Вкратце: Украинские телеком-новости

MForum.ru

Вкратце: Украинские телеком-новости

14.12.2004, MForum.ru

В эту подборку вошли те новости, которые не были представлены на "Мобильном форуме" отдельными публикациями.


IP-телефония. Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства обратился с предложением к кабинету министров с просьбой приостановить введенное ранее лицензирование операторов, предоставляющих услуги IP-телефонии.

Об этом сообщила пресс-служба Госкомпредпринимательства.

В частности, комитет просит правительство приостановить действие постановления кабмина № 773 от 16 июня 2004 года в части определения стоимости лицензии на IP-телефонию и приказ Государственного комитета по связи и информатизации № 132 от 17 июня 2004 года о введении лицензирования операторов IP телефонии.

Госкомпредпринимательства мотивирует свою позицию тем, что после введения лицензирования IP-телефонии и введения достаточно высокой платы за лицензию сектор малого бизнеса лишился возможности предоставления таких услуг.

В результате этого, по данным комитета, большинство пользователей с небольшими финансовыми возможностями (услуги IP-телефонии в 3-5 раз дешевле традиционной телефонии) лишились возможности пользоваться услугами связи.

Комитет также отмечает, что введение лицензирования IP-телефонии не предусмотрено законом "О телекоммуникациях", который регулирует правовые отношения в этом секторе экономики.

Pre-paid: Новогоднее предложение от "Джинс" - "Джинс Зима.

С 8 декабря виртуальный оператор "Джинс" предлагает своим абонентам новый тариф "Джинс Зима". "Джинс Зима" предусматривает: 0 UAH/мин. на 5 номеров "Джинс", 0 UAH/SMS на 5 номеров "Джинс".

Именно по такому тарифу смогут разговаривать все, кто приобретет или активирует тариф "Джинс" Зима" до 31 декабря 2004 года.

Установка или смена первых пяти номеров "Джинс" происходит бесплатно. На другие номера "Джинс" можно звонить по тарифу 0,50 UAH за минуту разговора. Минута разговора с абонентами других украинских операторов мобильной связи в пакете "Джинс Зима" тарифицируются по 1 UAH/мин, а на городские телефоны - 2 UAH/мин.

Стоимость двух праздничных стартовых пакетов "Джинс Зима" - 50 UAH, а на счету каждого - пять гривен на разговоры. Кроме того, каждый, кто купит два пакета "Джинс Зима" за 50 UAH, получает в подарок стильный шнурок для мобильного телефона. Перейти на тариф "Джинс Зима" с другого тарифа можно, позвонив на бесплатный номер 5555. Стоимость смены тарифа - 20 UAH с НДС.

Срок действия условий праздничного тарифа "Джинс Зима" - до 1 марта 2005 года. После этого тариф "Джинс Зима" будет автоматически изменен на "Джинс".

Hot-spot: Количество беспроводных доступов в Киеве под торговой маркой"РадиоСпот"™ достигло 5.

Национальный оператор связи ОАО "Укртелеком" и компания "S&T Софт-Троник" развернули коммерческую систему беспроводного доступа "РадиоСпот"™ в здании Киевского дворца спорта, обеспечив доступом в Интернет участников Новогодней компьютерной ярмарки "Компьютерная ярмарка Intel и Samsung при поддержке Microsoft". Об этом сообщил начальник отдела маркетинга компании "S&T Софт-Троник" Юрий Касьянов.

Новогодняя компьютерная ярмарка проводится для повышения компьютерной грамотности населения в области современных цифровых технологий и телекоммуникаций, в том числе - беспроводного доступа для мобильных устройств. По оценке организаторов Новогодней компьютерной ярмарки, сеть беспроводного доступа "РадиоСпот"™ в киевском дворце спорта развернута в предельно сжатые сроки (в течение полусуток 9 декабря). Радиопокрытие и высококачественный доступ в Интернет обеспечены по всей площади экспозиции.

Открытие данного hot-spotа стало 5 коммерческим пунктом беспроводного доступа "РадиоСпот"™ в Киеве. По словам Юрия Касьянова, на стадиях предпроектной подготовки и реализации находятся еще девять проектов. Компания "S&T Софт-Троник" - партнер ОАО "Укртелеком" в проектировании и внедрении сетей беспроводного доступа под торговой маркой "РадиоСпот"™. Сети строятся на оборудовании компании Cisco Systems по стандартам Wi-Fi 802.11b (11Mbit/s) и 802.11g (54Mbit/s).

Впервые сеть "РадиоСпот"™ демонстрировалась в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза" в рамках "Недели цифровых технологий" 17-20 февраля 2004 года. "РадиоСпот"™ позволяет гибко тарифицировать различные услуги (в том числе Интернет) в режиме Prepaid (карточная система с возможностью пополнения счета).

M-Banking: Число пользователей сервиса М-banking банка "Аваль" превысило 50 тысяч.

Число пользователей сервиса М-banking банка "Аваль" превысило 50 тысяч, сообщает пресс-служба банка со ссылкой на департамент розничного бизнеса АППБ "Аваль". Как сообщили в департаменте, услуга М-banking предоставляется держателям платежных карт банка - абонентам операторов мобильной связи UMC, "Киевстар" и "Голден Телеком".

Мобильный банкинг (М-banking) - это система круглосуточного контроля за движением средств по карточному счету с помощью SMS-сообщений на мобильный телефон. В частности, клиенты, подключенные к М-banking, с помощью SMS-запроса на номер 10901 в любое время суток без посещения банка могут получать на мобильный телефон информацию о состоянии своего карточного счета (об остатке средств, заблокированной сумме и последних трансакциях), номерах своих карточных счетов, номерах карт к счетам.

Кроме того, пользователи этой системы автоматически получают на дисплей мобильного телефона информацию о поступлении и списании средств с карточного счета. При этом активация, проверка, установка лимитов осуществляется по специальному паролю, который выдается пользователю во время подключения путем рассылки стандартного SMS-сообщения. Действительно мобильный банкинг в исполнении банка "Аваль" позволяет контролировать платежи и трансакции, инициатором которых является владелец карты, а вот стандартная операция зачисления процентов по остаткам или списания процентов за пользование кредитом пользователям М-banking не доступна.

Также пользователи М-banking самостоятельно с помощью мобильного телефона могут изменять свой пароль доступа к М-banking, ставить платежную карту в стоп-лист в случае ее потери или осуществления не санкционированных собственником трансакций. На сегодняшний день практически всем владельцам или тем, кто только открывает международные платежные карточки систем Visa MasterCard, банковские сотрудники предлагают написать заявление о предоставлении данного сервиса. Услуги сервиса М-banking предоставляются клиентам банка "Аваль" бесплатно. Подключиться к сервису или отказаться от подписки можно, позвонив в информационный центр банка "Аваль" по специальному бесплатному телефону.

© Олег Пась, "Мобильный форум", Украина



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство