Конфликты: Межгород внутри Самары. "МегаФон" и "Би Лайн GSM" не договорились о тарификации вызовов

MForum.ru

Конфликты: Межгород внутри Самары. "МегаФон" и "Би Лайн GSM" не договорились о тарификации вызовов

21.01.2005, "КоммерсантЪ"

И вновь "заградительные тарифы". Как стало известно "Ъ" ОАО "МСС- Поволжье" ("МегаФон") тарифицирует звонки на телефоны компании "ВымпелКом", начинающиеся на 906, как междугородные.


Разногласия между "МегаФоном" и "ВымпелКомом" возникли после того, как "ВымпелКом" ввел в Самарской области новые номера с префиксом "906", в связи с чем всем сотовым операторам были направлены соответствующие уведомления. Как сообщил "Ъ" источник в ОАО "МСС-Поволжье", такое уведомление компанией получено не было. Именно по этой причине, по словам представителя "МСС-Поволжье", звонки абонентов сети "МегаФон" на новые номера "ВымпелКом" автоматически тарифицируются как междугородные. Между тем, единственными пострадавшими в этой ситуации оказываются абоненты "МегаФона", которые переплачивают за звонки.

В конце прошлого года компания "ВымпелКом" ввела в эксплуатацию на территории России новую номерную емкость с префиксом "906". Тогда же компания "Би Лайн - Самара" (самарский филиал "ВымпелКом") разослала соответствующие уведомления всем сотовым операторам, работающим на территории региона. Однако, вслед за этим появились проблемы у абонентов "МСС-Поволжье" ("МегаФон" в Поволжье) , теперь их вызовы на телефоны "Би Лайна", начинающиеся с 906, стали тарифицироваться как междугородные. В соответствии со сложившейся практикой, при введении в эксплуатацию новой номерной емкости "ВымпелКом" обязан заблаговременно уведомить об этом всех операторов, действующих в регионе, и в этом случае все сотовые компании устанавливают местную тарификацию на вызовы своих абонентов на новые номера "ВымпелКома". Как сообщил "Ъ" представитель ОАО "МСС-Поволжье", такое уведомление компанией получено не было. Именно по этой причине звонки клиентов сети "МегаФон" на номера "Би Лайн -Самара" с префиксом "906", автоматически тарифицируются как междугородные. "Местными эти вызовы станут только после того, как "ВымпелКом" пришлет соответствующее уведомление", - сообщили в "МСС -Поволжье". Однако, в "Би Лайне" "Ъ" сообщили, что уведомление было отправлено. Между тем, "Мегафон" стал единственной компанией, у которой возникли проблемы, по тарификации с "Би Лайн - Самара". Как сообщил "Ъ" специалист по связям с общественностью макро-региона "Поволжье-ЮВ" ОАО "МТС" Сергей Сидоров, уведомление от самарского филиала ОАО "ВымпелКом" о закреплении за оператором нумерации в коде DEF = 906 было получено. "Все необходимые работы региональным представительством ОАО "МТС" проведены: указанная нумерация доступна абонентам МТС, соединения тарифицируются как местные вызовы", - пояснил господин Сидоров.

Не возникло проблем и у поволжского оператора сотовой связи ЗАО "СМАРТС". По словам директора коммерческого департамента СМАРТСа Андрея Гирева, звонки на телефоны "Би Лайн" абоненты компании оплачивают как местные.

Отметим, что похожая ситуация уже складывалась в Самаре, когда в начале 2004 года на региональный рынок пришла компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Тогда абоненты "МегаФона", "Би Лайн-Самара" и СМАРТСа стали получать счета за звонки на мобильные телефоны абонентов МТС по междугородным тарифам. Проблема была в том, что МТС сразу не реализовало прямое подключение к сетям уже работающих компаний и звонки тарифицировались через Москву. Ситуация разрешилась весной прошлого года.

© "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных