Мнения: Рекорды портят связь

MForum.ru

Мнения: Рекорды портят связь

20.01.2005, "Газета.Gzt.ru"

Число "мобильных" россиян в прошлом году выросло в два раза, превысив 74 млн. человек. Каждый второй человек является владельцем сотового телефона. В Москве, по данным аналитиков, телефон должен звонить в кармане каждого жителя. В действительности картина выглядит иначе: у многих нет мобильника вовсе, кто-то пользуется двумя-тремя SIM-картами, примерно четверть абонентской базы - мертвые души. Рост числа абонентов имеет и негативную сторону - он может плохо влиять на качество связи. Особенно это заметно в Москве и Санкт-Петербурге.


По данным министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, за год к сетям сотовой связи подключились 36 млн. новых абонентов. Аналитики iKS-Consulting насчитали 37,91 млн. новых пользователей. По их данным, за год 'мобильными' стали 74,36 млн. россиян. Наибольший интерес к услугам связи люди проявили в декабре: всего за месяц было подключено 8,3 млн. новых абонентов. Правда, все эти показатели можно назвать скорее условными: аналитики учитывают не реальных абонентов, а SIM-карты. По словам старшего консультанта iKS Оксаны Панкратовой, действительное число пользователей связи в целом по стране ниже статистического на 10%, а по Москве - на 25%.

По данным ACM-Сonsulting, МТС перестает учитывать своих препейдных абонентов, если их баланс равен нулю либо ушел в минус в течение 183 дней или если пользователь не осуществил ни одну транзакцию, которая привела бы к списанию денег со счета, в течение 183 дней. Если не происходило движения денег на счете, но баланс оставался положительным, абонент «Би Лайна» по истечении 180 дней будет заблокирован, а еще через 180 дней исключен из абонентской базы. 'МегаФон' исключает из числа своих абонентов тех, кто находится в вынужденной блокировке более 90 дней.

Основной рост сотового рынка в прошлом году шел за счет регионов. Там доходы ниже, чем в столице, так что региональные абоненты тратят на связь меньше, чем москвичи и питерцы. 'Региональных абонентов становится все больше, а усиление конкуренции между операторами приводит к снижению тарифов', - пояснила ГАЗЕТЕ Оксана Панкратова. В результате в 2004 году средний доход на одного абонента в России снизился на 18% - с 15,1 до 12,4 доллара. Операторы смогли улучшить свои финансовые показатели за счет количества абонентов. В 2004 году они заработали на 66% больше, чем годом ранее, - около 8,2 млрд. долларов (против 2,8 млрд. долларов).

Красивую прошлогоднюю картинку портит лишь одно обстоятельство - увеличение числа абонентов создает дополнительную нагрузку на сеть и может влиять на качество связи.

В лицензии сотового оператора указано, что доля неуспешных вызовов при установлении соединения с абонентом мобильной связи не должна превышать 5%. Однако компаниям время от времени не удается уложиться в норматив: иногда отказы превышают 10-15%. Для новогодней ночи выход за рамки норматива является делом обычным. По данным Общества потребителей мобильной связи, в новогоднюю ночь, которой завершился прошлый 'ударный' год, в первый час-полтора наблюдались перегрузки у всех операторов, звонки проходили с 1-5 раза, имелись и отдельные серьезные сбои.

Справка

По данным Общества потребителей мобильной связи, в новогоднюю ночь первые сбои появились в сети МТС. В 13 часов 31 декабря отказалась работать автоматическая служба сервиса абонента (АССА), была затруднена активация карт оплаты, дозвон до сервисного номера 088011 происходил с 5-7 раза. При этом голосовая связь и SMS работали исправно - и звонки, и отправка сообщений совершались с первого раза, так же уверенно работал GPRS.

Ближе к полуночи появились сбои и в сети 'Би Лайн': уже в 20.00 короткие сообщения стали уходить с 3-5 раза, а к 22.00 SMS-центр перестал работать вообще, и прохождение сообщений с большими задержками восстановилось только к 3 часам ночи. В штатный режим сервис сообщений перешел только к 3 января. Входящие сообщения в 'Би Лайне' проходили без особых проблем все время, GPRS работал устойчиво.

Сеть 'МегаФон' была перегружена во многих районах города, но в целом работала устойчиво: абоненты не испытывали затруднений ни с SMS, ни с GPRS, а прозвон в большинстве случаев получался с 1-2 раза, даже в пиковое время.

Сеть 'Скайлинк' работала практически без перегрузок: исходящие звонки удавалось совершить с первого раза почти в 100% случаев, входящие - в 90%. Проблемы с исходящими звонками в другие мобильные сети были, скорее всего, обусловлены перегрузками в чужих сетях.

© Юлия Лю, "Газета.Gzt.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru