MForum.ru
11.01.2005, "Интерфакс"
Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов Nokia Oyj планирует сократить до 250 рабочих мест в Финляндии для сокращения расходов, принимая во внимание уменьшение спроса, сообщает агентство Bloomberg.
Компания намерена сократить рабочие места в подразделении, занимающемся производством телефонов со встроенными камерами, при этом увольнения затронут отдел, занимающийся техническими исследованиями. Сообщается также, что Nokia может провести сокращение штата в других странах, в основном, в Германии.
В ноябре компания уже заявляла о намерениях сократить расходы на НИОКР для увеличения прибыли. Прибыльность компании пострадала в результате снижения цен на мобильные телефоны, когда компания пыталась увеличить свою долю на рынке за счет конкурентов, таких как Motorola и Samsung Electronics.
Исследовательская компания из Бостона Strategy Analytics прогнозирует, что рост продаж сотовых телефонов в этом году может замедлиться до 8% по сравнению с 30% в прошлом году. В 2004 году объем продаж составил около 670 млн. телефонов.
Nokia планирует повысить операционную прибыль до 17-18% от объема продаж в следующие 2-3 года. В третьем квартале операционная прибыль подразделения компании, занимающегося производством телефонов со встроенными камерами и играми, составила 9,5%. Между тем подразделение, выпускающее наиболее простые модели, получило операционную прибыль в размере 18,6% от общего объема продаж.
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru