Тарифы: Межгород внутри Самары. "МегаФон" и "Би Лайн GSM" не договорились о тарификации вызовов

MForum.ru

Тарифы: Межгород внутри Самары. "МегаФон" и "Би Лайн GSM" не договорились о тарификации вызовов

19.01.2005, "КоммерсантЪ"

Как стало известно „Ъ“ ОАО «МСС- Поволжье» («МегаФон») тарифицирует звонки на телефоны компании «ВымпелКом», начинающиеся на 906, как междугородные.


Разногласия между «МегаФоном» и «ВымпелКомом» возникли после того, как «ВымпелКом» ввел в Самарской области новые номера с префиксом «906», в связи с чем всем сотовым операторам были направлены соответствующие уведомления. Как сообщил „Ъ“ источник в ОАО «МСС-Поволжье», такое уведомление компанией получено не было. Именно по этой причине, по словам представителя «МСС-Поволжье», звонки абонентов сети «МегаФон» на новые номера «ВымпелКом» автоматически тарифицируются как междугородные. Между тем, единственными пострадавшими в этой ситуации оказываются абоненты «МегаФона», которые переплачивают за звонки.

В конце прошлого года компания «ВымпелКом» ввела в эксплуатацию на территории России новую номерную емкость с префиксом «906». Тогда же компания «Би Лайн - Самара» (самарский филиал «ВымпелКом») разослала соответствующие уведомления всем сотовым операторам, работающим на территории региона. Однако, вслед за этим появились проблемы у абонентов «МСС-Поволжье» («МегаФон» в Поволжье) , теперь их вызовы на телефоны «Би Лайна», начинающиеся с 906, стали тарифицироваться как междугородные. В соответствии со сложившейся практикой, при введении в эксплуатацию новой номерной емкости «ВымпелКом» обязан заблаговременно уведомить об этом всех операторов, действующих в регионе, и в этом случае все сотовые компании устанавливают местную тарификацию на вызовы своих абонентов на новые номера «ВымпелКома». Как сообщил „Ъ“ представитель ОАО «МСС-Поволжье», такое уведомление компанией получено не было. Именно по этой причине звонки клиентов сети «МегаФон» на номера «Би Лайн –Самара» с префиксом «906», автоматически тарифицируются как междугородные. «Местными эти вызовы станут только после того, как «ВымпелКом» пришлет соответствующее уведомление», - сообщили в «МСС –Поволжье». Однако, в «Би Лайне» „Ъ“ сообщили, что уведомление было отправлено. Между тем, «Мегафон» стал единственной компанией, у которой возникли проблемы, по тарификации с «Би Лайн - Самара». Как сообщил „Ъ“ специалист по связям с общественностью макро-региона «Поволжье-ЮВ» ОАО «МТС» Сергей Сидоров, уведомление от самарского филиала ОАО «ВымпелКом» о закреплении за оператором нумерации в коде DEF = 906 было получено. «Все необходимые работы региональным представительством ОАО «МТС» проведены: указанная нумерация доступна абонентам МТС, соединения тарифицируются как местные вызовы», - пояснил господин Сидоров.

Не возникло проблем и у поволжского оператора сотовой связи ЗАО «СМАРТС». По словам директора коммерческого департамента СМАРТСа Андрея Гирева, звонки на телефоны «Би Лайн» абоненты компании оплачивают как местные.

Отметим, что похожая ситуация уже складывалась в Самаре, когда в начале 2004 года на региональный рынок пришла компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Тогда абоненты «МегаФона», «Би Лайн-Самара» и СМАРТСа стали получать счета за звонки на мобильные телефоны абонентов МТС по междугородным тарифам. Проблема была в том, что МТС сразу не реализовало прямое подключение к сетям уже работающих компаний и звонки тарифицировались через Москву. Ситуация разрешилась весной прошлого года.

© Ольга Гордеева, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru