Новые сети: Двойной дебют. "ВолгаТелеком" и "Уралсвязьинформ" запустят коммерческие сети CDMA-450

MForum.ru

Новые сети: Двойной дебют. "ВолгаТелеком" и "Уралсвязьинформ" запустят коммерческие сети CDMA-450

14.01.2005, "ComNews"

К февралю 2005 г. сразу две межрегиональные компании электросвязи (МРК) - "ВолгаТелеком" и "Уралсвязьинформ" - официально запустят в коммерческую эксплуатацию собственные сети CDMA-450. Этим шагом МРК осложнят для компании "Скай Линк" процесс создания федеральной сети CDMA-450, поскольку на одной территории в этом стандарте может работать только один оператор.


В роли поставщика оборудования для электросвязей выступила китайская компания Huawei Technologies. "ВолгаТелеком" начала тестовую эксплуатацию сети CDMA-450 в Самаре под торговой маркой "СтриЖ" в июле 2004 г. "На данный момент эта сеть уже работает в коммерческом режиме, но официальный запуск состоится в феврале 2005 г. Эта отсрочка произошла из-за внутренних процедур компании", - заявил репортеру ComNews.ru один из сотрудников ОАО "ВолгаТелеком". Он также добавил, что в начале 2005 г. абонентами сети "СтриЖ" в Самаре являлось 8 тыс. человек. Ранее гендиректор поволжской МРК Владимир Люлин говорил, что на цифровой стандарт CDMA-450 планируется перевести также сети аналогового стандарта NМТ-450 в Кирове, Мордовии и Удмуртии.

Уральская МРК - "Уралсвязьинформ" - развернула сеть CDMA-450 в Перми. "Тестовые испытания сети вскоре будут завершены, коммерческий запуск произойдет ближе к февралю 2005 г.", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru представитель ОАО "Уралсвязьинформ".

О заинтересованности в развитии стандарта CDMA-450 заявила и сибирская МРК - "Сибирьтелеком". "В ближайшее время наша дочерняя компания "Енисейтелеком" начнет тестовую эксплуатацию сети CDMA-450 в Красноярском крае", - сообщил сотрудник пресс-службы ОАО "Сибирьтелеком" репортеру ComNews.ru.

Активность электросвязей пока не настораживает их основного акционера - холдинг "Связьинвест", который еще осенью 2003 г. заявил о своем отказе от участия в создании сетей CDMA-450. "Развитие сетей CDMA-450 нельзя назвать профильным направлением бизнеса МРК. Компании развивают это направление потому, что продажа одной CDMA-лицензии менее выгодна, чем продажа готового CDMA-бизнеса", - заявил в беседе с репортером ComNews.ru руководитель департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов.

До сих пор основной интерес к созданию сетей CDMA-450 на территории России проявляло ЗАО "Скай Линк", которое имеет лицензионное присутствие почти в 70% регионов страны. В 2004 г. на строительство сетей и покупку региональных активов "Скай Линк" затратил $80 млн. К концу 2004 г. оператор запустил сети CDMA-450 в 12-ти регионах России.

"Мы изначально знали, что можем рассчитывать на лицензии CDMA-450 примерно на 80% территории России, а с операторами на оставшихся 20% мы будем строить партнерские отношения, в частности - организовывать роуминг", - говорит глава ЗАО "Скай Линк" Раиса Розинова. Однако такая позиция не помешала "Скай Линку" договориться с "Кузбасской сотовой связью" (КСС), предоставляющей услуги CDMA-450 в Кемеровской области под торговой маркой SkyNet, перейти под брэнд "Скай Линк". КСС принадлежит ЗАО "Скай Линк" лишь на 49%.

"Мы рассматриваем вопрос расширения бизнеса в регионах, однако здесь необходим индивидуальный подход к каждому региону", - сообщила ComNews.ru директор по связям с общественностью ЗАО "Скай Линк" Ольга Пестерева.

Кроме того, сетями CDMA-450 межрегиональных компаний "Связьинвеста" может заинтересоваться и фирма LV Finance, купленная в августе 2003 г. структурами "Альфа-групп ". Ранее она проявляла публичный интерес в NMT-авктивам "Связьинвеста", однако сейчас высказывается осторожнее. "Преждевременно строить какие-либо планы по поводу покупки этого бизнеса у "Связьинвеста", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru глава компании LV Finance Леонид Маевский.

Тем не менее, топ-менеджер одной из МРК, развивающей собственную сеть CDMA-450, заявил ComNews.ru о том, что продавать свой CDMA-бизнес не собирается.

© Светлана Зайцева, ComNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru