MForum.ru
08.12.2004, "КоммерсантЪ-Воронеж"
Вчера в Воронеже после презентации новых PR-проектов федеральных операторов сотовой связи МТС и "ВымпелКом" стартовала предновогодняя акция местного оператора "Кодотел". В ее рамках новые абоненты получат бесплатно второй телефон и ряд других бонусов. По мнению участников рынка, акция нацелена на увеличение клиентской базы для ожидаемой к 2007 году смене частоты в диапазоне 800 мГц.
На рынке операторов сотовой связи Воронежской области действуют представительства компаний МТС (торговая марка "РеКом"), "ВымпелКом" ("Би Лайн"), "Мобиком" ("МегаФон"), а также местные операторы - "Кодотел", "Вотек Мобайл" и "Сотовая связь Черноземья" (ССЧ). Львиную долю рынка занимают операторы стандарта GSM: "Би Лайн" - около 400 тыс. абонентов, "РеКом" - около 250 тыс. Более 100 тыс. абонентов зарегистрированы в "Кодотеле" (стандарт CDMA), около 70 тыс. - в "МегаФоне" (GSM). Доля "Вотек Мобайла" и ССЧ, представляющих услуги связи первого поколения, незначительна.
С начала декабря сотовые операторы "ВымпелКом" и МТС начали серию новогодних акций, преследующих цель увеличения абонентской базы в борьбе за звание крупнейшего сотового оператора России. Акции проводятся и в Воронеже. Так, каждый абонент, приобретающий радиотелефон в центральном офисе воронежского филиала "ВымпелКома", получает 5-процентную скидку от стоимости аппарата, а каждый абонент "РеКома", покупая сотовый телефон Motorola C205, получает комплект "Джинс" в подарок, причем 5 у.е. из стоимости телефона зачисляются на лицевой счет абонента. Дилеры обеих компаний проводят и собственные акции, предлагая бесплатно SIM-карты, подключенные по определенным тарифам с 5 у.е. на лицевом счете. По сути, МТС и "ВымпелКом" искусственно увеличивают абонентскую базу, что может иметь для них неприятные последствия. Признавая это, аналитики отмечают, что приз в маркетинговой игре слишком привлекателен - звание крупнейшего сотового оператора России.
Вчера стартовала предновогодняя акция местного оператора сотовой связи "Кодотел". Согласно правилам акции, опубликованным на официальном сайте компании, со вчерашнего дня все новые абоненты получают бесплатно второй телефон (предлагаются три модели на выбор), автоматический определитель номера на один месяц, а также участвуют в розыгрыше автомобиля "ВАЗ 2115". По словам официального представителя "Кодотела" Алексея Шамарина, подобные акции, безусловно, сопровождаются увеличением абонентской базы, но в данном случае не ставят целью именно расширение сети абонентов. "Мы просто любим дарить подарки", - заявил он.
Между тем, по мнению участников рынка, PR-акция компании нацелена на увеличение клиентской базы в связи с тем, что к 2007 году оператору придется сменить частоту в диапазоне 800 мГц, на которой он сейчас работает. Как рассказал "Ъ" аналитик АСМ-Consulting Антон Погребинский, по распространению частот Россия относится к Европе, где на частоте 800 мГц работает цифровое телевидение. В связи с этим, согласно концепции развития рынка телекоммуникационных услуг, разработанной Министерством информационных технологий и связи, частота в диапазоне 800 мГц к 2010 году должна быть отдана для развертывания сетей цифрового телевидения.
По словам господина Погребинского, уже сейчас операторам, работающим на данной частоте, сложно расширять абонентскую базу, поскольку для этого необходимо развивать инфраструктуру, а новое оборудование для работы в стандарте CDMA-800 операторам связи приобретать запрещено. Как предположил аналитик ACM-Consulting, "Кодотел" может пойти на расширение абонентской базы в рамках подготовки к продаже компании либо для увеличения "социальной составляющей".
С ним практически солидарна представитель воронежского филиала ЗАО "СкайЛинк" Ольга Шведова (компания с октября контролирует "Сотовую связь Черноземья"). "Чем больше абонентов, тем сложнее в правовом отношении закрыть компанию", - заявила "Ъ" госпожа Шведова. В то же время она выразила мнение, что, если в ближайшие годы не изменится руководство в Минсвязи, компании не удастся ни продлить лицензию на использование стандарта CDMA-800, ни получить новую.
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных