MForum.ru
10.12.2004, "ComNews"
Сеть EDGE на казахском рынке была запущена двумя неделями раньше, чем на российском. Компанию "ВымпелКом" и в России, и в Казахстане опередил крупнейший оператор Средней Азии "GSM Казахстан".
"ВымпелКом" приступил к коммерческой эксплуатации сети EDGE в Вологодской области 6 декабря, а "GSM Казахстан" - 23 ноября. При этом казахский оператор запустил сеть в Алма-Ате, а в ближайшее время представит технологию и в столице - Астане. В течение 2005 г. список пополнят еще 10 городов. Инвестиции в подготовительный этап составили $10 млн.
В Казахстане присутствуют два игрока - оператор сотовой связи стандарта GSM 900 "GSM Казахстан", выступающий под брендами K'cell и ACTIV, и недавно приобретенная "ВымпелКомом" компания "КаР-Тел", работающая под торговыми марками K-mobile и Excess. В сетях обоих операторов уже предоставляются сервисы, свойственные связи поколения 2,5 G, такие как WAP и MMS, а также GPRS. В "ВымпелКоме" не исключают вероятность введения EDGE на сети "Кар-Тел" в 2005 г.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что в Казахстане такие сервисы пока не будут пользоваться популярностью. "Основной интерес абонентов обращен на SMS. Остальные дополнительные услуги, которые у казахских сотовых операторов занимают в доходах в среднем 5 %, практически не интересуют пока казахов".
В России первопроходец EDGE "ВымпелКом" в ближайшие месяцы планирует распространить услугу на несколько городов Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского регионов. Остальные операторы "большой тройки" обещают развернуть EDGE-сети к концу 2004 г. СМАРТС собирается запустить новинку в Самаре, активировав функцию EDGE, заложенную в установленные ранее базовые станции. Межрегиональная компания электросвязи "Уралсвязьинформ" начала тестирование технологии EDGE в сентябре 2004 г. в Свердловской области. Еще одна МРК - "Сибирьтелеком" - планирует приступить к тестированию EDGE на сети своей 100%-ной дочерней компании "СТеК GSM" в I квартале 2005 г., а в конце II квартала ввести сеть в коммерческую эксплуатацию.
Досье ComNews.ru
EDGE (Enhanced Data Rate for Global Evolution), как и GPRS, - это технология пакетной передачи данных. EDGE позволяет представить принципиально новые сервисы - потоковое видео, обмен MMS, высокоскоростной доступ в Интернет, услуги электронной почты, а также повысить качество уже предоставляемых услуг. Технология пакетной передачи данных EDGE использует существующую структуру GPRS-сетей и позволяет организовывать передачу данных со скоростью до 473,6 Кбит/с (теоретическое значение). Реальная средняя скорость передачи данных составляет 100-120 Кбит/с с пиковыми значениями до 200 Кбит/с.
ТОО "GSM Казахстан" основано в 1998 г. Сеть оператора покрывает все крупные города и трассы Казахстана. 49% акций "GSM Казахстан" принадлежит национальному телекоммуникационному монополисту "Казахтелекому". 51% (контрольный пакет) - компании Fintur Holdings BV. В свою очередь акционерами Fintur Holdings BV являются TurkCell (GSМ-оператор Турции) и финско-шведская TeliaSonera. По данным компании, число ее абонентов достигло 1,8 млн человек. Инвестиционная группа "Атон" дает оценку в 1,4 млн абонентов.
ТОО "КаР-Тел" образовано в 1999 г. 40% акций оператора принадлежало казахстанской фирме "Телеком Инвест", а 60% делили турецкие фирмы Rumeli Telecom и Telsim Mobil Telekomunikasyon Hizmetleri. Весной 2002 г. "Телеком Инвест" инициировал судебные разбирательства в отношении других акционеров, обвиняя турецких партнеров в неисполнении своих обязательств и нанесении материального ущерба бизнесу. В итоге 100% акций компании сосредоточилось в руках "Телеком Инвеста". В 2004 г. компания провела реорганизацию сети, заменив более 150 базовых станций Motorola на оборудование производства французской компании Alcatel, поддерживающее не только стандарт GSM, но также GPRS и EDGE. В сентябре 2004 г. 100% акций оператора приобрел российский сотовый оператор "ВымпелКом". Сумма сделки составила $350 млн плюс $75 млн долгов. Абонентами оператора являются более 745 тыс. человек.
© Олеся Якунина, "ComNews"
MForum.ru: Профессионально - о сотовой связи !
26.10. SpaceX усиливает позиции в области искусственного интеллекта – на $40 млрд
26.10. Cadence Maestro - ИИ для проектирования чипов, который можно развернуть локально
26.10. Запуск первого вьетнамского фаба, возможно, задержится
26.10. "Бюро-1440" и "Билайн" собираются протестировать гибридную связь в Москве и регионах
26.10. МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Южной Корее
26.10. МегаФон провел модернизацию телеком-оборудования на границе Ставрополья и Ростовской области
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
26.10. Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ