MForum.ru
28.12.2004, "Ведомости"
Петербургская сеть салонов мобильной связи “Ультра” дошла до Сибири. В конце года в Новосибирске открылись первые три салона, в следующем году планируется довести их число до 30. До сих пор только московские “Евросеть” и “БетаЛинк” смогли закрепиться в Новосибирске. Но в следующем году здесь могут появиться и другие иногородние компании.
Петербургская компания “Ультра Стар” является производителем и дистрибьютором систем безопасности и средств связи. Владеет 95 салонами “Ультра” в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге. По итогам 2004 г. оборот компании составит около $400 млн, из которых около четверти придется на сеть салонов. По оценкам участников рынка, в Новосибирске в 2004 г. будет продано 500 000– 600 000 мобильных телефонов.
Третий салон “Ультра” на улице Дуси Ковальчук открылся на прошлой неделе, рассказал “Ведомостям” директор сети по маркетингу Дмитрий Карманов. В конце ноября были открыты первые два. Всего же в течение следующих 9-10 месяцев Карманов обещает открыть в Новосибирске 25-30 магазинов средней площадью около 50 кв. м. Инвестиции в новосибирскую сеть он оценивает в $1 млн без учета рекламных и маркетинговых затрат, бюджеты которых еще не сформированы.
До этого самой восточной точкой присутствия “Ультры” был Екатеринбург. “В результате анализа Новосибирск наряду с Ростовом-на-Дону, Самарой, Екатеринбургом и Казанью вошел в первую пятерку городов, интересных для нашей экспансии”, — говорит Карманов.
“Ультра” надеется, что в следующем году объем продаж сотовых телефонов в Новосибирске существенно вырастет и достигнет 100 000 аппаратов в месяц, или $15 млн, так как начнется волна замен первых мобильников на более современные модели. Свою лепту в рост продаж намерена внести и “Ультра”. По словам Карманова, компания традиционно устанавливает розничные цены на 3-5% ниже среднерыночных. До конца 2005 г. новосибирский филиал “Ультры” рассчитывает занять 15% местного рынка.
Появление “Ультры” пока не вызвало беспокойства местных сетей. Гендиректор компании “Сибтелеком” (сеть салонов “Билли-Мобилли” из 15 магазинов, девять — в Новосибирске) Владислав Паршаков считает, что пока питерская сеть в Новосибирске слишком мала: “О конкуренции я могу говорить только в разрезе торговых площадей — "Ультра" хотела встать рядом с нами и общалась с теми же арендодателями. Но площадей небольшого формата в Новосибирске все меньше и меньше”. А директор по маркетингу сети “ТелеСОТА” Игорь Сизиков (110 салонов связи в Сибири, 28 — в Новосибирске) нынешнюю обстановку в мобильной рознице называет “конкуренцией всего рынка и “Евросети”. И появление “Ультры” всерьез на существующий расклад сил на рынке повлиять не может, уверен он.
У “Евросети” сейчас 11 магазинов в Новосибирске, до конца 2005 г. их число планируется довести до 30.
В разное время о планах прихода в Новосибирск заявляли несколько федеральных сетей, но реальный опыт помимо “Евросети” имеют только DIXIS и “БетаЛинк”. DIXIS работал в Новосибирске по франчайзингу, но в конце 2003 г. разорвал отношения со своим партнером “Сибтелекомом”. После этого DIXIS обещал в течение 2004 г. открыть 10 уже собственных магазинов в Новосибирске, однако ни одного до сих пор не появилось. Руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева объясняет это тем, что компания вернулась к рассмотрению возможности развития в Новосибирске путем франчайзинга, но окончательное решение пока не принято. До конца I квартала 2005 г. DIXIS должен сверстать свои сибирские планы, обещает Москалева.
“БетаЛинк” тоже пошел по пути франчайзинга, выбрав своим партнером “ТелеСОТА”, рассказал “Ведомостям” Юрий Васенкин, директор сети по маркетингу. Около полугода назад в помещениях бывших магазинах “ТелеСОТА” открылись два салона “БетаЛинка”. Васенкин не смог ответить на вопрос о дальнейших планах развития сети в Сибири, сославшись на то, что стратегия разрабатывается совместно с “ТелеСОТА” и пока не утверждена. Сизиков из “ТелеСОТА” также отказался обсуждать совместные с “БетаЛинком” планы.
Самые амбициозные планы по захвату Новосибирска вынашивает группа компаний Divizion, развивающая по франчайзингу одноименную сеть салонов. Начальник отдела регионального развития группы Елена Магдеева сообщила, что в конце зимы — начале весны в Новосибирске одновременно откроется сразу 10 Divizion. По словам Магдеевой, региональный партнер уже определен и подобраны торговые площади, однако подробности она пока не раскрывает.
“Евросеть” на планы стремящихся в Сибирь федеральных торговцев смотрит философски. “У нас более 1100 салонов связи, а оборот приближается к $1 млрд. По итогам года мы займем приблизительно 17% российского рынка, говорит руководитель отдела по связям с общественностью “Евросети” Татьяна Гуляева.
© Юлия Дрокова, "Ведомости"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru