MForum.ru
22.12.2004, "Ведомости"
Популярность карманных компьютеров (КПК) идет на спад. В этом году покупатели, выбирая между КПК и “умными” сотовыми телефонами (смартфонами), все чаще стали отдавать предпочтение последним. Вместе с тем, по мнению экспертов, говорить о смерти КПК преждевременно — эти устройства оценили корпоративные пользователи.
По данным группы SmartMarketing, в 2004 г. общий объем продаж КПК, смартфонов и коммуникаторов в России вырос на 53% и составил 179 200 шт. На долю КПК пришлось 47,3% рынка, тогда как смартфоны заняли 52,7%. Также одним из итогов этого года стал впечатляющий рост карманных устройств на базе платформы Symbian OS. Если в 2003 г. их доля составляла всего 6%, то по итогам 2004 г. эта цифра увеличилась в шесть раз – до 37%. В пятерку крупнейших производителей КПК и смартфонов на российском рынке вошли Fujitsu Siemens Computers, HP, Nokia, palmOne, SonyEricsson. Пятью крупнейшими розничными поставщиками стали “Вобис Компьютер”, DIXIS, “Евросеть”, PalmShop.ru, RRC.
“Для КПК этот год стал не очень удачным, рост их продаж снизился”, — отмечает ведущий аналитик SmartMarketing Игнатий Киппельман. Российский сборщик ноутбуков и цифровых устройств Rover Computers в этом году даже прекратил выпуск КПК, мотивируя это тем, что они плохо продаются.
Рынок смартфонов, по мнению Киппельмана, рос в первую очередь из-за обновления модельных рядов производителей сотовых телефонов и позиционирования смартфонов как мобильных телефонов класса high-end. При этом все больше производителей сотовых телефонов делают упор на производство “умных” трубок.
“Смартфоны — стратегически важное направление для Sony Ericsson, и компания будет увеличивать количество таких моделей”, — отмечает глава представительства Sony Ericsson в России и Белоруссии Владимир Лежак.
По мнению руководителя службы по связям с общественностью DIXIS Татьяны Москалевой, успех смартфонов, безусловно, связан и со снижением цен на них. Сейчас DIXIS, по словам Москалевой, торгует и КПК, и смартфонами, при этом доля последних в общем объеме продаж значительно больше.
“Евросеть” пока продает только смартфоны, хотя, по словам руководителя отдела по связям с общественностью Татьяны Гуляевой, планирует включить в ассортимент и КПК. “Смартфоны — более универсальные устройства, сочетающие в себе КПК и телефон”, — отмечает Гуляева.
Однако производители КПК не согласны с тем, что они теряют рынок. “Смерть КПК предрекают каждый год, но мы считаем, что размеры трагедии весьма преувеличены”, — отмечает глава подразделения Fujitsu Siemens Computers по работе с партнерами в России и СНГ Владимир Орлов.
По его словам, у Fujitsu Siemens Computers в этом году продажи КПК в России выросли примерно в 2-3 раза. Орлов считает, что сейчас увеличению популярности КПК будет способствовать развитие зон беспроводного доступа в Интернет.
Вряд ли КПК вообще уйдут с рынка. По мнению Киппельмана, скорее всего, смартфонами и КПК будут пользоваться разные люди. Владельцами смартфонов будут обычные потребители, в то время как КПК будут рассчитаны на бизнес-сегмент и использоваться в качестве платформы для корпоративных приложений.
Например, карманные компьютеры удобны для автоматизации разъездной торговли. В этом случае экспедитор оптовой компании при продаже товара в розничной точке оформляет документы с помощью карманного компьютера. Точку зрения Киппельмана о наметившейся сегментации пользователей КПК и смартфонов разделяет и вице-президент Business Systems Engineering Наум Рикшпун: “Обычно люди используют КПК в качестве органайзера, но сейчас эти функции есть в любом смартфоне, который в отличие от КПК еще и обеспечивает вас связью”. Вместе с тем бизнес-пользователям для работы нужны более сложные приложения и экран большего размера. Все это, по мнению Рикшпуна, может обеспечить КПК или коммуникатор.
В 2005 г., по мнению Киппельмана, рост продаж КПК составит 7-12% в месяц, а смартфонов — 15-25% в месяц.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
17.09. ИИ устроит на работу в Билайн
17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч