MForum.ru
12.01.2005, "SpbIT"
Список дилерских сетей, занимающихся продвижением мобильного контента, пополнился еще одной компанией. Ею стала петербургская сеть «Элиен Телеком», входящая в группу «Элиен». С января 2005 года этот дилер начинает продажу мобильного контента под собственной торговой маркой.
Дилер предоставляет все виды контента, наиболее востребованные на данный момент. На первом этапе контент будет распространятся через промо-листовки с получением требуемого контента через SMS-запрос. По словам представителей сети «Элиен Телеком», решение о продвижении мобильного контента пришло вследствие расширения возможностей этого направления и развития различных сервисов в данной сфере. Особенное внимание специалисты компании собираются уделить перспективе ввода новых услуг. «Мы, как многопрофильная компания, планируем на этой базе развить дополнительные услуги, предлагаемые абонентам - в основном, услуги туристического направления», - отметил директор по продажам и маркетингу сети «Элиен» Игорь Цуриков. Напомним, что в группу компаний «Элиен» входят судоходная компания, туристическая фирма и аптечная сеть. Рекламная поддержка продвигаемого дилером контента планируется с февраля 2005 года.
«Элиен Телеком» - далеко не единственная дилерская сеть, решившая заняться контентным бизнесом. В Петербурге такие услуги уже предоставляют сети «Связной», «Евросеть», «Диксис», «Телефорум», «Телеком Поинт» и др. Одни из них, такие как «Евросеть» и «Телефорум», начали предоставлять такие услуги недавно, другие – «Телеком Поинт» и «Связной» - работают на этом рынке более года. По словам руководителя отдела маркетинга и рекламы ЗАО «Телеком Поинт» Ольги Лисенковой, продвижение допуслуг является перспективным направлением на рынке. Однако, она отмечает, что одной из последних тенденций стало появление большого количества новых компаний, занимающихся этим бизнесом, и, как следствие, повышение конкуренции. «Отмечается стремление игроков рынка к росту качественности контента и расширению ассортимента допуслуг, - считает г-жа Лисенкова. – Среди таких услуг можно назвать гороскопы, викторины и т.п. Прямые продажи контента (логотипы и мелодии) приносят все меньше дохода, поэтому в будущем мы видим потенциал в сфере предоставления таких услуг, как маркетинговые исследования при помощи SMS-опросов и т.д.»
Управляющий сетью салонов «Телефорум» Игорь Алехин считает, что у рынка допуслуг весьма широкие перспективы. «Хотя сейчас доля прибыли от продажи мобильного контента невелика, мы возлагаем на этот сегмент рынка большие надежды и планируем развивать данное направление, расширяя ассортимент услуг». Одной из таких услуг для пользователей сервиса «Начинка для трубок» (торговая марка контента компании «Телефорум») стала возможность узнать цену на интересующую модель мобильного телефона при помощи SMS-запроса. Аналогичная услуга действует также в сервисах сети «Связной».
Сеть «Диксис» распространяет мобильный контент через собственный журнал «Диксис-Клаб». Игры, мелодии, картинки и приложения представлены в партнерстве с компанией-поставщиком мобильного контента SPN Digital. При этом, некоторые фирменные картинки и мелодии Dixis поставляются бесплатно – компания преследует здесь рекламные цели.
Наблюдатели рынка отмечают, что сейчас число компаний, которые работают в данном сегменте бизнеса достаточно велико, но большинство из них просто продают мелодии и логотипы и не развивают широкого спектра поддержки и ввода новых видов контента. «В дальнейшем число компаний в этом сегменте должно сократиться путем ухода из бизнеса, либо объединения или покупки компаний. С точки зрения расширения видов контента можно рассчитывать на запуск новых сервисов – например, real-audio рингтонов. Учитывая новизну услуги и постоянное увеличение доли продаж современных телефонов, можно рассчитывать на интерес к данной новинке. Также должен увеличиться процент скачивания Java-игр», - прокомментировал один из игроков рынка.
© Юрий Мальцев, "SpbIT"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»