MForum.ru
06.12.2004, MForum.ru
Большая часть киевских трейдеров мобильной связи, пользуясь дифицитом валюты (долларов и евро) в валютных обменниках и операционных кассах банка, начали устанавливать собственные курсы по отношению к американской валюте.
Около десятка опрошенных MForum.ru операторов рынка розничной торговли мобильными телефонами в столице Украины высказали свое мнение о том, что на сегодняшний день в Украине существует нестабильность валютного курса украиснкой гривны по отношению к американскому доллару и евро, и для того чтобы подстразоваться они вынужден устанавливать собственное соотношение валютного курса.
Из всех опрошенных трейдеров ("Мобитрейд", "Мобикон", "Бестком", "Фотос", "Баста"), ниже чем 5,9 UAH/$ никто не соглашается принимать оплату за мобильные телефоны в национальной валюте, или же оплату надо производить в американской валюте. Наличный курс у трейдеров мобильными телефонами составляет 5,9-6,0 UAH/$, тогда как официальный курс составляет (5,3062 UAH/$). Если же речь идет о проплате безналичным образом, то курс колеблется от 6,0 до 6,56 UAH/$.
Сегодня национальный банк Украины Нацбанк призвал население Украины не покупать товары, цена которых завышена, вследствие использования чрезмерно высоко курса доллара и не пользоваться услугами предприятий, применяющих такой валютный курс.
Если говорить о фактах, которые приведены выше, то получается, что неофициальный (расчетный курс) доллара выше официального от 11 до 24% в зависмомости от вида платежа.
НБУ кроме того обратился к субъектам хозяйствования с просьбой не повышать цены на товары без экономических оснований.
НБУ также обратился в Министерство экономики и Комитет по защите прав потребителей принять меры для недопущения повышения цен путем использования механизма завышения валютного курса, а также инициирует рассмотрение Антимонопольным комитетом каждого факта повышения цен.
Нацбанк заявил, что намерен проводить жесткий мониторинг валютных операций субъектов хозяйствования и в случае установления фактов использования завышенного валютного курса применять к ним меры воздействия, вплоть до запрета участвовать в торгах на межбанковской валютной бирже.
Прогнозировать, как повлияет валютная нестабильность на объемы продаж мобильных телефонов в ближайшем будущем сложно, но на сегодняшний день наблюдается повышенная активность покупателей, которые приобретают товары длительного пользования, несмотря на завышенный курс доллара.
© Пась Олег, "Мобильный форум", Украина
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru