MForum.ru
17.01.2005, "Ведомости"
Американская ассоциация сотовых компаний и интернет-провайдеров (CTIA) планировала к концу нынешнего года опубликовать первый в США каталог-справочник номеров сотовых телефонов, доступных через префикс 411. Однако реализация этого плана неожиданно оказалась под вопросом: операторы отказываются от участия в проекте, опасаясь проблем с обеспечением конфиденциальности и соблюдением регулирующих норм.
Недавно свое участие в подготовке справочника прекратили два крупных оператора — Sprint и Alltel, совместно обслуживающие около 30 млн номеров. Противниками проекта являются также Verizon Wireless и U. S. Cellular. Это значит, что в справочник не попадают по крайней мере 45% всех американских абонентов сотовой связи.
“Проект и прежде развивался со скрипом, что уж говорить теперь, когда его покинул один из главных инициаторов — Sprint”, — отмечает Роджер Энтнер, аналитик из исследовательской компании Yankee Group.
Полному отказу от традиционной телефонии и переходу на беспроводную связь мешают многие факторы, включая наличие мертвых зон, помехи или пропадание сигнала, недостаточную мощность батареек и т. п. Одним из организационных факторов такого рода является и недостаток телефонных справочников. Опросы показывают, что примерно 25% американских абонентов хотели бы при определенных условиях иметь такие справочники. Следует отметить, что в ряде европейских стран каталоги сотовых номеров уже существуют.
“Мне как бизнесмену было бы выгодно, если бы сотовый телефон, который я использую на работе, стал доступен клиентам, — заявляет житель Алабамы Крис Уилер. — Однако очевидно, что такой справочник сразу же станет инструментом для специалистов по телемаркетингу”.
Сейчас федеральный закон запрещает использовать сотовые номера для целей телемаркетинга, однако власти некоторых штатов опасаются, что в случае публикации каталога злоупотреблений избежать не удастся. “Единственный способ защититься от маркетологов — не публиковать номера”, — считает генеральный прокурор Коннектикута Ричард Блументал.
Многие из опрошенных абонентов подчеркивают, что хотели бы ограничить круг лиц, имеющих доступ к их мобильникам. Это естественно, если учесть, что в большинстве тарифных планов предусмотрена плата за входящие звонки.
Разговоры о необходимости издания каталога-справочника сотовых номеров ведутся в США уже не первый год — многие операторы надеются, что такое издание поможет расширить использование сотовой телефонии и увеличить доходы отрасли за счет абонентов, звонящих через 411. Прошлым летом ассоциация CTIA поручила компании Qsent сбор номеров для каталога.
Однако впоследствии стало раздаваться все больше голосов против этой идеи. Все хорошо помнили неудобства, доставляемые службами телемаркетинга абонентам проводной связи (покончить с навязчивыми услугами помог общенациональный список номеров, не подлежащих массовому обзвону). Правда, сотовые операторы поспешили заявить, что в новый каталог номера будут заноситься только с согласия их владельцев. Представители Qsent утверждают, что некоторые операторы по-прежнему верны идее издания и что сбор значительного числа номеров можно было бы завершить уже в 2005 г. (Использованы материалы WSJ.)
© Александр Силонов, "Ведомости" по материалам WSJ
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru