Аналитика: "МегаФон" показал низкую рентабельность. Наряду с высоким ростом доходов

MForum.ru

Аналитика: "МегаФон" показал низкую рентабельность. Наряду с высоким ростом доходов

14.12.2004, "ComNews"

Компания "МегаФон" обнародовала предварительные неаудированные финансовые показатели за 9 месяцев 2004 г. Выручка оператора за этот период составила $1,039 млн, EBITDA $454 млн, EBITDA (%) 44%.


Эти данные огласил 10 декабря 2004 г. на пресс-конференции в Нижнем Новгороде генеральный директор ООО "МегаФон" Сергей Солдатенков. Компания демонстрирует положительную динамику по росту доходов. В I квартале выручка составила $273 млн, EBITDA - $111 млн, EBITDA (%) - 41%. По итогам первого полугодия выручка составила $615 млн, EBITDA - $270 млн, EBITDA (%) - 44%.

Сергей Солдатенков отметил, что "МегаФон" успешно выполняет объявленную на 2004 г. инвестиционную программу, приток средств обеспечивают как собственные доходы компании, так и привлеченные ресурсы. Весной 2004 г. был размещен второй выпуск рублевых облигаций, в ноябре зарегистрированы 3, 4 и 5 транши внутренних долговых обязательств на общую сумму 6,8 млрд руб. В декабре состоялось размещение еврооблигаций на сумму $375 млн.

Аналитик инвестиционной группы "Атон" Елена Баженова отмечает, что "МегаФон" по-прежнему показывает более быстрый рост доходов по сравнению с двумя другими игроками "большой тройки". Во II квартале доходы оператора выросли на 25%, тогда как у МТС они увеличились только на 14%, а у "ВымпелКома" - на 17%. В III квартале "МегаФон" показал рост на 24%, МТС - на 20%, "ВымпелКом" - на 23%. Налицо сближение динамики роста, но "МегаФон" пока лидирует по этому показателю.

Зато маржа оператора традиционно отстает от аналогичных показателей конкурентов. Более того, рентабельность оператора снижается. Если во II квартале "Мегафон" показал EBITDA 46%, то в III квартале - 43%. В то время, как МТС в III квартале сумела достигнуть рекордного показателя EBITDA - 58,4%.

Необходимо учитывать, что "МегаФон" показывает только предварительные данные, показатели чистой прибыли за 9 месяцев компания не афиширует. По результатам первого полугодия 2004 г. чистая прибыль "МегаФона" составила примерно $102 млн. Елена Баженова прогнозирует, что по итогам года чистая прибыль "МегаФона" может достигнуть $210 млн.

МТС и "ВымпелКом" жестко контролируют свои расходы, поэтому держат высокий показатель рентабельности. Елена Баженова сообщила репортеру ComNews.ru: "У "МегаФона" никогда не было программ снижения себестоимости, таких, как в МТС или в "ВымпелКоме". Но мы ожидаем, что в 2005 г. оператор начнет борьбу за более высокую рентабельность и будет снижать расходы. Причем понятно, что если у одного оператора доходность 58%, а у другого - 43%, то этот показатель есть за счет чего улучшать. Бизнес-то - аналогичный".

По словам генерального директора "МегаФона", инвестиции компании в 2005 г. в бизнес составят $1,2 млрд. Это поможет оператору усилить свои позиции во всех регионах присутствия и будет способствовать запланированному росту абонентской базы. Менеджмент компании ожидает, что в следующем году число абонентов сети "МегаФон" превысит 20 млн.

© "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru