VAS: "МегаФон" ушел в чат. Over GPRS

MForum.ru

VAS: "МегаФон" ушел в чат. Over GPRS

07.12.2004, "ComNews"

Компания-разработчик Digital Design завершила работы по созданию Java-приложения "МегаФон-Чат" для Северо-Западного филиала оператора сотовой связи "МегаФон".


Уникальность новой разработки заключается в том, что услуга "чат" работает не через SMS, а использует GPRS стандарт. В ближайшее время это новшество будет введено в ряде региональных компаний "МегаФона". Остальные участники "большой тройки" подобный сервис не предоставляют, пока ограничиваясь обычными SMS-чатами.

Благодаря использованию GPRS, новая услуга "МегаФон-Чат" предоставляется пользователям бесплатно, абоненты оплачивают GPRS трафик, а не отдельное SMS-сообщение. "Абонент платит за трафик порядка 10 центов за 10 Кбайт", - заявила в беседе с репортером ComNews.ru менеджер по связям с общественностью Digital Design Мария Бабаина. Для подключения к чату абоненту необходимо скачать Java-приложение с wap-сайта оператора и установить программу на свой мобильный телефон. Идентификатором пользователя служит его собственный номер.

Компания Digital Design начала работу по проекту "МегаФон-Чат" с февраля 2004 г. Как заявила PR-менеджер Мария Бабаина, инициатива сотрудничества в плане выполнения этого проекта принадлежит "МегаФону". Система разрабатывалась в два этапа: в первой половине 2004 г. была создана пилотная версия Java-приложения "МегаФон-Чат". По результатам эксплуатации пилотной системы на втором этапе была разработана полная версия Java-приложения, предлагающая больше возможностей и поддерживаемая более широким кругом моделей телефонов. Работы по созданию Java-приложения были завершены в середине ноября 2004 г.

Приложение "МегаФон-Чат" разрабатывалось для определенных моделей телефонов: Sony-Ericsson T-610 и Т-630, Siemens М55, С55 и С60, Nokia 6100, 3650, 6600. По результатам эксплуатации приложения планируется его дальнейшее развитие, в частности, будет расширен список поддерживаемых моделей телефонов, а также функциональные возможности.

"Мы довольны результатом работы над проектом - это принципиально новая разработка в области мобильного on-line общения. Мы намерены продолжать сотрудничество с оператором по этому направлению. В настоящий момент мы обсуждаем конкретные планы дальнейшего развития системы", - прокомментировал заместитель директора департамента программных решений Digital Design Дмитрий Лившиц. "Данная услуга уже вызвала интерес у наших абонентов, так как она позволяет им общаться в новом формате, а с расширением возможностей услуги число ее пользователей, несомненно, будет расти", - заметил директор по новым технологиям Северо-Западного "МегаФона" Денис Ночевнов.

Абонентам основных конкурентов "МегаФона" - "ВымпелКома" и МТС, при пользовании сервисом "чат" пока приходится довольствоваться обычными текстовыми сообщениями. На GPRS-чаты операторы пока переходить не спешат. "Еженедельно только московскими абонентами МТС в трех самых популярных чатах отправляется порядка 500 тыс. коротких сообщений", - заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе МТС. Всего абоненты МТС пользуются 20 SMS-чатами, еженедельно отправляя через них около 1 млн SMS.

© Светлана Зайцева, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru