MForum.ru
17.01.2005, "Ведомости"
Американская ассоциация сотовых компаний и интернет-провайдеров (CTIA) планировала к концу нынешнего года опубликовать первый в США каталог-справочник номеров сотовых телефонов, доступных через префикс 411. Однако реализация этого плана неожиданно оказалась под вопросом: операторы отказываются от участия в проекте, опасаясь проблем с обеспечением конфиденциальности и соблюдением регулирующих норм.
Недавно свое участие в подготовке справочника прекратили два крупных оператора — Sprint и Alltel, совместно обслуживающие около 30 млн номеров. Противниками проекта являются также Verizon Wireless и U. S. Cellular. Это значит, что в справочник не попадают по крайней мере 45% всех американских абонентов сотовой связи.
“Проект и прежде развивался со скрипом, что уж говорить теперь, когда его покинул один из главных инициаторов — Sprint”, — отмечает Роджер Энтнер, аналитик из исследовательской компании Yankee Group.
Полному отказу от традиционной телефонии и переходу на беспроводную связь мешают многие факторы, включая наличие мертвых зон, помехи или пропадание сигнала, недостаточную мощность батареек и т. п. Одним из организационных факторов такого рода является и недостаток телефонных справочников. Опросы показывают, что примерно 25% американских абонентов хотели бы при определенных условиях иметь такие справочники. Следует отметить, что в ряде европейских стран каталоги сотовых номеров уже существуют.
“Мне как бизнесмену было бы выгодно, если бы сотовый телефон, который я использую на работе, стал доступен клиентам, — заявляет житель Алабамы Крис Уилер. — Однако очевидно, что такой справочник сразу же станет инструментом для специалистов по телемаркетингу”.
Сейчас федеральный закон запрещает использовать сотовые номера для целей телемаркетинга, однако власти некоторых штатов опасаются, что в случае публикации каталога злоупотреблений избежать не удастся. “Единственный способ защититься от маркетологов — не публиковать номера”, — считает генеральный прокурор Коннектикута Ричард Блументал.
Многие из опрошенных абонентов подчеркивают, что хотели бы ограничить круг лиц, имеющих доступ к их мобильникам. Это естественно, если учесть, что в большинстве тарифных планов предусмотрена плата за входящие звонки.
Разговоры о необходимости издания каталога-справочника сотовых номеров ведутся в США уже не первый год — многие операторы надеются, что такое издание поможет расширить использование сотовой телефонии и увеличить доходы отрасли за счет абонентов, звонящих через 411. Прошлым летом ассоциация CTIA поручила компании Qsent сбор номеров для каталога.
Однако впоследствии стало раздаваться все больше голосов против этой идеи. Все хорошо помнили неудобства, доставляемые службами телемаркетинга абонентам проводной связи (покончить с навязчивыми услугами помог общенациональный список номеров, не подлежащих массовому обзвону). Правда, сотовые операторы поспешили заявить, что в новый каталог номера будут заноситься только с согласия их владельцев. Представители Qsent утверждают, что некоторые операторы по-прежнему верны идее издания и что сбор значительного числа номеров можно было бы завершить уже в 2005 г. (Использованы материалы WSJ.)
© Александр Силонов, "Ведомости" по материалам WSJ
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru