Развитие сетей сбыта: Мобильники из Питера. В Новосибирск пришла сеть салонов связи “Ультра”

MForum.ru

Развитие сетей сбыта: Мобильники из Питера. В Новосибирск пришла сеть салонов связи “Ультра”

28.12.2004, "Ведомости"

Петербургская сеть салонов мобильной связи “Ультра” дошла до Сибири. В конце года в Новосибирске открылись первые три салона, в следующем году планируется довести их число до 30. До сих пор только московские “Евросеть” и “БетаЛинк” смогли закрепиться в Новосибирске. Но в следующем году здесь могут появиться и другие иногородние компании.


Петербургская компания “Ультра Стар” является производителем и дистрибьютором систем безопасности и средств связи. Владеет 95 салонами “Ультра” в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге. По итогам 2004 г. оборот компании составит около $400 млн, из которых около четверти придется на сеть салонов. По оценкам участников рынка, в Новосибирске в 2004 г. будет продано 500 000– 600 000 мобильных телефонов.

Третий салон “Ультра” на улице Дуси Ковальчук открылся на прошлой неделе, рассказал “Ведомостям” директор сети по маркетингу Дмитрий Карманов. В конце ноября были открыты первые два. Всего же в течение следующих 9-10 месяцев Карманов обещает открыть в Новосибирске 25-30 магазинов средней площадью около 50 кв. м. Инвестиции в новосибирскую сеть он оценивает в $1 млн без учета рекламных и маркетинговых затрат, бюджеты которых еще не сформированы.

До этого самой восточной точкой присутствия “Ультры” был Екатеринбург. “В результате анализа Новосибирск наряду с Ростовом-на-Дону, Самарой, Екатеринбургом и Казанью вошел в первую пятерку городов, интересных для нашей экспансии”, — говорит Карманов.

“Ультра” надеется, что в следующем году объем продаж сотовых телефонов в Новосибирске существенно вырастет и достигнет 100 000 аппаратов в месяц, или $15 млн, так как начнется волна замен первых мобильников на более современные модели. Свою лепту в рост продаж намерена внести и “Ультра”. По словам Карманова, компания традиционно устанавливает розничные цены на 3-5% ниже среднерыночных. До конца 2005 г. новосибирский филиал “Ультры” рассчитывает занять 15% местного рынка.

Появление “Ультры” пока не вызвало беспокойства местных сетей. Гендиректор компании “Сибтелеком” (сеть салонов “Билли-Мобилли” из 15 магазинов, девять — в Новосибирске) Владислав Паршаков считает, что пока питерская сеть в Новосибирске слишком мала: “О конкуренции я могу говорить только в разрезе торговых площадей — "Ультра" хотела встать рядом с нами и общалась с теми же арендодателями. Но площадей небольшого формата в Новосибирске все меньше и меньше”. А директор по маркетингу сети “ТелеСОТА” Игорь Сизиков (110 салонов связи в Сибири, 28 — в Новосибирске) нынешнюю обстановку в мобильной рознице называет “конкуренцией всего рынка и “Евросети”. И появление “Ультры” всерьез на существующий расклад сил на рынке повлиять не может, уверен он.

У “Евросети” сейчас 11 магазинов в Новосибирске, до конца 2005 г. их число планируется довести до 30.

В разное время о планах прихода в Новосибирск заявляли несколько федеральных сетей, но реальный опыт помимо “Евросети” имеют только DIXIS и “БетаЛинк”. DIXIS работал в Новосибирске по франчайзингу, но в конце 2003 г. разорвал отношения со своим партнером “Сибтелекомом”. После этого DIXIS обещал в течение 2004 г. открыть 10 уже собственных магазинов в Новосибирске, однако ни одного до сих пор не появилось. Руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева объясняет это тем, что компания вернулась к рассмотрению возможности развития в Новосибирске путем франчайзинга, но окончательное решение пока не принято. До конца I квартала 2005 г. DIXIS должен сверстать свои сибирские планы, обещает Москалева.

“БетаЛинк” тоже пошел по пути франчайзинга, выбрав своим партнером “ТелеСОТА”, рассказал “Ведомостям” Юрий Васенкин, директор сети по маркетингу. Около полугода назад в помещениях бывших магазинах “ТелеСОТА” открылись два салона “БетаЛинка”. Васенкин не смог ответить на вопрос о дальнейших планах развития сети в Сибири, сославшись на то, что стратегия разрабатывается совместно с “ТелеСОТА” и пока не утверждена. Сизиков из “ТелеСОТА” также отказался обсуждать совместные с “БетаЛинком” планы.

Самые амбициозные планы по захвату Новосибирска вынашивает группа компаний Divizion, развивающая по франчайзингу одноименную сеть салонов. Начальник отдела регионального развития группы Елена Магдеева сообщила, что в конце зимы — начале весны в Новосибирске одновременно откроется сразу 10 Divizion. По словам Магдеевой, региональный партнер уже определен и подобраны торговые площади, однако подробности она пока не раскрывает.

“Евросеть” на планы стремящихся в Сибирь федеральных торговцев смотрит философски. “У нас более 1100 салонов связи, а оборот приближается к $1 млрд. По итогам года мы займем приблизительно 17% российского рынка, говорит руководитель отдела по связям с общественностью “Евросети” Татьяна Гуляева.

© Юлия Дрокова, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru