VAS: "МегаФон" ушел в чат. Over GPRS

MForum.ru

VAS: "МегаФон" ушел в чат. Over GPRS

07.12.2004, "ComNews"

Компания-разработчик Digital Design завершила работы по созданию Java-приложения "МегаФон-Чат" для Северо-Западного филиала оператора сотовой связи "МегаФон".


Уникальность новой разработки заключается в том, что услуга "чат" работает не через SMS, а использует GPRS стандарт. В ближайшее время это новшество будет введено в ряде региональных компаний "МегаФона". Остальные участники "большой тройки" подобный сервис не предоставляют, пока ограничиваясь обычными SMS-чатами.

Благодаря использованию GPRS, новая услуга "МегаФон-Чат" предоставляется пользователям бесплатно, абоненты оплачивают GPRS трафик, а не отдельное SMS-сообщение. "Абонент платит за трафик порядка 10 центов за 10 Кбайт", - заявила в беседе с репортером ComNews.ru менеджер по связям с общественностью Digital Design Мария Бабаина. Для подключения к чату абоненту необходимо скачать Java-приложение с wap-сайта оператора и установить программу на свой мобильный телефон. Идентификатором пользователя служит его собственный номер.

Компания Digital Design начала работу по проекту "МегаФон-Чат" с февраля 2004 г. Как заявила PR-менеджер Мария Бабаина, инициатива сотрудничества в плане выполнения этого проекта принадлежит "МегаФону". Система разрабатывалась в два этапа: в первой половине 2004 г. была создана пилотная версия Java-приложения "МегаФон-Чат". По результатам эксплуатации пилотной системы на втором этапе была разработана полная версия Java-приложения, предлагающая больше возможностей и поддерживаемая более широким кругом моделей телефонов. Работы по созданию Java-приложения были завершены в середине ноября 2004 г.

Приложение "МегаФон-Чат" разрабатывалось для определенных моделей телефонов: Sony-Ericsson T-610 и Т-630, Siemens М55, С55 и С60, Nokia 6100, 3650, 6600. По результатам эксплуатации приложения планируется его дальнейшее развитие, в частности, будет расширен список поддерживаемых моделей телефонов, а также функциональные возможности.

"Мы довольны результатом работы над проектом - это принципиально новая разработка в области мобильного on-line общения. Мы намерены продолжать сотрудничество с оператором по этому направлению. В настоящий момент мы обсуждаем конкретные планы дальнейшего развития системы", - прокомментировал заместитель директора департамента программных решений Digital Design Дмитрий Лившиц. "Данная услуга уже вызвала интерес у наших абонентов, так как она позволяет им общаться в новом формате, а с расширением возможностей услуги число ее пользователей, несомненно, будет расти", - заметил директор по новым технологиям Северо-Западного "МегаФона" Денис Ночевнов.

Абонентам основных конкурентов "МегаФона" - "ВымпелКома" и МТС, при пользовании сервисом "чат" пока приходится довольствоваться обычными текстовыми сообщениями. На GPRS-чаты операторы пока переходить не спешат. "Еженедельно только московскими абонентами МТС в трех самых популярных чатах отправляется порядка 500 тыс. коротких сообщений", - заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе МТС. Всего абоненты МТС пользуются 20 SMS-чатами, еженедельно отправляя через них около 1 млн SMS.

© Светлана Зайцева, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru