MForum.ru
21.01.2005, "Ведомости"
Счетная палата (СП) может проверить холдинг “Связьинвест” заново. Об этом ее аудиторов попросили члены Совета Федерации. По их мнению, предыдущая проверка “Связьинвеста” оставила ряд неразрешенных вопросов. Правда, выполнит ли СП просьбу сенаторов, неясно: авторам письма не удалось собрать достаточного количества подписей.
“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. Выручка холдинга в 2003 г. – 150 млрд руб., капитализация – $2,9 млрд. 75% минус одна акция “Связьинвеста” принадлежит государству, 25% плюс одна акция в 1997 г. за $1,875 млрд приобрел консорциум Mustcom во главе с Soros Fund Management, а в 2004 г. долю Джорджа Сороса выкупил совладелец Access Industries Леонард Блаватник за $625 млн.
Счетная палата уже проверяла “Связьинвест” с июля 2003 г. по июль 2004 г. Сенаторы требовали разобраться со сделкой по закупке семеркой МРК программных комплексов Oracle на сумму $153 млн, а заодно выяснить, на каком основании “дочки” “Связьинвеста” отчисляют по 1% от своей выручки в Центр исследования проблем развития телекоммуникаций. Тогда аудиторы СП ограничились тем, что рекомендовали холдингу повысить прозрачность ряда процедур и призвали его руководство “оценить эффективность инвестиций”.
Но сенаторов такие результаты не впечатлили. Как стало известно “Ведомостям”, еще 16 декабря в адрес председателя СП Сергея Степашина была направлена новая просьба проверить “Связьинвест” за подписью 36 сенаторов. “Мы понимаем, что в рамках проводимой проверки… было невозможно ответить на все вопросы, — говорится в обращении, копия которого имеется у "Ведомостей". — Мы просим СП провести проверку фактов и ответить на ряд крайне важных вопросов”. Особенно авторов письма волнуют сделки по продаже “дочками” “Связьинвеста” NMT-активов “Скай Линку”, а также целесообразность выхода “Ростелекома” из “РТК-Лизинга” в 2003 г.
Аудитор СП Владислав Игнатов подтвердил “Ведомостям” факт получения запроса. Что с ним делать дальше, решит коллегия СП, говорит он. По закону о Счетной палате эта организация обязана включать в свой план работы лишь обращения, подписанные не менее чем 1/5 от общего числа членов верхней палаты. 36 подписей как раз обеспечивают необходимый проходной балл, но, как рассказал “Ведомостям” другой представитель СП, 10 сенаторов свои подписи впоследствии отозвали. Игнатов не исключает, что “Связьинвест” все равно проверят, но поручиться за это в СП пока не могут.
“Нам этот запрос официально никто не направлял, поэтому мы не можем его комментировать”, — говорит директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов. Он не считает нужным перепроверять уже совершенные сделки. “Все решения принимались советами директоров [дочерних] компаний на основе принципов открытости и прозрачности”, — объясняет он. Другие участники сделок также не видят оснований для сомнений. “Продажа доли в "РТК-Лизинге" позволила нам реализовать непрофильный актив на выгодных условиях — общая сумма сделки по продаже долей "Ростелекома" (27,06%) и НПФ "Ростелеком-Гарантия" (3,02%) составила 790 млн руб., — напоминает директор по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Антон Клименко. — Кроме того, консолидированная задолженность "Ростелекома" снизилась на $51,7 млн”.
Аналитики, напротив, считают обоснованным интерес сенаторов к тому, как государство управляет “Связьинвестом”. “Многие процедуры в "Связьинвесте" и МРК не очень прозрачны и понятны, а менеджмент "Связьинвеста" демонстрирует свою незаинтересованность в росте стоимости акций компаний”, — говорит аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер. По его мнению, проверку могли инициировать как обиженные миноритарии МРК, так и потенциальные участники готовящегося аукциона по “Связьинвесту”. Аналитик МДМ-банка Сергей Резник также связывает инициативу сенаторов с грядущей приватизацией холдинга. Впрочем, оба считают, что новая проверка, как и прежняя, не принесет заметных результатов. “Доказать притворность сделок будет очень тяжело”, — считает Резник. “Возможно, будут выявлены не очень серьезные нарушения, но принципиально в структуре управления "Связьинвестом" ничего не изменится, пока его не приватизируют”, — добавляет Шенкер.
В Мининформсвязи, глава которого Леонид Рейман руководит советом директоров “Связьинвеста”, от комментариев отказались.
“Связьинвест” обиделся на S&P
Вчера “Связьинвест” раскритиковал прошлогоднее понижение агентством Standard & Poor's рейтингов корпоративного управления всех “дочек” холдинга. “Связьинвесту” не удалось разъяснить свою позицию агентству, и холдинг вчера предал ее огласке. Директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов говорит, что холдинг будет действовать, исходя из реакции агентства на публичное заявление “Связьинвеста”. Знакомые с ситуацией источники не исключают, что “Связьинвест” расторгнет договор со Standard & Poor's. Директор службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Юлия Кочетыгова сказала, что агентство не может пожертвовать принципами работы, даже если есть риск потерять клиента. “Парадокс нашей работы в том, что выбирают агентство клиенты, — рассуждает она, — а пользуются его услугами инвесторы, и их интересы отстаивает агентство”.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru