MForum.ru
23.12.2004, "CNews"
Как стало известно CNews, на днях компания "Сибирьтелеком", ведущая переговоры о покупке двух сотовых операторов в Читинской области и на Алтае у MCT Corp., провела аудит предполагаемой сделки и определилась с ценой приобретения.
Таким образом, "Сибирьтелеком" подтвердил намерение создать окружного оператора сотовой связи, действующего в Сибири и на дальнем Востоке. Однако на активы американцев есть и другие претенденты, по мнению экспертов, ими могут оказаться Tele2 и "МегаФон".
Как рассказал корреспонденту CNews Юрий Терентьев, заместитель генерального директора "Сибирьтелекома" и глава алтайского филиал компании, переговоры о покупке у MCT Corp 60% акций "Алтайсвязи", работающей в Алтайском крае и республике Алтай под маркой "Indigo-Юнисел", ведутся уже около восьми месяцев. "Сибирьтелеком" также ведёт переговоры о продаже недостающих для 100% пакета акций и с другими собственниками сотового оператора. Блокирующий пакет "Алтайсвязи" (по некоторым данным 26%) контролирует администрация Алтайского края. Оставшиеся акции принадлежат частному лицу, информация о котором не разглашается.
Параллельно "Сибирьтелеком" ведёт переговоры о приобретении у MCT Corp 88% акций оператора "Сибинтертелеком", работающего в Читинской области. По оценкам аналитиков, приобретение обоих операторов обойдётся "Сибирьтелекому" в сумму порядка $15-20 млн. В компании не разглашают предполагаемую стоимость сделки.
Оксана Панкратова, старший консультант iKS-Consulting, связывает затянувшиеся сроки переговоров с тем, что "Сибирьтелеком" является не единственным претендентом на покупку, в результате чего много времени уходит на согласование цены сделки. В качестве возможного конкурента "Сибирьтелекома" г-жа Панкратова называет сотового оператора Tele2. Источник в "Алтайсвязи" сообщил корреспонденту CNews, что компания "МегаФон" также выразила заинтересованность в приобретении 60%, принадлежащие MCT Corp.
Потенциальные участники сделки эту информацию не уточняют, но и не опровергают. Юрий Домбровский, председатель правления "Tele2 России" отказался уточнять планы компании, тем не менее, он подтвердил намерение оператора расширяться в регионах. "Если раньше мы росли в основном за счет самостоятельного развития, то теперь планируем приобретение готовых компаний", - прокомментировала ситуацию Марина Белашева, PR-менеджер ОАО "МегаФон".
Юрий Шишин, генеральный директор "Алтайсвязи", считает потенциальный интерес Tele2 к сотовому бизнесу в Алтайском крае вполне обоснованным: "Tele2 сегодня работает в соседних регионах - Омской и Кемеровской областях". Комментируя заинтересованность "МегаФона", он сообщил, что еще весной этого года обсуждался вариант выхода этого оператора на сотовый рынок Алтая посредством покупки базовых станций "Алтайсвязи".
В случае завершения сделки в пользу "Сибирьтелекома", по словам Юрия Терентьева, "Алтайсвязь" станет филиалом оператора сотовой связи "Енисейтелеком". А сегмент рынка фиксированной связи в Барнауле, занимаемый сегодня "Алтайсвязью", отойдет в пользу "Алтайтелекома". Оксана Панкратова считает такой поворот в деятельности компании вполне логичным: "Сибирьтелеком" уже начал консолидацию своего сотового бизнеса вокруг двух ведущих компаний. К "Енисейтелекому" присоединяется "Саянтелеком", а к "Байкалвесткому" - "Улан-Уденская сотовая связь".
Аналитики также не исключают возможности создания окружных сотовых операторов с целью их дальнейшей продажи кому-либо из "большой тройки". "Вообще, вопрос развития собственного сотового бизнеса МРК "Связьинвеста" неоднозначен, - отмечает г-жа Панкратова. - Так как существует большая вероятность продажи самого "Связьинвеста" кому-то из телекоммуникационных холдингов, каждый из которых уже имеет по федеральному оператору сотовой связи. Вряд ли в таком случае покупатель "Связьинвеста" захочет развивать конкурентов своей же сотовой дочке".
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69