MForum.ru
12.01.2005, "Ведомости"
Неприятности с налоговыми органами, обрушившиеся на “ВымпелКом” в конце ноября, не сказались на росте числа абонентов компании. Более того, ей удалось подключить в Москве 513 000 абонентов, тем самым вернув себе первое место по количеству столичных абонентов.
По данным ACM-Consulting, в декабре “ВымпелКому” удалось подключить в Москве 513 000 новых абонентов, а МТС — 482 000 человек. Поскольку в конце ноября в столице “ВымпелКом” отставал от МТС на 25 000 абонентов, по итогам декабря ему удалось с перевесом в несколько тысяч человек выйти в лидеры. В целом по России первое место как по количеству абонентов, так и по их приросту сохранил МТС, подключив 3,5 млн абонентов против 3,3 млн у “ВымпелКома”.
В “ВымпелКоме” считают, что смогли бы занять лидирующие позиции и в целом по России, если бы не промо-акция МТС, предполагающая выдачу второй SIM-карты бесплатно. По словам первого вице-президента “ВымпелКома” Николая Прянишникова, доля “бесплатных абонентов” в общих подключениях МТС в декабре достигла 50%.
“Мы практиковали бесплатную выдачу вторых SIM-карт в некоторых областях Поволжского и Центрального регионов — в отличие от нашего конкурента, который это делал по всей России”, — пояснил Прянишников. В результате, по оценкам “ВымпелКома”, доля их “бесплатных абонентов” в общих подключениях не превысила 15%. В МТС не согласны с выводами конкурента. “ВымпелКом” не может смириться с нашим лидерством и вынужден фантазировать на тему нашего успеха“, — говорит директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский. По его словам на долю абонентов, получивших SIM-карту в подарок пришлось только 10% подключений. Брагинский считает выдачу второй бесплатной SIM-карты эффективным способом привлечения новых абонентов. А по мнению Прянишникова, это — “вредное раздувание абонентской базы”, так как большая часть таких абонентов в дальнейшем прекратит пользоваться услугами связи.
Аналитики считают, что о реальных итогах рождественской кампании сотовых операторов можно будет судить когда “пустые абоненты”, подключившиеся в декабре, будут вычеркнуты из баз. В то же время старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский указывает, что в декабре МТС и “ВымпелКому” удалось подключить примерно в три раза больше абонентов, чем обычно. “Насколько эти абоненты качественны, мы узнаем только в июле 2005 г.”, — подчеркнул Погребинский.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
17.10. Портовая администрация Индии получила лицензию на частную сеть 5G
17.10. Q-KON и SISTEC запустили точку присутствия спутниковой сети OneWeb в Анголе
17.10. Регулятор принудит производства использовать до 50% российского оборудования
17.10. Казахстан и Азербайджан запустили транскаспийскую оптоволоконную линию связи
16.10. Сможет ли ФАС "дожать" ПИК и "Ловител"?
16.10. ASML проектирует установку для гибридного бондинга – в Besi волнуются
16.10. Amazon LEO: планы запуска еще 36 спутников на Ariane 6 и рекордные 400 Мбит/с для армии США
16.10. Востребованность LEO‑спутников постепенно растет: трафик Redvine в Африке вырос на 70 % за год
16.10. МТС запустила российскую базовую станцию в селе Панино Амурской области
15.10. Требования к микросборкам - зачем они могут быть необходимы
15.10. Спрос на проводные наушники вновь снизился
15.10. Билайн усилил мощности сети 4G в пригороде Кургана
15.10. Нейроформальный ИИ поможет поднять производство микросхем?
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0
15.10. Обновление One UI 9.0 на Samsung Galaxy A57 вызывает проблемы с загрузкой
14.10.
OnePlus переходит на ColorOS 17: график обновления для всех устройств
14.10. Apple представила HomeView – умный домашний хаб с 7-дюймовым экраном и новым Siri
14.10. Samsung вновь подняла цены на Galaxy A27, M47 и F70 Pro в Индии
14.10. iQOO Neo12 получит 2K-экран 185 Гц и активное охлаждение
13.10. Смартфоны HONOR X9e Pro провели 9 суток на вершине Эльбруса
13.10. Honor Win 2 и Win 2 RT с активным охлаждением и чипом Snapdragon 8 Elite Gen 6 выйдут 21 октября
13.10. OnePlus 16 с АКБ 9000 мАч, камерой 200 МП и Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 представлен в Китае
12.10. Samsung Galaxy S27 Pro и Ultra могут получить DC-димминг впервые в истории линейки
12.10. iQOO Pad Pro раскрыт до анонса – 8.8", Snapdragon 8 Elite Gen 5 и активное охлаждение
12.10. Новые утечки раскрыли подробности о характеристиках и дизайне HMD Pulse 2T Pro
09.10. Vivo Y600s Pro оснащен батареей 10 200 мАч и AMOLED-экраном 120 Гц
09.10. Samsung Galaxy F70 засветился в Google Play Console – возможный ребрендинг Galaxy A17
09.10. Oppo K14 Plus 5G с АКБ 8000 мАч поступил в продажу в Индии