Обзоры: Wi-Fi в Европе

MForum.ru

Обзоры: Wi-Fi в Европе

17.01.2005, MForum.ru

По данным IDC, рынок WLAN в регионе ЕМЕА (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки) вырос в третьем квартале 2004 года на 9,2% по сравнению со вторым кварталом. Общий оборот рынка достиг 349,8 млн долларов (источник - IDC, декабрь 2004 г.)


Цифры и факты

• По данным IDC, рынок WLAN в регионе ЕМЕА (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки) вырос в третьем квартале 2004 года на 9,2% по сравнению со вторым кварталом. Общий оборот рынка достиг 349,8 млн долларов (источник - IDC, декабрь 2004 г.)

• Рынок домашних решений остается главным двигателем роста рынка WLAN в EMEA. В третьем квартале 2004 года было поставлено более миллиона беспроводных маршрутизаторов и шлюзов, в основном, на этот рынок. (Источник: IDC, декабрь 2004 г.)

• В Европе уже действует 25000 точек доступа Wi-Fi. К 2008 году при содействии более 50 провайдеров их число вырастет до 110000. (Источник: IDC, июль 2004 г.)

• «Уточнение стандартов беспроводных сетей (сочетание 802.11b и 802.11g становится европейским стандартом) играет важную роль в устранении беспокойства по поводу дороговизны развертывания беспроводных сетей. Неясность, связанная с потенциальным доминированием стандарта 802.11a по сравнению со стандартом 802.11g, ограничила множество проектов в 2004 году». (Источник: IDC, ноябрь 2004 г.)

• Объем продаж мобильных ПК в регионе EMEA вырастет в 2005 году на 19,9% по сравнению с предыдущим годом. (Источник: IDC, III квартал 2004 г.)

• По прогнозам аналитической компании Analysys, к 2009 году число абонентов общественных беспроводных сетей (Public Wireless LAN, PWLAN) в Западной Европе достигнет 15,3 млн (Источник: «Жизнеспособные бизнес-модели демонстрируют большие возможности общественных беспроводных сетей», Analysys, октябрь 2004 г.)

• Люди, часто ездящие в командировки, остаются основными клиентами развивающегося рынка сетей WLAN в Западной Европе, однако аналитики подчеркивают важность развития новых сегментов для провайдеров PWLAN: «Мы ожидаем, что к 2009 году число местных пользователей PWLAN сравняется с числом бизнес-пользователей. В США молодежь уже использует частные беспроводные сети дома и ожидает увидеть их широкое распространение также в ресторанах и в кафе. Европе это еще предстоит». (Ариэль Даджес (Ariel Dajes), старший аналитик Analysys, октябрь 2004 г.)

• Согласно оценкам, рост рынка ноутбуков в Западной Европе составил в 2004 году 29,8% по сравнению с предыдущим годом, что более чем в два раза превышает рост рынка настольных ПК, оцениваемый в 10,6%. Эта тенденция подчеркивает рост популярности мобильных ПК. (Источник: IDC, III квартал 2004 г.)

• Общие расходы на услуги PWLAN в Западной Европе к 2009 году достигнут 2,34 млрд евро по сравнению с 2,37 млрд евро в США. (Источник: «Жизнеспособные бизнес-модели демонстрируют большие возможности общественных беспроводных сетей», Analysys, октябрь 2004 г.)

• Объем продаж ноутбуков в странах Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки в 2005 году вырастет на 23,2%. Столь значительный рост, превосходящий прогнозы для Западной Европы, подчеркивает потенциал мобильных решений на этом рынке. (Источник: IDC, 3 квартал 2004 г.)

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru