Проблемы: Среди украинских трейдеров мобильных телефонов царит валютная паника

MForum.ru

Проблемы: Среди украинских трейдеров мобильных телефонов царит валютная паника

06.12.2004, MForum.ru

Большая часть киевских трейдеров мобильной связи, пользуясь дифицитом валюты (долларов и евро) в валютных обменниках и операционных кассах банка, начали устанавливать собственные курсы по отношению к американской валюте.


Около десятка опрошенных MForum.ru операторов рынка розничной торговли мобильными телефонами в столице Украины высказали свое мнение о том, что на сегодняшний день в Украине существует нестабильность валютного курса украиснкой гривны по отношению к американскому доллару и евро, и для того чтобы подстразоваться они вынужден устанавливать собственное соотношение валютного курса.

Из всех опрошенных трейдеров ("Мобитрейд", "Мобикон", "Бестком", "Фотос", "Баста"), ниже чем 5,9 UAH/$ никто не соглашается принимать оплату за мобильные телефоны в национальной валюте, или же оплату надо производить в американской валюте. Наличный курс у трейдеров мобильными телефонами составляет 5,9-6,0 UAH/$, тогда как официальный курс составляет (5,3062 UAH/$). Если же речь идет о проплате безналичным образом, то курс колеблется от 6,0 до 6,56 UAH/$.

Сегодня национальный банк Украины Нацбанк призвал население Украины не покупать товары, цена которых завышена, вследствие использования чрезмерно высоко курса доллара и не пользоваться услугами предприятий, применяющих такой валютный курс.

Если говорить о фактах, которые приведены выше, то получается, что неофициальный (расчетный курс) доллара выше официального от 11 до 24% в зависмомости от вида платежа.

НБУ кроме того обратился к субъектам хозяйствования с просьбой не повышать цены на товары без экономических оснований.
НБУ также обратился в Министерство экономики и Комитет по защите прав потребителей принять меры для недопущения повышения цен путем использования механизма завышения валютного курса, а также инициирует рассмотрение Антимонопольным комитетом каждого факта повышения цен.

Нацбанк заявил, что намерен проводить жесткий мониторинг валютных операций субъектов хозяйствования и в случае установления фактов использования завышенного валютного курса применять к ним меры воздействия, вплоть до запрета участвовать в торгах на межбанковской валютной бирже.

Прогнозировать, как повлияет валютная нестабильность на объемы продаж мобильных телефонов в ближайшем будущем сложно, но на сегодняшний день наблюдается повышенная активность покупателей, которые приобретают товары длительного пользования, несмотря на завышенный курс доллара. Rated by MyTOP

© Пась Олег, "Мобильный форум", Украина

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru