MForum.ru
18.01.2005, "Ведомости"
Директор по маркетингу МТС в Сибири Дмитрий Захаров уволился из компании. Он работал в “Сибирских сотовых системах-900”, которые в 2000 г. вошли в МТС, со времени их основания в 1996 г. Участники рынка объясняют это тем, что сейчас все решения в МТС принимаются в Москве и звезды в регионах компании не нужны.
Дмитрий Захаров родился в 1969 г. Закончил Новосибирский институт связи (сейчас СибГУТИ). С 1996 г. – директор по маркетингу компании “Сибирские сотовые системы-900” (“ССС-900”), контрольный пакет которой в 2000 г. купила АФК “Система”, контролирующая МТС. Последние полгода – директор по маркетингу макрорегиона Сибирь. В прошлом году МТС перешла на трехуровневую систему управления: корпоративный центр, макрорегион и регион. Вся страна была разделена на восемь макрорегионов (в Сибири территория макрорегиона совпадает с федеральным округом).
Как сообщил “Ведомостям” Захаров, пока он ушел “в никуда”. Свой поступок он объяснил тем, что уже реализовал интересные для него задачи — вывод компании в лидеры новосибирского рынка, создание конкурентоспособного департамента маркетинга и его интеграция в новую трехуровневую структуру управления МТС — а оставаться в качестве наблюдателя ему “неинтересно”.
По его словам, принципиальное решение уйти он принял полгода назад, оно не связано с перестановками в центральном офисе. В конце прошлого года МТС покинул первый вице-президент Михаил Сусов, курировавший маркетинговую политику компании.
Никакого конфликта между Захаровым и руководством МТС не было, говорит топ-менеджер сибирского офиса МТС, просивший не называть его имени. Менеджеры уровня Захарова хороши в кризисных условиях или при старте проектов “с нуля”, быть исполнителями им неинтересно и в компании для Захарова сейчас нет масштабных задач, говорит он. По словам собеседника “Ведомостей”, позиция Захарова пока вакантна.
В региональных офисах “МегаФона” и “ВымпелКома” отказались комментировать уход Захарова, но все опрошенные связисты отзывались о нем как о хорошем и уважаемом специалисте. А Владимир Верхоланцев, председатель совета директоров агентства маркетинговых коммуникаций Petra (обслуживает “МегаФон”), сказал, что ему всегда было интересно следить за действиями МТС, “нередко демонстрирующей смелые и неожиданные маркетинговые и рекламные ходы”. Из времен маркетинговой самостоятельности новосибирской МТС Верхоланцеву особенно запомнились мексиканский Новый год (акция в конце 2003 г., приуроченная к подключению миллионного абонента в Сибири, главным событием которой стала “лимонная” вечеринка, где всем присутствующим полуобнаженные девушки предлагали текилу с лимоном), шоколадные телефоны с логотипом МТС и оригинальные допуслуги вроде “Романтических бесед” (общение с оператором на “темы любви и флирта”).
Директор сети салонов “Мобильный мир” Станислав Рапопорт считает, что работа команды Захарова позволяла оператору удерживать лидерство по количеству абонентов на протяжении многих лет.
По его мнению, с прошлого года, когда МТС начала унифицировать по всей стране маркетинговую стратегию и тарифную политику, полномочия регионального менеджмента сократились: “Видимо, Захарову стало неинтересно работать в новых условиях”.
А менеджер другой дилерской сети порадовался уходу Захарова, пояснив, что тот всегда был жестко настроен по отношению к дилерам и субдилерам и добиться от него уступок было практически нереально. Возможно, теперь МТС станет мягче к своим партнерам, надеется он.
Захаров был последним топ-менеджером, работавшим в компании с момента ее основания. Летом прошлого года ушел Дмитрий Левин, бессменный гендиректор “ССС-900”. Теперь он коммерческий директор “Сибирьтелекома”. Сам Левин, вспоминая семь лет совместной работы с Захаровым, характеризует его как неординарного управленца, которому удалось собрать “самую сильную маркетинговую команду в сибирском сотовом бизнесе”. По мнению Левина, уход Захарова — потеря для МТС.
Левин и Захаров сделали хорошую компанию, уверен аналитик БКС Ростислав Мусиенко. Это был не единственный сотовый оператор в Новосибирске, но именно его купила МТС, первой из “большой тройки” пришедшая в регион. По мнению Мусиенко, логичным будет снова увидеть Захарова в команде Левина: “Сибирьтелеком” взялся за развитие своего сотового бизнеса, фронт работ огромный, управленцы с опытом нужны, считает он.
Однако Левин говорит, что вакансий, достойных Захарова, в “Сибирьтелекоме” сейчас нет“.
© Юлия Дрокова, "Ведомости"
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии