уже поделенный рынок. Поэтому, как сообщили в пресс-службе петербургского офиса "Би Лайн GSM", в течение прошедшего года новгородский филиал компании постоянно оказывал маркетинговое давление на рынок. Среди наиболее крупных акций - "ЛюБИ бесплатно" (на тарифном плане "Прайм" все звонки внутри сети "Би Лайн GSM" были бесплатными), введение специальных тарифов для исходящих вызовов на других сотовых операторов. Кроме того. компания использовала и популярный у сотовых операторов прием - стоимость исходящего внутрисетевого звонка в $0,01. По оценкам местных наблюдателей, одной из самой шумных мероприятий с дилерами у новгородского "Би Лайн GSM" стала акция, направленная на студентов - пакеты им продавались по 35 рублей, при этом на руки выдавалось 2 комплекта, каждый с $5 на счету.

В момент запуска услуг "Би Лайн GSM" в Новгороде сеть оператора насчитывала 9 базовых станций, установленных в административных границах города. Сегодня количество базовых станций достигло 45 , а сеть "Би Лайн GSM" работает не только в городе и ближайших пригородах, а также в Боровическом, Старорусском, Валдайском, Чудовском, Маловишерском, Крестецком, Любытинском, Хвойнинском районах Новгородской области. В октябре 2004 года в связи с динамичным ростом абонентской базы в Новгородском филиале был введен в эксплуатацию собственный коммутатор, рассчитанный на 200 тыс. абонентов (другие коммутаторы установлены в сетях в Петербурге на 2 млн пользователей, Калининграде - на 500 тыс., Череповце - на 200 тыс.).

В ближайших планах компании увеличить число базовых станций вдвое, обеспечить сплошное покрытие железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург, проходящей по Новгородской области, обеспечить покрытие в районных центрах области: Батецкий, Волот, Демянск, Марево, Мошенское, Окуловка, Парфино, Пестово, Поддорье, Сольцы, Холм, Шимск.

© SpbIT

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru