Новости "сверху": Украинский парламент может решить правовой коллапс в отрасли связи

MForum.ru

Новости "сверху": Украинский парламент может решить правовой коллапс в отрасли связи

21.01.2005, MForum.ru

Правовой коллапс в отрасли связи, сложившийся в результате изменений невозможности работать Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), мог бы решить парламент, внеся изменения в законодательство. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление заместителя министра транспорта и связи Леонида Нетудыхаты.


Он отметил, что сегодня в отрасли сложилась ситуация, когда ни один субъект хозяйствования не может получить лицензии, номерной и радиочастотный ресурс, так как с 1 января 2005 года, согласно законам "О телекоммуникациях" и "О радиочастотном ресурсе Украины", этим правом обладает только НКРС. Напомним, что правомерность указов Президента Украины о назначении членов НКРС оспорена в Печерском суде города Киева народным депутатом Юрием Луценко. Рассмотрение иска назначено судом на 27 января, а пока действие указов приостановлено, в связи с чем НКРС не смогла приступить к работе с 1 января.

По словам Нетудыхаты, судебное рассмотрение по поводу назначения членов НКРС относится лишь к качественному составу НКРС, в то же время существуют объективные причины, которые не позволят НКРС приступить к работе ранее, чем через несколько месяцев. "Сам факт назначения членов НКРС только в декабре (за двадцать дней до начала выполнения комиссией всех регуляторных функций в отрасли) ставил отрасль в тупик", - сказал он. Даже если бы в комиссию были назначены "гениальные, великолепные, правильные и всеми поддерживаемые люди, они все равно смогут приступить к работе, в лучшем случае, в мае-июне, потому что только к этому времени" будет окончательно создана нормативная база отрасли.

Кроме того, как отметил Нетудыхата, НКРС необходимо время на то, чтобы комиссия приступила к полноценной работе в организационном плане: "Моя позиция в прошлом году была следующая - ввести в действие саму комиссию, чтобы она сформировала себе условия работы, а потом уже передать ей регулирование радиочастотного ресурса". Однако парламент решил ускорить передачу функций регулирования этим ресурсом НКРС с 1 января 2005 года, хотя ранее была договоренность о передаче функций регулирования радиочастотным ресурсом НКРС с 1 января 2006 года. Сегодня одним из путей выхода из сложившейся ситуации в отрасли, по мнению Нетудыхаты, могло бы стать внесение изменений в законы "О телекоммуникациях" и "О радиочастотном ресурсе Украины", которые бы временно вернули функции регулирования Министерству транспорта и связи (Госсвязи), с последующей передачей этих функций НКРС по мере готовности ее к исполнению своих обязанностей. Однако, как отметил Нетудыхата, решение этого вопроса находится исключительно в компетенции Верховной Рады: "Она установила и только она может внести изменения в законодательство". "Прайм-ТАСС" сообщает о том, что украинский депутат Юрий Артеменко внес в Верховный Совет Украины законопроект о продлении полномочий Минтрансвязи Украины на 1 год до 1 января 2006 года. Законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О телекоммуникациях" /о перенесении сроков полномочий органов власти/ зарегистрирован в Верховном Совете Украины 12 января 2005 г. Внесение законопроекта связано тем, что до настоящего времени не смогла приступить к работе созданная указом президента Украины Национальная комиссия по вопросам регулирования связи /НКРС/, которой переданы все регулирующие функции на рынке телекоммуникаций начиная с 1 января 2005 года. Как ранее сообщал ранее MForum.Ru, правомерность указов президента Украины о назначении членов НКРС оспорена в Печерском суде г.Киева народным депутатом Юрием Луценко.

Рассмотрение иска назначено судом на 27 января, а пока действие указов приостановлено, в связи с чем НКРС не смогла приступить к работе с 1 января. В пояснительной записке к законопроекту Ю.Артеменко отмечается, что, "подготовительный период между временем создания НКРС и временем начала выполнения ею функций, необходимый для формирования штатного расписания комиссии, определения с размещением аппарата комиссии, определения и утверждения ее сметы, внесения сметы комиссии в государственный бюджет на 2005 год, только начался и займет не менее 6-12 месяцев. Очевидно, что до начала 2005 года НКРС не могла быть создана в том виде, в каком она могла бы начать выполнять функции, возложенные на нее законами "О телекоммуникациях" и "О радиочастотном ресурсе Украины". С целью предотвращения негативных последствий в отрасли связи, сохранения специалистов государственного управления в отрасли связи, экономии средств государственного бюджета и устранения преград для гармоничного и эффективного развития рынка телекоммуникаций необходимо внести изменения в Закон "О телекоммуникациях", а именно - продолжить на год полномочия центрального органа исполнительной системы по регулированию в сфере телекоммуникаций и соответственно в сфере использования радиочастотного ресурса Украины".

© Олег Пась, "Мобильный форум", по материалам "УНИАН" и "Прайм-ТАСС"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru