MForum.ru
06.01.2005, MForum.ru
Районный суд города Киева приостановил действие указа Президента Украины о назначении членов НКРС - нового органа регулирования рынка связи в Украине, которому переданы все регулирующие функции на рынке телекоммуникаций, начиная с 1 января 2005 года.
Печерский районный суд Киева в конце декабря 2004 года принял к рассмотрению иск народного депутата Украины, члена фракции Социалистической партии Украины (СПУ) Юрия Луценко, в котором оспаривается правомочность указа президента Украины Леонида Кучмы о назначении членов Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), тем самым, приостановив действие оспариваемого документа. Суд назначил рассмотрение иска на 13 января 2005 года, сообщает "UAtoday".
Напомним, ранее MForum.ru сообщал о том, что 9 декабря 2004 года указом президента назначены члены Национальной комиссии регулирования связи. В состав комиссии вошли Андрей Галяпа, Сергей Глотов, Анатолий Довгий, Валентина Коваль, Николай Лестев, Николай Орленко и Александр Рыков. В августе 2004 года Кучма назначил главой комиссии Сергея Цепенникова, который в марте текущего года был назначен заместителем председателя правления национального оператора связи ОАО "Укртелеком" по вопросам экономики и финансов, а до этого работал коммерческим директором днепропетровского филиала ЗАО "Киевстар".
Многие эксперты телекоммуникационного рынка высказывают сомнения в способности нынешнего состава НКРС оперативно решать организационные вопросы и отмечают непубличность при назначении членов комиссии. "Мы ожидали, что членами НКРС станут признанные эксперты телекоммуникационного рынка, и, как следствие, комиссия будет иметь большой авторитет на рынке. К сожалению, не обо всех членах комиссии можно это сказать", - считает Ольга Филиппова, помощник народного депутата Юрия Луценко, который является одним из авторов закона "О телекоммуникациях".
Аналогичное мнение высказал и глава фонда "Информационное Общество Украины" Андрей Колодюк, обративший внимание на то, что назначение членов комиссии прошло без учета мнения участников рынка и профильных общественных организаций.
Комментарий MForum.ru: Достаточно "странное" решение суда объясняется естественным желанием одного из лидеров "оранжевой революции" Юрия Луценко поучаствовать в "торгах" за министерские портфели Национальной комиссии по вопросам регулирования связи в Украине. Как один из авторитетных лиц немаленькой фракции украинского парламента, которая поддерживала Виктора Ющенко в прошедшей предвыборной гонке, он вполне может рассчитывать на поддержку нового президента страны Виктора Ющенко. Удивляет тот факт, что в суде оспаривается подзаконный акт (в данном случае указ Президента Леонида Кучмы), который принят во исполнение закона Украины "О телекоммуникациях" и определил только персоналии (должностных лиц), которые будут осуществлять контроль на телекоммуникационном рынке. Процедура и сроки формирования персонального состава комиссии были выдержаны. И существуют правовые механизмы влияния, как на формирование, так и ротацию персонального состава какого-либо органа исполнительной власти. В этой связи очень интересным выглядит заявление одного из кандидатов на пост премьер-министра страны Анатолия Кинаха, которое он сделал в среду в прямом эфире "5-го канала". А.Кинах, руководитель Партии промышленников и предпринимателей Украины заявил о том, что "…работы в новом правительстве хватит всем… но начинается какая-то суета вокруг портфелей". При этом он не рискнул обвинять кого-либо из своих соратников в тайной или открытой утрате "чувства локтя".
Хотелось бы верить, что это решение районного суда является не более чем недоразумением юриспрюденции, а не "суетой вокруг портфелей". Ведь создание неопределенности в работе регулирующего органа связи, который фактически на сегодняшний день еще и не приступил к работе, естественно большого энтузиазма участникам рынка не прибавляет.
© Пась Олег, «Мобильный форум», Украина по материалам UAToday
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство