MForum.ru
19.01.2005, "Ведомости"
Едва разобравшись с налоговыми претензиями в России, “ВымпелКом” столкнулся с проблемами в Казахстане. Турецкий Фонд страхования вкладов потребовал $5,5 млрд от казахской “дочки” оператора, компании “КаР-Тел”. Эксперты связывают это требование со скандалом вокруг турецкого семейства Узан, которому ранее принадлежала “КаР-Тел”.
Основные акционеры “ВымпелКома” – норвежский оператор Telenor (25% плюс 13 акций) и “Альфа-Телеком” (25% плюс две акции). 40% акций оператора обращаются в виде ADR на Нью-Йоркской бирже. В конце ноября 2004 г. “ВымпелКом” обслуживал 23,9 млн абонентов. Выручка за девять месяцев 2004 г. – $1,51 млрд, чистая прибыль – $269,3 млн. “КаР-Тел” – второй по количеству абонентов GSM-оператор Казахстана, с начала сентября 2004 г. на 100% подконтрольный “ВымпелКому”. В конце ноября обслуживал 745 000 абонентов. Выручка за 2003 г. – $65 млн, EBITDA – $25 млн.
Вчера котировки ADR “ВымпелКома”, которые росли с начала года благодаря успешному разрешению конфликта с налоговиками, обвалились на 5%. Так инвесторы отреагировали на заявление “ВымпелКома” о том, что его казахская “дочка” “КаР-Тел” получила от турецкого Фонда страхования вкладов требование заплатить $5,5 млрд казначейству Турции.
Гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов уверен, что это недоразумение. “Мы не могли просмотреть такую сумму при проведении экспертизы сделки по покупке “КаР-Тел”, — говорит Изосимов, добавляя, что “КаР-Тел” уже обратилась с ходатайствами в консульство Турции в Алма-Ате и казахский Минюст, который передаст возражения компании Минюсту Турции. В “КаР-Тел” также разводят руками.
Возможно, источник проблемы — в прошлом казахского оператора, 60% акций которого, по словам гендиректора “КаР-Тел” Константина Маркова, ранее принадлежали двум турецким компаниям — Telsim и Rumeli, которыми владела семья Узан. Этот клан, недавно один из самых влиятельных в Турции, после кризиса 2001 г. подвергся преследованиям и был обвинен в многочисленных нарушениях.
Агентство по банковскому регулированию и надзору Турции выяснило, что Узаны вывели из принадлежавшего им Imar Bank $5,7 млрд — почти столько же, сколько требуют от “КаР-Тел”. В результате активы Узанов, включая Telsim, были арестованы и переданы в управление Фонда страхования сберегательных вкладов. А к ноябрю 2003 г., по словам Маркова, миноритарные акционеры “КаР-Тел” в надзорной коллегии Верховного суда Казахстана добились от Telsim и Rumeli продажи их долей в операторе казахским партнерам. Связаться с Telsim и представителями фонда вчера не удалось.
Заплатить $5,5 млрд “КаР-Тел” не в состоянии. “Мы компания другого размера”, — говорит Марков. В любом случае ни “КаР-Тел”, ни “ВымпелКом” ничего платить не собираются, заявили “Ведомостям” Марков и директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров. “ВымпелКом” купил “КаР-Тел” после завершения этой истории и не обязан отвечать по долгам“, — говорит Марков.
“По турецкому праву фонд может предъявить требования к любой из компаний, входивших в подконтрольную Узанам группу, включая и "КаР-Тел", — говорит управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. — Но без доброй воли правительства Казахстана добиться исполнения этого требования будет весьма затруднительно”. К тому же, добавляет партнер юридической компании Gide Loyrette Nouel в Казахстане Гийом Руже-Бриер, запутанная структура группы Узанов может помешать фонду обосновать свои претензии к “КаР-Тел”. Он не исключает, что конфликт будет улажен на уровне правительств Турции, России и Казахстана.
“Мы надеемся, что ситуация разрешится безболезненно для “ВымпелКома”, — говорит замдиректора департамента Мининформсвязи Александр Паршуков.
Российские аналитики не видят в этой истории угрозы для “ВымпелКома”. “В худшем случае он потеряет деньги, вложенные в “Кар-Тел”, — считает аналитик МДМ-банка Сергей Резник. 100% акций казахской компании обошлись “ВымпелКому” в $350 млн, а также $75 млн обязательств по долгам “КаР-Тел”. Падение акций “ВымпелКома” на 5% старший аналитик “Атона” Надежда Голубева объясняет тем, что”рынок вычел из стоимости “ВымпелКома” цену “КаР-Тел”. Но на самом деле турецкий фонд просто запугивает “ВымпелКом” в надежде получить “хотя бы какие-то отступные”, полагает Резник.
В “Альфа-Телеком” комментировать ситуацию в Казахстане отказались, а связаться с представителями Telenor вчера не удалось.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»