MForum.ru
19.01.2005, "Comnews"
Турецкая республика потребовала от 100-процентной "дочки" "ВымпелКома" казахской сотовой компании "КаР-Тел" выплатить долг перед казначейством страны на сумму $5,5 млрд. Требования официальной Анкары - отголосок скандала вокруг одной из богатейших и влиятельных турецких семей Узан, члены которой обвиняются в краже порядка $6 млрд у западных компаний.
Распоряжение, датированное 7 октября 2004 г., было вручено "КаР-Телу" Бостандыкским районным судом г. Алматы. В документе указано, что "КаР-Тел" имеет "долг перед казначейством Турецкой республики" в размере 7 550 трлн "старых" (до реформы 1 января 2005 г.) турецких лир, что составляет примерно $5,5 млрд. Об этом сообщила вчера в официальном пресс-релизе компания "ВымпелКом". Оснований для взыскания долга турецкие чиновники не предъявили, но зато указали срок оплаты - до 6 мая 2004 г. Как заявили в "КаР-Тел", компания передала в консульство Турецкой республики ходатайство в адрес турецкого суда о неправомочности взыскания. Кроме того, "КаР-Тел" вручил такое же ходатайство в Министерство юстиции Казахстана для направления в Министерство юстиции Турции.
События в Казахстане обеспокоили материнскую компанию. Директор по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров рассказал репортеру ComNews.ru, что компания намерена отстаивать свои права. "Мы уже направили наши возражения в министерство юстиции Турции", - сообщил Умаров.
Корни конфликта между турецкой стороной и "КаР-Телом" уходят в прошлое. Прежние акционеры оператора - казахстанская фирма "Телеком Инвест" (не путать с петербургским "Телекоминвестом"), владевшая 40% акций, и две турецкие компании - Rumeli Telecom и Telsim Mobil Telekomunikasyon Hizmetleri, им принадлежали остальные 60%. Последние были афиллированы с одной из богатейших турецких семей Узан, владельцем второго по величине в стране оператора мобильной связи Telsim. Весной 2002 г. "Телеком Инвест" инициировал судебные разбирательства в отношении других акционеров "Кар-Тел", обвиняя турецких партнеров в неисполнении своих обязательств и нанесении материального ущерба бизнесу. В итоге 100% акций компании сосредоточилось в руках "Телеком Инвеста".
В августе 2003 г. американский суд присудил семейство Узан к выплате $4,3 млрд по обвинению в мошенничестве. По утверждению компаний Motorola и Nokia, в 1998 г. они предоставили Telsim $2,7 млрд на закупку оборудования и строительство сети связи, но семья Узан попросту положила деньги в свой карман. В конечном итоге Telsim была национализирована, а оставшиеся долги перешли по наследству правительству Турции. При этом общая сумма задолженности зашкаливала за $6 млрд.
По мнению аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, претензии будут скоро сняты. "Сумма долга несопоставима с масштабами бизнеса. $5,5 млрд - это слишком много для оборотов такой компании как "КаР-Тел", - заявил репортеру ComNews.ru Антон Погребинский. С этим мнением солидарен и аналитик "Финама" Олег Шенкер. "Небольшой компании из Казахстана нужно очень постараться, чтобы задолжать такую сумму. Однако при покупке "КаР-Тела" "ВымпелКому" следовало тщательнее разобраться в истории приобретаемой компании", - считает Олег Шенкер.
"Кар-Тел" был куплен "ВымпелКомом" в августе 2004 г. за $350 млн. При этом компания взяла на себя обязательства по выплате $75 млн долга оператора. "Кар-Тел" владеет лицензией GSM-900 на всю страну. Абонентами компании являются более 750 тыс. человек.
Вчера поздно вечером агентство Reuters сообщило со ссылкой на турецкого правительственного чиновника, что выплачивать всю сумму "ВымпелКому" не придется в любом случае. Представитель государственного банковского фонда Турции (TMSF) заявил, что $5,5 млрд - это общая сумма долга семейства Узан государству после краха банка Imar. TMSF разослал письма 220 компаниям в Турции и за рубежом, которые были связаны с группой Узан, с напоминанием выплатить их долю долгов. Чиновник не уточнил, какая сумма числится за "ВымпелКомом". Пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова заявила корреспонденту Reuters, что распоряжение правительства Турции не имеет юридической силы ни на территории России, ни на территории Казахстана.
Новость о баснословных долгах "ВымпелКома" перед турецким казначейством незначительно уронило акции компании на NYSE. Не все инвесторы поверили в реалистичность такого рода информации. По состоянию на 23.00 московского времени 18 января падение составило 3,32%. Стоимость одной ADR составляла $33,19.
© "ComNews"
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru