Слияния, поглощения: “Комет” сменил владельца. И стал первым российским активом Emergent Telecom Ventures

MForum.ru

Слияния, поглощения: “Комет” сменил владельца. И стал первым российским активом Emergent Telecom Ventures

03.12.2004, "Ведомости"

Швейцарский фонд Emergent Telecom Ventures S. A. объявил вчера о покупке московского оператора связи “Комет”. В Emergent утверждают, что планируют приобрести в России и другие телекоммуникационные активы, чтобы затем собрать их в единый холдинг. По мнению экспертов, воплотить эти планы фонду удастся лишь в партнерстве с кем-либо из крупных участников рынка телекоммуникаций.


ЗАО “Комет” создано в 1992 г. До последнего времени 95% акций компании принадлежали пятерым физлицам, главным образом – топ-менеджерам “Комета”. Компания имеет лицензии на предоставление услуг фиксированной телефонии и передачи данных в 17 регионах Центрального округа, включая Москву, 24 000 номеров в коде 095 и еще 100 000 в новом московском коде 499. Оператор обслуживает более 500 корпоративных клиентов. Выручка “Комета” за 2003 г. согласно неаудированной отчетности по РСБУ составила около $17 млн, EBITDA – $5,2 млн. Emergent Telecom Ventures – венчурный фонд, инвестиционный портфель которого включает, по его собственным данным, более 25 проектов. Основатели фонда – бывший гендиректор и председатель совета директоров испанской Telefonica Хуан Виллалонга и соучредитель венчурного фонда Gramercy Communications Partners Мохамед Амерси.

О фонде Emergent Telecom Ventures было мало что известно до начала ноября, когда он и еще три инвестора объявили, что намерены приобрести американскую корпорацию Metromedia International Group (MIG) за $300 млн. А вчера Emergent распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что аффилированная с ним кипрская компания Cladina Investments Ltd. стала владельцем 100% акций московского альтернативного оператора связи “Комет”.

Участники сделки не раскрывают ее стоимость, но, как заверил “Ведомости” партнер Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси, цена была “справедливой”. Аналитик МДМ-банка Сергей Резник оценивает “Комет” в $21-24 млн. По словам Амерси, его фонду достался очень перспективный актив, особую ценность которому добавляет наличие разрешения использовать ряд частот для оказания услуг беспроводной широкополосной связи по технологии WiMAX.

“Ведомостям” не удалось связаться с бывшими акционерами “Комета”, крупнейшими из которых были президент компании Александр Иванов (владел 28% акций), гендиректор Олег Фаерберг (27%) и заместитель гендиректора по международным связям Сергей Бидусенко (18%). Но управляющий директор компании “МК Финанс”, консультировавшей акционеров “Комета”, Павел Каплунов рассказал, что те вышли из бизнеса, чтобы привлечь в “Комет” стратегического инвестора. “Мы уверены, что приход нового инвестора… придаст мощный импульс развитию "Комета" и позволит компании… выйти на новый качественный уровень”, — приводятся в пресс-релизе слова Александра Иванова.

Амерси рассказал “Ведомостям”, что Emergent присматривается и к другим активам в России — в частности, ведет переговоры о приобретении еще двух московских альтернативных операторов. По мнению консультанта исследовательской компании iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, в столице осталось несколько возможных кандидатов на покупку. Наиболее заметные — “Корбина Телеком”, “Макомнет” и МКС (два последних входят в Antel Holding).

Конечная цель Emergent, говорит Амерси, — создать крупный операторский холдинг в секторе цифровой фиксированной связи. На первых порах в него могли бы войти “Комет” и питерский “ПетерСтар”, 29% акций которого принадлежат “Телекоминвесту”, а остальные 71% Emergent намерен приобрести на пару с контролирующей “Телекоминвест” люксембургской компанией First National Holding (FNH).

Один такой холдинг в России уже есть — это Golden Telecom (GT), крупнейший из отечественных альтернативных операторов. К перспективе появления конкурента, сопоставимого по мощности, здесь относятся скептически. “В России не осталось интересных активов, обслуживающих значительное количество абонентов”, — считает старший вице-президент GT Олег Малис. С этим согласны и аналитики. “Рынок консолидируется, и крупные игроки уже обозначили себя, так что на серьезную рыночную долю новому игроку рассчитывать не приходится”, — рассуждает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. А его коллега из “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская считает планы Emergent реалистичными при условии, что фонд объединит усилия с кем-то из лидеров рынка.

Наиболее логичным шагом для Emergent, по мнению Жилинской, было бы вступить в партнерство с “Телекоминвестом”, совместно с которым фонд намерен развивать “ПетерСтар”. Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов воздержался от комментариев по этому поводу. А топ-менеджер одной из крупных телекоммуникационных компаний утверждает, что Emergent уже сейчас аффилирован с владельцами “Телекоминвеста”. Мохамед Амерси и бенефициар бермудского фонда IPOC International Growth Fund Ltd. (контролирующего “Телекоминвест” через FNH и еще ряд компаний) Джеффри Гальмонд опровергли эту информацию. А исполнительный директор FNH Петер Шухардт сообщил, что Emergent — “очень активный инвестор, который интересуется российским рынком”, но он не имеет никакого отношения к FNH.

© Игорь Цуканов, Ведомости

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru