MForum.ru
24.01.2005, MForum.ru
Выпуск корпоративных облигаций ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." признан лучшей сделкой 2004 года, заключенной на растущих рынках. Об этом MForum.Ru сообщила пресс-служба оператора.
Сделка признана лучшей по итогам опроса, проведенного британським журналом "Credit" среди 94 крупнейших инвесторов из восьми европейских стран и США, ведущих кредитных аналитиков и банковских кредитных консорциумов. Летом 2004 года "Киевстар" выпустил облигации на сумму $266,42 млн. с 5-летним сроком погашения, из них новые бумаги на сумму $136,42 млн., а обмен на "старые" облигации произведен на сумму $130 млн. Несмотря на сложные рыночные условия и нестабильность на рынках стран СНГ, спрос инвесторов на акции "Киевстар" достиг размера $860 млн., причем $136,42 млн пришлись на долю новых 70-ти вкладчиков.
Стефан Грюнвальд, управляющий финансами компании Raiffeissen Asset Management (Вена) отметил сложную рыночную ситуацию во время выпуска облигаций: "Условия для выпуска облигаций были не лучшие, поскольку ликвидность рынка была низкой, а разбирательства с российской энергокомпанией "Юкос" спровоцировали нестабильность на рынках стран СНГ. В этих непростых условиях "Киевстар" выглядел достойно. Это была хорошая операция, привлекательное предложение, прекрасно проведенное на вторичном рынке". Банкиры отметили, что транзакция была настолько хорошо принята рынком, что привела к повышению всей кривой доходности для "Киевстар". Кроме того, в процессе размещения облигаций их годовая доходность вышла на уровень российского "Вымпелкома", имеющего более высокий рейтинг.
"Для нашей компании выбор столь авторитетного международного жюри стал высокой оценкой нашей работы, - отметил президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко. - Мы стремимся быть максимально эффективными не только в сфере предоставления услуг мобильной связи, но и в динамичном развитии бизнеса компании. Успех размещения наших акций свидетельствует прежде всего о высоком доверии к нашей компании со стороны ведущих иностранных инвесторов и стабильности и перспективности нашего бизнеса".
Справка MForum.Ru:
На начало 2005 года компания "Киевстар" обслужувала более 6,25 млн абонентов. Ее сеть обеспечивает мобильной связью территорию, на которой проживает свыше 90% населения Украины. Сотовая сеть "Киевстар" охватывает более 1200 крупных и малых городов и около 18,8 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные автотрассы, большую часть морских и речных побережий Украины. "Киевстар" предоставляет услуги GPRS на всей территории свого покрытия, а также международный GPRS-роуминг в сетях 71 оператора 39 стран. Всего же список роуминговых партнеров "Киевстар" включает 269 иностранных операторов. Абоненты компании могут пользоваться услугой роуминга в 141 стране мира на 5 континентах, а также на 250 круизных пароходах и 500 паромах по всему миру. Контрольный пакет компании "Киевстар" принадлежит норвежской компании Telenor.
© Пась Олег, "Мобильный форум", Украина
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru