Обзоры, WiFi: Развитие общественных точек беспроводного доступа Wi-Fi в Западной Европе: Текущее состояние и перспективы

MForum.ru

Обзоры, WiFi: Развитие общественных точек беспроводного доступа Wi-Fi в Западной Европе: Текущее состояние и перспективы

13.01.2005, MForum.ru

Внедрение беспроводных технологий в Европе - оценки и прогнозы IDC.


Основные данные.

• В ближайшие годы инфраструктура общественных точек беспроводного доступа (хот-спотов) в Европе вырастет более чем в 10 раз - с 10393 точек, по данным на конец 2003 года, до более чем 110000 точек к 2008 году.
• Ожидается, что к концу 2008 года услугами общественных точек доступа Wi-Fi будут пользоваться 16,2 миллиона европейцев.
• Число мобильных работников, которые будут проводить большую часть рабочего времени вне офисов, вырастет с 74,9 млн человек в 2003 году до 86,6 млн в 2007 году.

Классификация общественных точек беспроводного доступа по типу месторасположения.

• Когда общественные точки доступа только начали появляться, они большей частью располагались в отелях и аэропортах и ориентировались на обслуживание бизнес-путешественников. Однако с 2003 года началось активное расширение инфраструктуры беспроводного доступа - наибольший рост хот-спотов во всех странах отмечен в кафе и ресторанах. В некоторых странах услуги беспроводного доступа стали предоставлять даже автозаправочные станции.

• Помимо «общепита», наиболее перспективными типами месторасположения общественных точек беспроводного доступа являются аэропорты, залы ожидания аэропортов, отели и выставочные центры. Бизнесмены составляют большую часть посетителей таких мест, и время их пребывания там относительно велико.

• Аэропорты: рост количества хот-спотов в аэропортах ожидается с 90 в 2003 году до 200 в 2008 году. Среднегодовой темп роста составит около 17,3%.

• Придорожные рестораны: ожидается, что к концу 2008 года точками доступа будут оснащены 2156 придорожных ресторанов.

• Отели: рост количества гостиниц, предоставляющих услуги беспроводного доступа, ожидается с 3888 в 2003 году до более чем 20047 в 2008 году. Среднегодовой темп роста составит примерно 38,8%.

• Кафе и рестораны: рост количества общественных точек доступа в этом секторе ожидается с 4581 в 2003 году до более чем 32876 в 2008 году. Среднегодовой темп роста составит 48,3%.

• Магазины повседневного спроса (гипермаркеты, магазины бытовой электроники, магазины по продаже средств связи и т. п.): рост количества общественных точек доступа в магазинах этой категории ожидается с 352 в 2003 году до более чем 10353 в 2008 году.

• Железнодорожные станции: к концу 2008 года более 7247 железнодорожных станций будут предоставлять услуги беспроводного доступа.

• Выставочные и бизнес-центры: рост количества выставочных и бизнес-центров, предоставляющих услуги беспроводного доступа, ожидается со 150 в 2003 году до 871 в 2008 году.

• Автозаправочные станции: к концу 2003 года 666 автозаправочных станций в Западной Европе были оборудованы точками доступа Wi-Fi. К концу 2008 года их число возрастет до 5642.

• Телефоны-автоматы: к концу 2008 года более чем 17293 телефонов-автоматов будут предоставлять услуги общественного доступа к беспроводным локальным сетям.

Выводы и прогнозы.

Темпы роста инфраструктуры хот-спотов в разных европейских странах различны. В 2001-2002 гг. одним из наиболее активных регионов по распространению общественных точек беспроводного доступа была Скандинавия, в течение 2003 года значительный рост числа хот-спотов наблюдался, в основном, в Великобритании, Германии и Франции (соответственно, 4212, 2015 и 1016 новых точек доступа). После того, как в этих странах были решены нормативные вопросы, основные национальные операторы мобильной связи стали предоставлять услуги общественного беспроводного доступа. Ожидается, что Великобритания, Германия и Франция в ближайшие годы сохранят лидерство в области развития беспроводных технологий, за ними по темпам роста инфраструктуры хот-спотов будет следовать Италия.

Определения.

• Общественная точка беспроводного доступа (Public hotspot): физическое месторасположение, в котором предоставляются услуги доступа к беспроводным сетям, соответствующим стандартам IEEE 802.11. В большинстве случаев эти услуги платные.
• Общественная услуга доступа к беспроводным локальным сетям (Public WLAN service): предоставление бесплатных или платных услуг населению по беспроводной передаче данных по стандарту IEEE 802.11.

Примечания. Обзор охватывает следующие европейские страны: Австрию, Бельгию, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Ирландию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Португалию, Испанию, Швецию, Швейцарию и Соединенное Королевство.

Источники данных и прогнозов, приведенных в этом документе: IDC, Western European Hotspots Forecast, 2004-2008; IDC # WL02L, май 2004 года.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru