Новости "сверху": Украинский парламент может решить правовой коллапс в отрасли связи

MForum.ru

Новости "сверху": Украинский парламент может решить правовой коллапс в отрасли связи

21.01.2005, MForum.ru

Правовой коллапс в отрасли связи, сложившийся в результате изменений невозможности работать Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), мог бы решить парламент, внеся изменения в законодательство. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление заместителя министра транспорта и связи Леонида Нетудыхаты.


Он отметил, что сегодня в отрасли сложилась ситуация, когда ни один субъект хозяйствования не может получить лицензии, номерной и радиочастотный ресурс, так как с 1 января 2005 года, согласно законам "О телекоммуникациях" и "О радиочастотном ресурсе Украины", этим правом обладает только НКРС. Напомним, что правомерность указов Президента Украины о назначении членов НКРС оспорена в Печерском суде города Киева народным депутатом Юрием Луценко. Рассмотрение иска назначено судом на 27 января, а пока действие указов приостановлено, в связи с чем НКРС не смогла приступить к работе с 1 января.

По словам Нетудыхаты, судебное рассмотрение по поводу назначения членов НКРС относится лишь к качественному составу НКРС, в то же время существуют объективные причины, которые не позволят НКРС приступить к работе ранее, чем через несколько месяцев. "Сам факт назначения членов НКРС только в декабре (за двадцать дней до начала выполнения комиссией всех регуляторных функций в отрасли) ставил отрасль в тупик", - сказал он. Даже если бы в комиссию были назначены "гениальные, великолепные, правильные и всеми поддерживаемые люди, они все равно смогут приступить к работе, в лучшем случае, в мае-июне, потому что только к этому времени" будет окончательно создана нормативная база отрасли.

Кроме того, как отметил Нетудыхата, НКРС необходимо время на то, чтобы комиссия приступила к полноценной работе в организационном плане: "Моя позиция в прошлом году была следующая - ввести в действие саму комиссию, чтобы она сформировала себе условия работы, а потом уже передать ей регулирование радиочастотного ресурса". Однако парламент решил ускорить передачу функций регулирования этим ресурсом НКРС с 1 января 2005 года, хотя ранее была договоренность о передаче функций регулирования радиочастотным ресурсом НКРС с 1 января 2006 года. Сегодня одним из путей выхода из сложившейся ситуации в отрасли, по мнению Нетудыхаты, могло бы стать внесение изменений в законы "О телекоммуникациях" и "О радиочастотном ресурсе Украины", которые бы временно вернули функции регулирования Министерству транспорта и связи (Госсвязи), с последующей передачей этих функций НКРС по мере готовности ее к исполнению своих обязанностей. Однако, как отметил Нетудыхата, решение этого вопроса находится исключительно в компетенции Верховной Рады: "Она установила и только она может внести изменения в законодательство". "Прайм-ТАСС" сообщает о том, что украинский депутат Юрий Артеменко внес в Верховный Совет Украины законопроект о продлении полномочий Минтрансвязи Украины на 1 год до 1 января 2006 года. Законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О телекоммуникациях" /о перенесении сроков полномочий органов власти/ зарегистрирован в Верховном Совете Украины 12 января 2005 г. Внесение законопроекта связано тем, что до настоящего времени не смогла приступить к работе созданная указом президента Украины Национальная комиссия по вопросам регулирования связи /НКРС/, которой переданы все регулирующие функции на рынке телекоммуникаций начиная с 1 января 2005 года. Как ранее сообщал ранее MForum.Ru, правомерность указов президента Украины о назначении членов НКРС оспорена в Печерском суде г.Киева народным депутатом Юрием Луценко.

Рассмотрение иска назначено судом на 27 января, а пока действие указов приостановлено, в связи с чем НКРС не смогла приступить к работе с 1 января. В пояснительной записке к законопроекту Ю.Артеменко отмечается, что, "подготовительный период между временем создания НКРС и временем начала выполнения ею функций, необходимый для формирования штатного расписания комиссии, определения с размещением аппарата комиссии, определения и утверждения ее сметы, внесения сметы комиссии в государственный бюджет на 2005 год, только начался и займет не менее 6-12 месяцев. Очевидно, что до начала 2005 года НКРС не могла быть создана в том виде, в каком она могла бы начать выполнять функции, возложенные на нее законами "О телекоммуникациях" и "О радиочастотном ресурсе Украины". С целью предотвращения негативных последствий в отрасли связи, сохранения специалистов государственного управления в отрасли связи, экономии средств государственного бюджета и устранения преград для гармоничного и эффективного развития рынка телекоммуникаций необходимо внести изменения в Закон "О телекоммуникациях", а именно - продолжить на год полномочия центрального органа исполнительной системы по регулированию в сфере телекоммуникаций и соответственно в сфере использования радиочастотного ресурса Украины".

© Олег Пась, "Мобильный форум", по материалам "УНИАН" и "Прайм-ТАСС"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство