MForum.ru
21.01.2005, MForum.ru
Дочерняя структура "Вымпелкома" казахский оператор в скором времени вернет $35 млн, но не туркам, а казахским банкирам.
Один из крупнейших казахских банков "Казкоммерцбанк" считает необоснованными требования, предъявленные турецким фондом к его клиенту - ТОО "Кар-Тел", и не видит проблем с его платежеспособностью.
Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заявление директора департамента корпоративных отношений банка Даны Нурмагамбетовой. По ее мнению, смена акционеров компании прошла легитимно, и у турецкой стороны нет на сегодняшний день документов, подтверждающих право собственности.
"Подобные требования Турции относятся только к активам господина Узана, которые он имеет за пределами Турции, но в данном случае "Кар-Тел" - это уже не его (Узана) актив", - заявила Д.Нурмагамбетова.
Несмотря на выдвинутые требования, банк не видит на сегодняшний день проблем с платежеспособностью своего клиента ТОО "Кар-Тел", поскольку компания генерирует достаточно денежных средств, чему способствует положительная динамики развития сотового бизнеса клиента: увеличение среднего дохода в расчете на одного абонента (ARPU) и количества абонентов, которое постоянно растет вместе с ростом проникновения сотовой связи в стране.
Задолженность ТОО "Кар-Тел" перед "Казкоммерцбанком" по кредиту на сегодняшний день составляет $35 млн по основной сумме долга (около 1% кредитного портфеля банка). Погашение кредита намечено на начало апреля 2005 года.
АО "Казкоммерцбанк" - крупнейший банк Казахстана с активами около $4,7 млрд, по неконсолидированным неаудированным данным на 1 декабря 2004 года. Ссудный портфель банка за 11 месяцев 2004 г вырос на 87% и достиг $3,6 млрд.
TOO "Кар-Тел" является ведущим оператором сотовой связи в Казахстане, предоставляющим свои услуги под семейством торговых марок K-Mobile и Excess, широко известными в Казахстане. Лицензия на оказание услуг сотовой связи ТОО "КаР-Тел" охватывают всю территорию Казахстана. Число абонентов сотовой связи ТОО "КаР-Тел" превышает 859 тысяч человек. Оператор "Кар-тел" полностью принадлежит российской компании "ВымпелКом".
© Олег Пась,"Мобильный форум", по материалам "Прайм-ТАСС"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru