Проблемы: "Сибирьтелекому" мешают растить сотовый бизнес

MForum.ru

Проблемы: "Сибирьтелекому" мешают растить сотовый бизнес

23.12.2004, "CNews"

Как стало известно CNews, на днях компания "Сибирьтелеком", ведущая переговоры о покупке двух сотовых операторов в Читинской области и на Алтае у MCT Corp., провела аудит предполагаемой сделки и определилась с ценой приобретения.


Таким образом, "Сибирьтелеком" подтвердил намерение создать окружного оператора сотовой связи, действующего в Сибири и на дальнем Востоке. Однако на активы американцев есть и другие претенденты, по мнению экспертов, ими могут оказаться Tele2 и "МегаФон".

Как рассказал корреспонденту CNews Юрий Терентьев, заместитель генерального директора "Сибирьтелекома" и глава алтайского филиал компании, переговоры о покупке у MCT Corp 60% акций "Алтайсвязи", работающей в Алтайском крае и республике Алтай под маркой "Indigo-Юнисел", ведутся уже около восьми месяцев. "Сибирьтелеком" также ведёт переговоры о продаже недостающих для 100% пакета акций и с другими собственниками сотового оператора. Блокирующий пакет "Алтайсвязи" (по некоторым данным 26%) контролирует администрация Алтайского края. Оставшиеся акции принадлежат частному лицу, информация о котором не разглашается.

Параллельно "Сибирьтелеком" ведёт переговоры о приобретении у MCT Corp 88% акций оператора "Сибинтертелеком", работающего в Читинской области. По оценкам аналитиков, приобретение обоих операторов обойдётся "Сибирьтелекому" в сумму порядка $15-20 млн. В компании не разглашают предполагаемую стоимость сделки.

Оксана Панкратова, старший консультант iKS-Consulting, связывает затянувшиеся сроки переговоров с тем, что "Сибирьтелеком" является не единственным претендентом на покупку, в результате чего много времени уходит на согласование цены сделки. В качестве возможного конкурента "Сибирьтелекома" г-жа Панкратова называет сотового оператора Tele2. Источник в "Алтайсвязи" сообщил корреспонденту CNews, что компания "МегаФон" также выразила заинтересованность в приобретении 60%, принадлежащие MCT Corp.

Потенциальные участники сделки эту информацию не уточняют, но и не опровергают. Юрий Домбровский, председатель правления "Tele2 России" отказался уточнять планы компании, тем не менее, он подтвердил намерение оператора расширяться в регионах. "Если раньше мы росли в основном за счет самостоятельного развития, то теперь планируем приобретение готовых компаний", - прокомментировала ситуацию Марина Белашева, PR-менеджер ОАО "МегаФон".

Юрий Шишин, генеральный директор "Алтайсвязи", считает потенциальный интерес Tele2 к сотовому бизнесу в Алтайском крае вполне обоснованным: "Tele2 сегодня работает в соседних регионах - Омской и Кемеровской областях". Комментируя заинтересованность "МегаФона", он сообщил, что еще весной этого года обсуждался вариант выхода этого оператора на сотовый рынок Алтая посредством покупки базовых станций "Алтайсвязи".

В случае завершения сделки в пользу "Сибирьтелекома", по словам Юрия Терентьева, "Алтайсвязь" станет филиалом оператора сотовой связи "Енисейтелеком". А сегмент рынка фиксированной связи в Барнауле, занимаемый сегодня "Алтайсвязью", отойдет в пользу "Алтайтелекома". Оксана Панкратова считает такой поворот в деятельности компании вполне логичным: "Сибирьтелеком" уже начал консолидацию своего сотового бизнеса вокруг двух ведущих компаний. К "Енисейтелекому" присоединяется "Саянтелеком", а к "Байкалвесткому" - "Улан-Уденская сотовая связь".

Аналитики также не исключают возможности создания окружных сотовых операторов с целью их дальнейшей продажи кому-либо из "большой тройки". "Вообще, вопрос развития собственного сотового бизнеса МРК "Связьинвеста" неоднозначен, - отмечает г-жа Панкратова. - Так как существует большая вероятность продажи самого "Связьинвеста" кому-то из телекоммуникационных холдингов, каждый из которых уже имеет по федеральному оператору сотовой связи. Вряд ли в таком случае покупатель "Связьинвеста" захочет развивать конкурентов своей же сотовой дочке".

© "CNews.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru

18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru

18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru

16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru