Фрод: Телекоммуникационные мошенники не дремлют

MForum.ru

Фрод: Телекоммуникационные мошенники не дремлют

14.12.2004, "ComNews"

За 9 месяцев 2004 г. было совершено почти 10,2 тыс. преступлений в сфере телекоммуникаций. И их количество продолжает расти. За весь 2003 г. количество преступных деяний составило 10,9 тыс.


Такую статистику обнародовал начальник управления "К" МВД России Евгений Якимович, выступая на Втором форуме IT-security, который прошел в рамках выставки "Ведомственные и корпоративные сети связи". На нем обсуждались основные виды правонарушений в телекоммуникационной отрасли и способы борьбы с ними.

Преподаватель учебного центра "Информзащита" Игорь Собецкий рассказал, что в результате деятельности мошенников операторы связи ежегодно теряют 5-12% от своих доходов. Однако, по неофициальной статистке, наибольшие убытки компаниям приносят недобросовестные сотрудники.

Основные виды преступлений в сфере сотовой связи - обманное вымогательство карточек оплаты и денег. Например, предложения скачать программу из Интернета, не имеющую обещанных качеств, поддельные генераторы номеров, бракованные или подложные карты оплаты, двойная авторизация карт. Мошенники используют и такой способ обмана оператора: покупают SIM-карты по поддельным паспортам, едут за границу и предлагают гражданам позвонить в Россию за полцены от стоимости стандартного роуминга. По словам Игоря Собецкого, такие переговоры могут вестись по 20 часов в сутки, принося владельцам телефона $3-4 тыс. в день. Один из важнейших моментов, на который Игорь Собецкий советует обратить внимание, - мошенничество дилеров, с которым сталкиваются все операторы. "Меньше всего от этого вида нарушений страдает "МегаФон", создав жесткие условия сотрудничества с дилерами", - отмечает он.

Мошенников привлекает не только сотовая, но и фиксированная связь. "Неэффективная служба внутренней безопасности операторов провоцирует утечку информации. С этим фиксированные операторы сталкиваются чаще сотовых, иногда не замечая или не обнаруживая источник утечки в течении нескольких месяцев", - рассказывает Игорь Собецкий. - При этом такие проблемы больше свойственны московским операторам. Базу данных МГТС можно запросто купить на Савеловском рынке за 100 рублей. Когда я попытался купить базу данных красноярского оператора, мне этого сделать не удалось". Начальник управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин отметил: "Проблемы с утечкой информации есть у всех операторов. Можно создать технологически безупречную систему внутренней безопасности, но остается другая половина проблемы - люди. Один из способов предотвращения подобных преступлений - приемлемый уровень зарплаты. МГТС уже реализует программу по увеличению зарплаты, в 2004 г. мы вышли на среднюю зарплату по отрасли в Москве".

Мошенники продолжают заниматься "клонированием" - подключаются к чужим номерам. Только теперь они делают это не через щитки на лестничных площадках, а при помощи трубок, известных под названием "Панасотовик", так как за основу взята трубка от радиотелефона Panasonic. Русские умельцы переплавляют механизм телефона так, что трубка может работать от любого телефонного аппарата, имеющего радиоантенну, то есть попадая в зону действия другого телефона.

Не остаются без внимания и таксофоны: за определенную плату мошенники предлагают желающим увеличить сумму на карточном счете, набрав на таксофоне код. Однако сумма исчезает вместе с мошенником. По мнению Игоря Собецкого, продвигаемая сейчас концепция единого таксофона, которая позволит использовать единую карту по всей России, из-за легкости подделки вызовет новую волну таксофонного мошенничества.

Борьба с мошенниками, конечно, ведется, но ее эффективность оставляет желать лучшего. Игорь Собецкий отмечает, что в большинстве случаев оператор не получает никакого возмещения ущерба, тюремные заключения телеком-мошенников тоже редкость. Управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов считает, что если сам процесс взлома баз данных или других подобных действий станет слишком дорогим, то для информационных преступников игра не будет стоить свеч.

А начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов посетовал на недостаточную техническую оснащенность органов, занимающихся преступлениями в телекоммуникациях, и неактивность их действий.

Касаясь воровства мобильных телефонов, переживающего за границей настоящий бум и уже ощутимого в России, начальник Управления "К" Евгений Якимович рассказал, что в МВД есть особые технологии, позволяющие вернуть украденный телефон. Например, зная параметры украденной трубки, можно определить через оператора, выходит ли новый владелец аппарата в эфир, и затем найти его. "Но сначала абонент должен прийти и поставить украденный телефон на учет в информационный центр, возможно, когда-нибудь номер трубки всплывет", - добавил Евгений Якимович. Игорь Собецкий рассказал, что в год московское МВД возвращает 3-4 украденных трубки, да и то особо выдающимся людям, тогда как в Тюмени этот показатель достигает 200-300 трубок в месяц.

© Олеся Якунина, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

Все статьи >>


Новости

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч