MForum.ru
18.01.2005, "MPort.ru"
В Калифорнии одна из юридических контор совместно с недовольными абонентами планирует представить крупнейшему американскому сотовому оператору Verizon Wireless судебный иск.
Причиной недовольства абонентов стало отключение некоторых Bluetooth-функций в телефоне Motorola V710, который оператор предлагает своим абонентам. В аппарате была отключена возможность передачи данных посредством Bluetooth. Например, сделанные с помощью встроенной камеры фотографии загрузить на компьютер, можно лишь воспользовавшись услугами сети оператора. Юристы не склонны считать, что отключенные функции в телефонном аппарате и платные услуги оператора, заменяющие эти функции, есть простое совпадение. Именно на этом планируется делать упор на предстоящих судебных слушаниях.
Тем не менее, и Verizon Wireless, и Motorola заявляют, что это обычная практика для операторов сотовой связи определять набор функций, который будет поддерживать продаваемый ими аппарат. Пресс-секретарь компании Motorola также отметил: "Никто не обещал, что Bluetooth соединения все время будут бесплатны для конечных пользователей. В любом случае это зависит от оператора."
Аналитик рынка телекоммуникаций, Эд Снайдер (Ed Snyder), заявил, что подобные решения об исключении некоторых функций в мобильных телефонах со стороны операторов, конечно, не способствуют дальнейшему развитию технологий. Тем не менее, в успех группового иска он верит с трудом. Основным пунктом иска должно стать несоответствия рекламы реальной действительности: компания Verizon заявляет, что с новым Motorola V710 "вы сможете оценить все прелести беспроводной технологии Bluetooth". Однако борьба с недоговорками в рекламе кажется Эду Снайдеру безнадежной, ведь компания просто не упомянула, какими способами эти "прелести" можно оценить и сколько это будет стоить.
© Сергей Мальцев, "MPort.ru"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru