Кадры-2005: В преддверии ужесточения конкуренции Hutchison сокращает штаты

MForum.ru

Кадры-2005: В преддверии ужесточения конкуренции Hutchison сокращает штаты

19.01.2005, "Financial Times"

Телекоммуникационная группа Hutchison Telecommunications International (HTIL), контролируемая богатейшим человеком в Азии Ли Ка-шингом (Li Ka-shing), в начале января сообщила о намерении сократить или перевести на другую работу около 1160 своих сотрудников, что составляет примерно 11,6% ее штата по всему миру. Такое решение в компании объясняют неблагоприятными рыночными условиями.


Сокращения, проводимые менее чем через 3 месяца после того, как акции компании начали котироваться на Гонконгской фондовой бирже, затронут 750 сотрудников в Гонконге (19,2% местного персонала), 260 человек в Таиланде и 150 в Израиле.

Каннинг Фок (Canning Fok), управляющий директор Hutchison Whampoa — гонконгской группы, которой принадлежит около 70% акций HTIL, сообщил, что решение сократить 270 сотрудников в Гонконге и перевести еще 480 человек в субподрядные компании позволит HTIL сэкономить около 250—300 млн. гонконгских долларов ($32—39 млн.) в год.

Всего месяц тому назад представители HTIL сообщили, что в 3-м квартале количество абонентов компании «стабильно росло», а средний доход от одного абонента «сохранился на неизменном уровне». Несмотря на это, г-н Фок подчеркнул, что меры по сокращению затрат абсолютно необходимы.

В Гонконге планируемое сокращение штатов обусловлено тем, что правительство страны предложило сократить диапазон выделенных компании частот для предоставления услуг множественного доступа с кодовым разделением каналов (CDMA) и к 2008 г. передать их какой-нибудь новой компании мобильной связи. Хотя доля услуг CDMA в общих доходах компании сравнительно невелика, генеральный директор HTIL Денис Луи (Dennis Lui) выразил опасение, что появление нового игрока приведет к ужесточению конкуренции на и без того высококонкурентном рынке Гонконга.

На сегодняшний день в Гонконге насчитывается 6 мобильных операторов, а плотность насыщения мобильной связью составляет 117%.

В то же время г-н Фок сообщил, что предоставляемые Hutchison услуги мобильной связи третьего поколения приносят высокую прибыль как в Гонконге, так и по всему миру. По состоянию на 5 января общее число абонентов компании во всем мире составляло около 6,8 млн. человек — по сравнению с 6,3 млн. на 23 декабря и 6,7 млн. на 31 декабря 2004 г.

По его словам, дочерние предприятия Hutchison в Италии (акции которого в этом году планируется выставить на бирже) и Великобритании уже во второй половине нынешнего года выйдут на уровень рентабельности по показателям прибыли без вычета подоходного налога и амортизации.

По мнению экспертов, сокращение штатов в HTIL благоприятно отразится на финансовых показателях и стоимости акций компании. Rated by MyTOP

© Франческо Геррера (Francesco Guerrera), Джастин Лау (Justine Lau), Financial Times

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru