MForum.ru
16.01.2005, MForum.ru
Народный депутат Украины, член фракции СПУ Юрий Луценко просит Печерский суд Киева признать неправомерными назначение президентом Леонидом Кучмой председателя и членов Национальной комиссии регулирования связи.
Об этом Луценко сказал журналистам в четверг, сообщают "Українські Новини". По словам Луценко, он оспаривает два указа Кучмы, которыми были назначены председатель и члены НКРС. "Суть иска в том, что Национальная комиссия регулирования отрасли связи создается указом по представлению Кабмина,... а Кучма назначил в последние дни своего правления состав НКРС ... с визой и.о. премьера Азарова", - сказал он.
По словам Луценко, это является нарушением закона, так как документ о назначении НКРС может подавать только Кабинет министров, а не лицо, исполняющее обязанности премьера. "По аналогии очень просто - и.о. генпрокурора не имеет права подавать представление на арест депутата, а прокурор имеет. Исполняющий обязанности премьера - это лицо, а кабинет министров - это юридический орган", - подчеркнул Луценко. По словам Луценко, для представления о назначении членов комиссии необходимо было решение кабмина за подписью действующего премьера. "Эта норма была нарушена, и поэтому я оспариваю этот указ", - подчеркнул Луценко. Луценко также считает, что незаконно был назначен и председатель НКРС. По его мнению, была нарушена статья закона, предусматривающая, что любой член, а также и председатель комиссии должен иметь не менее 5 лет практической работы в отрасли связи. Луценко утверждает, что назначенный на должность руководителя НКРС Сергей Цепенников, такого опыта не имеет.
По словам помощника Луценко, Ольги Филипповой, в настоящее время рассмотрение судом иска депутата, приостановило действие соответствующих указов Кучмы. Напомним, что 10 декабря прошлого года Кучма назначил Андрея Галяпу, Сергея Глотова, Анатолия Довгого, Валентину Коваль, Николая Лестева, Николая Орленко и Александра Рыкова членами Национальной комиссии регулирования связи.
Печерский районный суд города Киева перенес рассмотрение иска о нелегитимности назначения руководства НКРС Украины. Заседание суда не состоялось из-за отсутствия на слушании истца - народного депутату Украины Юрия Луценко. Печерский районный суд Києва принял решение провести заседание через 2 недели.
Как сообщало агентство MForum.ru, в августе 2004 года Леонид Кучма назначил главой комиссии Сергея Цепенникова, который в марте текущего года был назначен заместителем председателя правления национального оператора связи ОАО "Укртелеком" по вопросам экономики и финансов, а до этого входил в состав руководства днепропетровского филиала ЗАО "Киевстар". В среду С.Цепенников уволился с должности зампреда ОАО "Укртелеком" в связи с переходом на другую работу.
© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам ProUA
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru